Дата принятия: 18 июля 2017г.
Номер документа: 1-233/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 18 июля 2017 года Дело N 1-233/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Порошина В.Л.,
подсудимого Смуткина В.С.,
адвоката Крымской Н.Л., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Смуткина В.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Смуткин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
22.07.2016 Смуткин В.С. и Т. (в отношении которого постановлен обвинительный приговор) около 05.30 часов в состоянии алкогольного опьянения находились близи магазина "Мелена" по адресу: <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в продуктовый отдел вышеуказанного магазина и тайное хищение товаро-материальных ценностей, принадлежащих М., для реализации которого они вступили в преступный сговор между собой.
Реализуя задуманное, 22.07.2016 около 05 час. 35 мин. Смуткин В.С. и Т. (в отношении которого постановлен обвинительный приговор), подойдя к окну продуктового отдела магазина "Мелена", расположенного по вышеуказанного адресу, используя найденный на месте твердый неопределенный предмет в виде кирпича, действуя умышленно, из корыстных побуждений совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития пластикового окна, незаконно проникли в продуктовый отдел вышеуказанного магазина, откуда с целью личной наживы тайно похитили товаро-материальные ценности, принадлежащие ИП М., а именно: 18 пачек сигарет "Оптима", стоимостью 74 рубля за одну пачку, на сумму 1332 рублей, 54 пачки сигарет "Асмолоф", стоимостью 89 рублей за одну пачку, на сумму 4806 рублей, 2 пачки сигарет "Альянс", стоимостью 64 рубля за одну пачку, на сумму 128 рублей, 12 пачек сигарет "Альянс", стоимостью 89 рублей за одну пачку, на сумму 1068 рублей, 17 пачек сигарет "Некст", стоимостью 87 рублей за одну пачку, на сумму 1479 рублей, 2 пачки сигарет "Наша марка", стоимостью 58 рублей за одну пачку, на сумму 116 рублей, 27 пачек сигарет "Плэй", стоимостью 65 рублей за одну пачку, на сумму 1755 рублей, 1 пачку сигарет "Беломор", стоимостью 47 рублей, 17 пачек сигарет "Прима", стоимостью 44 рубля за одну пачку, на сумму 748 рублей, 34 пачки сигарет "Мальборо", стоимостью 115 рублей за одну пачку, на сумму 3910 рублей, 14 пачек сигарет "Беломор", стоимостью 65 рублей за одну пачку, на сумму 910 рублей, 13 пачек сигарет "Кантинет", стоимостью 80 рублей за одну пачку, на сумму 1040 рублей, 1 блок сигарет "Кисс", стоимостью 750 рублей за один блок, 2 блока сигарет " Некст", стоимостью 696 рублей за один блок, на сумму 1392 рублей, 3 блока сигарет "Оптима-25", стоимостью 592 рубля за один блок, на сумму 1776 рублей, 1 блок сигарет "Море", стоимостью 348 рублей, 29 пачек сигарет "Море", стоимостью 87 рублей за одну пачку, на сумму 2523 рубля, 16 пачек сигарет "Vogue", стоимостью 120 рублей за одну пачку, на сумму 1920 рублей, 3 пачки сигарет "Epique", стоимостью 98 рублей за одну пачку, на сумму 294 рубля, 15 пачек сигарет "Собрание" розовые", стоимостью 80 рублей за одну пачку, на сумму 1200 рублей, 12 пачек сигарет "LM", стоимостью 88 рублей за одну пачку, на сумму 1056 рублей, 10 пачек сигарет "LM" красный, стоимостью 95 рублей за одну пачку, на сумму 950 рублей, 27 пачек сигарет "Pall mall", стоимостью 65 рублей за одну пачку, на сумму 1755 рублей, 20 пачек сигарет "West", стоимостью 65 рублей за одну пачку, на сумму 1300 рублей, 32 пачки сигарет "Кис", стоимостью 75 рублей за одну пачку, на сумму 2400 рублей, 12 пачек сигарет "Балканская Звезда", стоимостью 68 рублей за одну пачку, на сумму 816 рублей, 25 пачек сигарет "Кент", стоимостью 115 рублей за одну пачку, на сумму 2875 рублей, 34 пачки сигарет "Винстон", стоимостью 100 рублей за одну пачку, на сумму 3400 рублей, 18 пачек сигарет "West" серый, стоимостью 89 рублей за одну пачку, на сумму 1602 рублей, 13 пачек сигарет "Парламент", стоимостью 135 рублей за одну пачку, на сумму 