Дата принятия: 19 августа 2021г.
Номер документа: 1-233/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 19 августа 2021 года Дело N 1-233/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита " 19 " августа 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего судьи Кулаковой К.Л.,
при секретаре судебного заседания Кирилловой М.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Яковлева А.А.,
защитника -адвоката Катамадзе О.В. представившей ордерN удостоверение N
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Яковлева А. А., <данные изъяты> ранее судимого:
- 04.12.2019 года Кыринским районным судом Забайкальского края, по ч. 3 ст. 30 п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;
- 10.11.2020 года постановлением Читинского районного суда Забайкальского края испытательный срок по приговору от 04.12.2019 года Кыринского районного суда Забайкальского края продлен на 1 месяц;
- 03.02.2021 года Шилкинским районным судом Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным срок на 1 год, с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортного средства сроком на 2 года;
- неотбытая часть дополнительного наказания составляет 1 год 8 месяцев 17 дней;
в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Яковлев А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
15 февраля 2021 года, около 02 часов, у Яковлева А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на территории санатория, расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП "Д.", для использования в личных целях, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Яковлев А.А., в период времени с 02 часов до 03 часов 15 февраля 2021 года, находясь по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, умышленно из корыстных побуждений, через не запертую дверь проник в помещение санатория, и пройдя в комнату N 117, дернув дверь с достаточной силой открыл ее и незаконно проник в комнату N 117, откуда тайно похитил сабельную пилу марки "Kress KU401" в чемодане кейсе черного цвета стоимостью 16 930 рублей 80 копеек, принадлежащую ИП "Д.".С похищенным имуществом Яковлев А.А., с места совершения преступления скрылся, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ИП "Д." материальный ущерб в размере 16 930 рублей 80 копеек.
В судебном заседании Яковлев А.А., вину признал и показал, что летом 2020 года, он работал у К. без оформления трудовых отношений, выполнял строительные работы на территории санатория "Кука", ему не была в полном объёме выплачена заработная плата за выполненную работу. В феврале 2021г. он прошел к помещению санатория "Кука", где ранее работал, входная дверь была открыта, он прошёл в комнату, где видел пилу, поскольку никто не наблюдал за его действиями, он решилпохитить данную пилу, считая, что она принадлежит К., после совершения кражи сдал ее в ломбард. После произошедшего, он сообщил следствию место сбыта похищенной им пилы. В дальнейшем в ходе судебного следствия, подсудимый Яковлев А.А. показания уточнил, указал, что он похитил пилу с целью ее продажи, так как нуждался в денежных средствах в виду отсутствия у него на тот момент постоянного заработка. В настоящее время имеет постоянное место работы, на его иждивении находятся трое детей и супруга, в содеянном раскаивается.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Яковлева А.А., данных в ходе следствия в качестве подозреваемого следует, что14 февраля 2021 года, он приехал к Ю., они употребляли спиртные напитки. Около 02.00 часов ночи 15.02.2021 года, проходя мимо строящегося здания <адрес> в ночное время, решилзайти на свою старую работу, вспомнил, что ранее в здании санатория хранились и могут храниться электроинструменты. Он прошел на территорию мимо сторожки, прошел к корпусу N 6, в котором ранее работал. Данный корпус был с панорамными окнами. Дверь данного корпуса была не заперта, а просто прикрыта, и он вошел в комнату. Включил фонарик на телефоне и начал освещать комнату, где увидел кейс черного цвета в котором находилась сабельная пила, черного цвета. Он, взяв кейс, вышел, прикрыв за собой дверь. Дверь была панорамного вида, застеклена от пола до потолка, никаких запирающих устройств на ней не было. После чего ушел ночевать к Ю. утром около 08 часов утра 15.02.2021 года он взяв с собой кейс уехал в г.Читу. Похищенную пилу в ломбард, так как ему нужны были деньги. На вокзале он встретил своего знакомого Е. и вместе с ним пошли в ломбард "Аванс" для сдачи пилы по ул. Амурская, сдавал на свой паспорт, за 3500 рублей. Вину в совершении данного преступления, признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 52-55;л.д. 98-100);
Из оглашенных в судебном заседании показаний Яковлева А.А., данных им в ходе следствия в качестве обвиняемого следует, что 14 февраля 2021 года он приехал в <адрес> к своему знакомому Вячеславу. Затем от Вячеслава он вышел и дошел до санатория, помнил, что в одной комнате хранятся инструменты, поэтому он прошел в корпус N 6, приложил усилия и дернул входную дверь в корпус, она открылась. Зайдя в комнату, где хранились инструменты, он заметил сабельную пилу в кейсе черного цвета, взял этот кейс с сабельной пилой и направился к выходу. Вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 129-131).
