Приговор от 02 апреля 2014 года №1-234-14

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-234-14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-234-14
 
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    Москва 2 апреля 2014 года
 
    Люблинский районный суд Москвы
 
    в составе судьи Иванютиной Р.А.
 
    при секретаре Утяцкой Н.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.
 
    подсудимого Тотров А.О.
 
    защитника Бельдиной С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тотров А.О., ***
 
    ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 228 ч 2 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Тотров А.О.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Так при неустановленных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, находясь у ХХХ, незаконно без цели сбыта приобрел три полиэтиленовых пакета с находящимся внутри них веществом растительного происхождения общей массой 5 грамм, содержащем в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил 1H-индазол-3-карбоксамид, которое незаконно хранил при себе вплоть до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле станции метро «Текстильщики» по адресу: ХХХ сотрудником полиции был задержан и доставлен в ОМВД России по району Печатники Москвы, расположенный по адресу: ХХХ, где при личном досмотре, проведенном ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 00 минут, в присутствии понятых в правом переднем наружном кармане джинсов, надетых на нем, были обнаружены и изъяты три вышеуказанных полиэтиленовых пакета с вышеуказанным веществом растительного происхождения, содержащем в своем составе согласно заключению эксперта наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 5 грамм, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.
 
    В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
 
    Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 228 ч 2 УК РФ, т.к он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, ***. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
 
    В связи с тем, что подсудимый ранее судим за преступление небольшой тяжести, данная судимость в соответствии со ст 18 ч 4 УК РФ не образует рецидив преступления.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ и правил опасного рецидива, который образует судимость по приговору от 30 июня 2011 года, оснований для применения ст 64, 73 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не назначать дополнительные виды наказания.
 
    В целях исполнения приговора, с учетом характера предъявленного обвинения и данных о личности Тотров А.О., суд оставляет последнему меру пресечения - заключение под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Тотров А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 228 ч 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишениясвободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу осужденному оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу сДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания Тотров А.О. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Печатники Москвы по квитанции № 30/02-2014, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий