Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-233Т/14
Дело № 1 – 233Т/14 особый порядок
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Суханова И.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Полковникова С.И., защитника – адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жоховой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полковникова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Полковников совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Полковников, находясь у подъезда <адрес>, увидел лежащий и оставленный па лавочке возле указанного подъезда ФИО1 планшетный компьютер <данные изъяты>, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Полковников, действуя из корыстной заинтересованности, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанный день, в указанный период времени, тайно похитил принадлежащий ФИО1 планшетный компьютер <данные изъяты>, в комплекте с зарядным устройством и чехлом, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в планшетном компьютере и не представляющей для потерпевшего материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, присвоив похищенное себе, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Полковников заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен Полковников, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, отсутствие судимости, а также <данные изъяты>.
Судом установлены данные, характеризующие личность подсудимого. Так, Полковников не имеет официального источника дохода, проживает совместно с гражданской женой и ребенком, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у психиатра он не состоит, с <данные изъяты> состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>, проведенной амбулаторной психиатрической экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ Полковников признан вменяемым, обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя. Полковников представил суду медицинскую справку о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он добровольно прошел курс лечения у нарколога.
Разрешая вопрос о виде наказания Полковникову, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, считает целесообразным назначение ему наказания в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия по делу совокупности указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд считает, что исправление Полковникова в настоящее время возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначенное Полковникову наказание суд в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать условным, одновременно с возложением на Полковникова дополнительных обязанностей.
Учитывая, что ущерб, причиненный преступлением по настоящему делу не возмещен, а потерпевший исковых требований не заявил, суд считает необходимым за потерпевшим ФИО1 признать право на обращение с иском о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.
Дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Полковникову не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Полковникова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полковникову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Полковников С.И. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Возложить на Полковникова С.И. дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2) два раза в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3) в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться и быть трудоустроенным в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения Полковникову С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
За потерпевшим ФИО1 признать право на обращение с иском о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Суханова И.Н.