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего М., данных в ходе расследования, следует, что он работает в <данные изъяты> с 07 апреля 2020 года. На основании доверенности он представляет интересы индивидуального предпринимателя Д. (потерпевшего) в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства. По договору N 45/01 - 21 от 25 января 2021 года у индивидуального предпринимателя С. были приобретены товары, в том числе сабельная пила марки "Kress KU401" в кейсе-чемодане черного цвета, по цене 16 930 рублей 80 копеек. Данные товары приобретались по причине выполнения в с. Кука с марта 2020г. строительные работы, а именно по адресу: <адрес>. Работы ведутся по договорам подряда. В феврале 2021 года в корпусе N 6 произошла кража сабельной пилы марки "Kress" в кейсе-чемодане черного цвета. Для ИП Д. причиненный ущерб является не значительным. (л.д. 106-113);
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Е., данных в ходе расследования следует, что 15 февраля 2021 года он встретился в г. Чите с А. Яковлевым у вокзала, у которого с собой был пакет, в где находилась сабельная пила. Александр сказал, что ее нужно продать и они вместе направились по ул. Амурская в ломбард, где Александр сдал на свой паспорт данную пилу за 3 500 рублей. (л.д. 36-40);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е., следует, что 15 февраля 2021 года он не работал <данные изъяты>. Приемку электропилы "Kress" осуществлял другой приемщик. В соответствии с договором купли- продажи N 69 от 15 февраля 2021 года в магазин была сдана электроника марки "Kress KU 401" в корпусе черного цвета, в чемодане футляре черного цвета. Продавцом, то есть лицом, сдавшим эту пилу был Яковлев А. А., <данные изъяты>. (л.д. 74-76)
Из оглашённых в судебном заседании показания свидетеля Ю., данных в ходе расследования следует, что 14 февраля 2021 года он и Яковлев у него дома до 2 -часов ночи употребляли спиртное, затем он лег спать. Яковлев А. еще не лег спать, когда он ложился спать. Утром он проснулся в 08 часов 30 минут. Яковлева А. уже не было. Характеризует Яковлева как человека трудолюбивого, на стройке он выполнял все работы. За время его работы ни с кем конфликтных ситуаций не возникало (л.д. 82-85);
Из оглашенных показаний в судебном заседании свидетеля М. следует, что он <данные изъяты> По договору с ООО "Академия Здоровья" он работает в <адрес>, где на территории строится курорт. Работы начались с марта 2020 года, здесь они работают и проживают на этой территории. Территория большая, помещения, где хранятся ценные вещи и запираются на замок. В отведенном помещении N они хранили инструменты. Ключи хранятся у него, у К.. 17 февраля 2021 года он и М. поехали домой в г. Читу на выходные. Вернулись они 24 февраля 2021 года, двери в их комнату были открыты, так как там протекали трубы, К. открывал, но потом закрывал. Он пояснил, что в одной из комнат были открыты панорамные двери. Они зашли в комнату и обнаружили, что пропала сабельная пила марки "Kress" в кейсе черного цвета, принадлежащая ООО "Академия Здоровья". Он обратился в позицию и написал заявление о краже. Интересы будут представлять юристы ООО "академия Здоровья". (л.д. 86-89);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М., данных в ходе расследования следует, что он работает совместно со своим братом М. на которого оформлено свое ИП "М.". Они осуществляли работы по строительству территории санатория ООО "Академия Здоровья". Работы начались с марта 2020 года. 17 февраля 2021 года он и его брат М. поехали на выходные домой в г. Читу. Ключи хранились у него. Вернулись они 24 февраля 2021 года, заметили, что двери в их комнату открыты. К. им сообщил, что протекали трубы, он открывал дверь и проветривал, после чего запер двери. Все инструменты и личные вещи, были на месте, кроме сабельной пилы марки "Kress" в коробке-кейсе черного цвета, принадлежащей ООО "Академия Здоровья" (л.д. 90-93);
Из показаний в судебном заседании свидетеля К. следует, что между ним и ИП "Д." заключен договор подрядила, в соответствии с которым он нанял бригаду для выполнения строительных работ, в состав бригады входил подсудимый. Яковлев проработал полтора месяца в летнее время 2020г., с ним был произведен полный расчет по выполненным работам, задолженности перед ним по заработной плате не имеет. В 2021 году из помещения санатория украли пилу, принадлежащую ИП Д.. Впоследствии он узнал, что к краже причастен Яковлев. Он произвёл в полном объёме расчёт с Яковлевым за выполненные им объёмы работы, задолженности перед ним не имеет.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К., данных в ходе расследования следует, что он работает <данные изъяты> где ведутся строительные работы санатория с марта 2020 года в соответствии с заключенным договором с ИП "Д." на строительные работы. На территории санатория они работают и проживают. На февральские праздники М. и М. поехали домой в г. Читу. Он находился на территории санатория, в 6 корпусе прорвало трубу в комнате, где проживали братья М.. Он открыл комнату и где на полу была вода, оставил комнату открытой, так как вода была горячей, затем закрыл дверь через 2 часа. По приезду М., сообщил им о произошедшем. Через некоторое время они подошли и ему сказали о том, что у них пропала сабельная пила марки "Kress". Когда он открывал дверь в комнату М., то заметил, что задние двери комнаты не заперты на ключ. (л.д. 94-97);
