Приговор от 27 мая 2013 года №1-234/13“

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-234/13“
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-234/13 “КОПИЯ”
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
Именем Российской Федерации
 
г.Егорьевск М.О. 27 мая 2013 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя Удод О.В.
 
    подсудимого Седакина С.А.
 
    защитника Рожкова А.Н. представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Нестеровой С.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
СЕДАКИНА С.А.
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Седакин С.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: Седакин С.А., согласно приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь управляющим в ЗАО “<данные изъяты>.”, то есть материально ответственным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея единый преступный умысел на совершение хищения вверенного ему имущества, принадлежащего ЗАО “<данные изъяты>.”, и находясь в пункте приема ставок по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, в силу которого был уполномочен инкассировать выручку из кассы, после чего передавать ее главному бухгалтеру предприятия, имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе, которые ему были вверены, в указанный период времени из корыстной заинтересованности, путем присвоения, под видом инкассации похитил из указанной кассы наличные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ЗАО “<данные изъяты>.” ущерб в указанном размере. Таким образом, Седакин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ.
 
    Подсудимый Седакин С.А. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Удод О.В., защитник Рожков А.Н., против удовлетворения ходатайства подсудимого Седакина С.А. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.
 
    Представитель потерпевшего ЗАО “<данные изъяты>” в судебное заседание не явился и обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения дела в отношении Седакина С.А. с применением особого порядка.
 
    Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Седакина С.А. и квалифицирует их по ст.160 ч.3 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Седакина С.А., <данные изъяты>
 
    Полное признание вины подсудимым Седакиным С.А. и раскаяние в содеянном, а так же его явку с повинной (л.д.№), наличие на иждивении малолетней дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.№), суд, руководствуясь п. “г,и” ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Оснований к применению ст. 64 УК РФ, в отношении осужденного, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд так же не находит оснований для применения в отношении Седакина С.А. положений предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом всех указанных обстоятельств, наличие в действиях Седакина С.А. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего ФИО1, материального положения осужденного и то что он нигде не работает и постоянного источника доходов не имеет, его возраст и отношение к содеянному, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным исправление Седакина С.А. без отбывания назначаемого, с применением ч.1 и 5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ наказания, в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, назначение которых считает нецелесообразным, и считает возможным применение к нему положений ст. 73 УК РФ, согласно которой назначенное наказание следует считать условным, руководствуясь требованиями ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.
 
    Учитывая полное признание Седакиным С.А., в судебном заседании, заявленного ЗАО “<данные изъяты>.” гражданского иска, суд не находит оснований для не принятия признания гражданским ответчиком гражданского иска, считает возможным иск ЗАО “<данные изъяты>.” удовлетворить и взыскать с Седакина С.А. в пользу гражданского истца ЗАО “<данные изъяты>.”, в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей, при этом суд учитывает, что сумма причиненного ущерба подтверждена соответствующими документами.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать СЕДАКИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Применить к СЕДАКИНУ С.А. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течение ДВУХГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
 
    Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений условное осуждение в отношении него может быть отменено.
 
    Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Седакина С.А.
 
    Меру пресечения в отношении Седакина С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства возращенные потерпевшему, оставить у него по принадлежности.
 
    Удовлетворить полностью гражданский иск ЗАО “<данные изъяты>.”, взыскать сСЕДАКИНА С.А. <данные изъяты> в пользу ЗАО “<данные изъяты>.” <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлением ущерба <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.