Приговор от 11 апреля 2013 года №1-234/13

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-234/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-234/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    11 апреля 2013 года г.Барнаул
 
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Герасименко И.В.,
 
    при секретаре Архиповой Е.Ф.,
 
    с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Беспаловой А.А.,
 
    защитника Копылова Д.В., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
 
    подсудимого Лунева А.Н.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ЛУНЕВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ***, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Лунев А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Лунев А.Н. и ФИО1 находились в доме по <адрес>. В указанный период времени между Луневым А.Н. и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого у Лунева А.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих действий, Лунев А.Н., удерживая в руке нож, который ранее взял в кухне указанного дома, приблизился к ФИО1 и умышленно нанес последнему один удар ножом в область брюшной полости, причинив ФИО1 колото - резаную рану (1) на передней брюшной стенке слева по средней ключичной линии ниже пупка с эвентрацией (выпадением) петли тонкой кишки, раневой канал которой ориентирован спереди назад, проникает в брюшную полость с касательным ранением стенки тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум до 400,0 мл), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В ходе предварительного расследования Лунев А.Н. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Лунев А.Н. с обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых Луневым А.Н. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Лунева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, публичные извинения подсудимого, принесенные потерпевшему в судебном заседании, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Потерпевший на строгом наказании подсудимому не настаивает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом правил ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
 
    Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.
 
    В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Лунев А.Н. не задерживался.
 
    Вещественные доказательства: нож – подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу; футболка – подлежит возвращению законному владельцу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314- 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЛУНЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в части назначенного наказания считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого условно осужденный Лунев А.Н. должен своим поведением доказать исправление. Обязать Лунева А.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лунева А.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; футболку – возвратить потерпевшему ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Судья:
 
    Верно, судья: И.В.Герасименко