Из показаний в судебном заседании Я. следует, что зарегистрированном браке с подсудимым состоит 4 года, характеризует его с положительной стороны, после совершения преступления, его поведение изменилось, перестал употреблять спиртное, устроился на постоянное место работы, его заработная плата является единственным источником семейного бюджета.
Согласно заявлению М., следует, что он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое похитило сабельную пилу марки "Kress" (л.д. 4
Согласно протоколу осмотра места происшествия, установлено, что осмотрено помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Входная дверь взлома не имеет. На двери отсутствует внутренний замок, имеется металлическая пластина с отверстием для навесного замка. (л.д. 9-16)
Согласно протоколу осмотра места происшествия, следует, что осмотрено помещение ломбарда "Аванс", расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра помещения на витрине обнаружен черный кейс, в котором расположена пила "Kress" (л.д. 20-26)
Согласно протоколу проверки показаний на месте, следует, что подсудимый подтвердил свои показания, указал место и подробные обстоятельства совершения преступления, указал место сбыта похищенной им пилы ( л. 56-64)
Согласно протоколу выемки, установлено, что в ломбарде "Аванс" по адресу: <адрес>, изъята сабельная пила марки "Kress" в кейсе-чемодане черного цвета (л.д. 68-73)
Согласно договору купли-продажи N 069 ООО N "Аванс" следует, что покупатель принял товар марки "Kress" у продавца Яковлева А.А. ( л.д. 26)
Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрена сабельная пила марки "Kress" в чемодане-кейсе черного цвета, которая впоследствии признана и приобщена к уголовному делу N в качестве вещественных доказательств сабельная пила марки "Kress" в чемодане-кейсе черного цвета выдана под сохранную расписку М., ( л.д. 116-119; л.д. 114-117; л.д. 120)
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Яковлева А.А., в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение доказана и квалифицирует его действия по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ.
Суд, оценив представленные письменные доказательства, сопоставив их с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает указанные доказательства допустимыми, бесспорно подтверждающими причастность подсудимого к инкриминируемому ему деянию.
Несмотря на то, что подсудимый вначале судебного следствия признавая вину, сообщил, что совершил кражу по причине невыплаченной ему заработной платы за выполненные им работы свидетелем К., что не нашло своего подтверждения в судебном заседании и противоречит показаниям последнего данными в судебном заседании об отсутствии какой-либо задолженности перед подсудимым, не доверять которым у суда не имеется оснований. Впоследствии подсудимый Яковлев А.А. вину признал в полном объёме, свои показания дополнил, указал, что кражу пилы принадлежащей ИП "Д." он совершил из корыстных побуждений. Таким образом, фактические обстоятельства совершения тайного хищения установлены из показаний подсудимого в ходе судебного следствия, не являются надуманными и не соответствующими действительности. Кроме того, они согласуются с показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, в том числе и при проверке показаний на месте, которые он дал в присутствии защитника, правильность сведений изложенных следователем в протоколе удостоверены подсудимым и подтверждены им в судебном заседании. Суд находит их соответствующими действительности, поскольку они последовательны, они согласуются между собой, с установленными фактическими обстоятельствами и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Время, место и способ совершения преступления, установленные следственными органами, зафиксированы в соответствующих процессуальных документах, и подтверждены показаниями потерпевшего, и показаниями свидетелей Е., Е., Ю., М., К. и подтверждают причастность Яковлева А.А. в совершении тайного хищения имущества принадлежащего потерпевшему, соответствуют фактическим обстоятельствам установленным судом, в целом раскрывают картину преступления. Какой-либо заинтересованности при даче показаний по обстоятельствам дела не установлено, оснований для оговора подсудимого не имеется, и приняты судом за основу приговора и приняты судом за основу приговора.
Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Обстоятельства преступления, изложенные подсудимым, корыстный мотив совершенного преступления, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам произошедшего. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что оснований для оправдания подсудимого по предъявленному обвинению и переквалификации его действий не имеется.
Квалифицирующий признак незаконное проникновение нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что подсудимый законным правом входить в помещение комнаты N 117, так и распоряжаться имуществом потерпевшего не имел.
Суд, установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив представленные стороной обвинения как каждое в отдельности, так и в их совокупности, признаёт их достаточными для установления виновности подсудимого Яковлева А.А. в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, иные обстоятельства, требования ст. ст. 6, 60 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого Яковлева А.А., на учёте в КНД и в ПНД не состоит, УУП ПП <адрес> и администрацией ГП <адрес> характеризуется посредственно, жалоб на его поведение не поступало, ранее судим, совершил преступление в период не снятых и не погашенных судимостей в установленном законом порядке, в период условного отбытия наказания по приговору Кыринского районного суда Забайкальского края от 04.12.2019г., и по приговору Шилкинского районного суда Забайкальского края от 03.02.2021г., женат, имеет двоих детей, имеет постоянное местожительство, характеризуется уголовно исполнительной инспекцией как не допускавший порядок и условия отбывания наказания, после совершения преступления подсудимый официально трудоустроен,, прошел добровольно курс кодировки от алкоголя, по основному месту работы характеризуется положительно, супругой характеризуется положительно, на его иждивении находятся двое детей и супруга, доход его семьи состоит только из получаемой им заработной платы.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Яковлева А.А., на основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей 2019, 2020 годов рождения, на основании п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления выразившееся в добровольном изложении обстоятельств совершенного им преступления, подробных и признательных показаний, которые он подтвердил при проверке показаний на месте, в указании органу следствия место сбыта похищенной им пилы, что послужило ее возвращению потерпевшему; на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины в ходе предварительного следствия и судебного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на его иждивении супруги, состояние здоровья и наличие заболеваний у дочери 2020г., подтверждённые медицинскими документами, состояние здоровья подсудимого.
Учитывая характер и степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для признания в соответствии с ч. 1. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, так как из фактических обстоятельств преступления и данных пояснений подсудимого в судебном заседании установлено, что состояние алкогольного опьянения не сформировало у Яковлева А.А. умысел на совершение кражи.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принцип разумности, справедливости и целесообразности, влияние назначенного наказания на его исправление, достижение целей и задач наказания, учитывая фактические обстоятельства дела, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние наказание на условия жизни членов его семьи, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, находит, что достичь цели исправления подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Кыринского районного суда Забайкальского края от 04.12.2019 года и по приговору Шилкинского районного суда Забайкальского края от 03.02.2021года, указанные приговора подлежат самостоятельному исполнению
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому, применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо поведением подсудимого во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющегося основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ не усмотрено.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат взысканию с Яковлева А.А., законных оснований для освобождения от уплаты судом не усмотрено.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яковлева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации 1 раз в 2 месяца, в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Приговор Кыринского районного суда Забайкальского края от 04.12.2019г., исполнять самостоятельно. Приговор Шилкинского районного суда Забайкальского края от 03.02.2021 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Яковлеву А.А., сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сабельную плиту "Kress KU401" в чемодане кейсе черного цвета - разрешить к использованию законному владельцу, после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Яковлева А.А. процессуальные расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 15 750 рублей
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд Забайкальского края.
Судья: К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка