Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-234/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин
17 июля 2013 года
Клинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Олесовой М.Г.,
при секретаре Тамовой А.М.,
с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.
подсудимого Крисанова А.В.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Коноваловой Т.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-234/13 в отношении
Крисанова А. В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного по /адрес/ фактически проживающего по /адрес/ ранее судимого Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики:
- /дата/ по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 150 часам обязательных работ (отбывшего наказание /дата/);
- /дата/ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, /дата/ испытательный срок продлен на 1 месяц;
под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Крисанов А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении мошенничества, то есть в совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ при следующих обстоятельствах.
В неустановленное следствием время периода с /дата/ по /дата/, Крисанов А.В., находясь по месту своего жительства, то есть по /адрес/ имея умысел на завладение чужим имуществом, а именно денежными средствами, путем обмана и злоупотребления доверием, зарегистрировался на сайте сети «Интернет» - /сайт/ где разместил объявления о продаже мобильных телефонов по низким ценам. При этом, для осуществления своего преступного замысла, он одолжил в пользование у В. принадлежащую ей банковскую карту /банк/ /номер/.
Так, в неустановленный следствием день /дата/, Крисанов А.В. предложил А. приобрести в пользование мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/ и пояснил, чтобы последняя произвела оплату за указанный мобильный телефон посредством совершения операции по переводу денежных средств на банковскую карту /банк/ /номер/
/дата/, в /время/, А. находясь в отделении /банк/ по /адрес/ осуществила перевод денежных средств в /сумма/ на указанный Крисановым А.В. счет банковской карты в счет оплаты за мобильный телефон, которые /дата/ в /время/ Крисанов А.В. получил через банкомат /номер/ /банк/ расположенный по /адрес/
Полученными от А. денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, Крисанов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на /сумма/
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Крисановым А.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Крисанова А.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание Крисанову А.В., суд не находит отягчающих его наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, молодой возраст, признание иска.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Крисанова А.В. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных. Наказание ему должно быть избрано в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 159 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения к нему положений ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ суд сохраняет Крисанову А.В. условное осуждение по приговору Новочебоксарского горсуда Чувашской Республики от /дата/
Поскольку преступление, за которое Крисанов А.В. осужден по настоящему приговору, он совершил до вынесения приговора Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от /дата/, которым ему назначено наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительныхработ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, окончательное наказание суд назначает Крисанову А.В. по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору.
Заявленный потерпевшей А. гражданский иск о взыскании материального ущерба в /сумма/ суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого Крисанова А.В., поскольку он признан подсудимым и подтвержден материалами уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крисанова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от /дата/ окончательно назначить Крисанову А. В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 9 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.
Меру пресечения Крисанову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Крисанова А. В. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба /сумма/
Приговор Новочебоксарского горсуда Чувашской Республики от /дата/ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить ей по принадлежности; сим-карту оператора мобильной связи "П" и банковскую карту /банк/ /номер/, хранящиеся при уголовном деле - хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.