1755 рублей, 9 упаковок чипсов "Лэйс", массой 225 гр., стоимостью 126 рублей за 1 одну упаковку, на сумму 1134 рублей, 7 упаковок чипсов "Лэйс", массой 150 гр., стоимостью 90 рублей за одну упаковку, на сумму 630 рублей, 5 бутылок воды "БонAква" стоимостью 68 рублей за одну бутылку, на сумму 340 рублей, 7 бутылок пива "Три медведя" нефильтрованного, стоимостью 125 рублей за одну бутылку, на сумму 875 рублей, 7 бутылок пива "Три медведя", стоимостью 122 рубля за одну бутылку, на сумму 854 рубля, 1 бутылка напитка "Feilong", стоимостью 133 рубля, 1 упаковка выпечки "Конверт слоеный", стоимостью 55 рублей, 3 упаковки выпечки "Конверт слоеный", стоимостью 53 рубля за одну упаковку, на сумму 159 рублей, 5 упаковок выпечки "Трубочки слоеные", стоимостью 91 рубль за одну упаковку, на сумму 455 рублей, 4 упаковки выпечки "Пирожное заварное", стоимостью 111 рублей за одну упаковку, на сумму 444 рубля, 1 упаковка выпечки "Колечки с банановой начинкой", стоимостью 106 рублей, 1 упаковка с булочками стоимостью 20 рублей, 3,2 кг. колбасы "Ленинградской", стоимостью 380 рулей за килограмм, на сумму 1216 рублей, 1 кг. колбасы "Сливочной", стоимостью 142 рубля за 1 килограмм, 4 кг колбасы копченой, стоимостью 288 рублей за один килограмм, на сумму 1152 рублей, 1 упаковка колбас вареных, стоимостью 264 рубля за упаковку, 4 кг колбас "Охотничьих", стоимостью 425 рублей за один килограмм, на сумму 1700 рублей, 2,8 кг. колбасы "Застольной", стоимостью 338 рублей за один килограмм, на сумму 946,4 рубля, 1,9 кг. колбасы "Краковской даурской", стоимостью 344 рублей за один килограмм, на сумму 653,6 рублей, 2,1 кг. колбасы "Полтавской", стоимостью 316 рублей за один килограмм, на сумму 663,6 рублей, денежные средства в сумме 7956 рублей, а всего на сумму 65 349, 6 рублей.
После чего, Смуткин В.С. и Токмаков, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб 65 349,6 рублей.
Подсудимый Смуткин В.С. при ознакомлении с материалами дела ходатайствовал о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Смуткин В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Крымская Н.Л. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представила письменное заявление, пояснив, что поддерживает свои исковые требования в полном объёме.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Смуткину В.С. по п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Смуткин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Смуткина В.С. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГКУЗ "краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит, однако получает консультативно-лечебную помощь с 2005 года с диагнозом "социализированное расстройство поведения" (л.д. 228), согласно протоколу допроса врача ГКУЗ ККПБ им. Кандинского Ф., подсудимый в лечебных мероприятиях не нуждается, имеющееся заболевание не является признаком какого-либо психического расстройства, эмоциональное расстройство минимальное (л.д. 236-239.) Смуткин В.С. в Краевом наркологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 229), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Смуткина В.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Смуткину В.С. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые.
Отягчающим обстоятельством, в соответствии с ч.1.1. ст. 63 УК РФ, суд признаёт в действиях подсудимого Смуткина В.С. совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и привело к совершению преступления.
Требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной) не могут быть применены из-за наличия в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд пришёл к выводу о назначении наказания Смуткину В.С. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершённого Смуткиным В.С. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск представителя потерпевшей М. к Т., Смуткину В.С. в размере 63 219,6 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию со Смуткина В.С.
Вещественные доказательства по делу: колбаса "Ленинградская" - 1 штука, колбаса сливочная-1 штука, колбаски копченые-4 штуки, колбасы вареные в упаковке, колбаски охотничьи-4 штуки, "Полтавские колбаски"-2 штуки, стгареты "Оптима"-1 штука, сигареты "Асмолоф" в красной упаковке-5 штук, сигареты "Алианс" в серой упаковке-2 штуки, сигареты "Некст" в синей упаковке-1 штука, сигареты "Некст" в красной упаковке-1 штука, сигареты "Наша марка"-2 штуки, сигареты "Плэй" в белой упаковке-7 штук, сигареты "Плэй"-сиреневые-3 штуки, сигареты "Беломор"01 штука, сигареты "Прима"-1 штука, сигареты "Малборе" в синей упаковке-1 штука, сигареты "Малборе" в серой упаковке-6 штук, блок сигарет "Кисс" в бело-красной упаковке, в блоке 10 штук, 2 блока сигарет "Некст" красные, в блоке 8 штук, 2 блока сигарет "Оптима-25" желтые, в блоке из 8 пачек, блок сигарет "Оптима 30", красные в блоке 6 штук, блок сигарет "Море"-синие, в блоке 4 пачки, сигареты "оптима 30" красные-1 штука, сигареты "море" синие-3 штуки, сигареты "vogue"-3 штуки, сигареты "epique"-3 штуки, сигареты "sorbanie" розовые-1 штука, сигареты "LM" синие-1 штука, сигареты "pall mall" желтые-1 штука, сигареты "west" серые-1 штука, сигареты "Асмолоф" синие-7 пачек (штук), сигареты "Асмолоф"-красные 1 штука, сигареты "кисс" черно-желтые-1 штука, сигареты "кисс" розово-бежевые"-6 штук, сигареты "балтийские" синие-2 штуки (не пригодны), сигареты "кент" черные-7 штук, Чипсы "Лэйс" в большой упаковке-4 штуки, чипсы "Лэйс" в маленькой упаковке-1 штука, вода "Бон аква"-1 штука, пиво "Три медведя" 1,5 литра нефильтрованное-1 штука, пиво "Три медведя"-1 штука, напиток "Feilong" 1,5 литра-1 штука, выпечка: Упаковка "конверт слоеный", упаковка "Трубочки слоеные", упаковка "пирожное заварное", упаковка "Колечки с банановой начинкой", пакет с 2-мя булочками с повидлом - по вступлении приговора в законную силу подлежит разрешению к использованию;
- видеозапись на цифровом носителе (флеш-карте), хранящаяся при уголовном деле в отношении Т., хранить при уголовном деле N.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию со Смуткина В.С. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316, 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смуткина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1год 6 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать со Смуткина В.С. в пользу потерпевшего М. 63 219 (шестьдесят три тысячи двести девятнадцать) рублей 60 копеек.
Вещественные доказательства по делу: колбаса "Ленинградская" - 1 штука, колбаса сливочная-1 штука, колбаски копченые-4 штуки, колбасы вареные в упаковке, колбаски охотничьи-4 штуки, "Полтавские колбаски"-2 штуки, стгареты "Оптима"-1 штука, сигареты "Асмолоф" в красной упаковке-5 штук, сигареты "Алианс" в серой упаковке-2 штуки, сигареты "Некст" в синей упаковке-1 штука, сигареты "Некст" в красной упаковке-1 штука, сигареты "Наша марка"-2 штуки, сигареты "Плэй" в белой упаковке-7 штук, сигареты "Плэй"-сиреневые-3 штуки, сигареты "Беломор"01 штука, сигареты "Прима"-1 штука, сигареты "Малборе" в синей упаковке-1 штука, сигареты "Малборе" в серой упаковке-6 штук, блок сигарет "Кисс" в бело-красной упаковке, в блоке 10 штук, 2 блока сигарет "Некст" красные, в блоке 8 штук, 2 блока сигарет "Оптима-25" желтые, в блоке из 8 пачек, блок сигарет "Оптима 30", красные в блоке 6 штук, блок сигарет "Море"-синие, в блоке 4 пачки, сигареты "оптима 30" красные-1 штука, сигареты "море" синие-3 штуки, сигареты "vogue"-3 штуки, сигареты "epique"-3 штуки, сигареты "sorbanie" розовые-1 штука, сигареты "LM" синие-1 штука, сигареты "pall mall" желтые-1 штука, сигареты "west" серые-1 штука, сигареты "Асмолоф" синие-7 пачек (штук), сигареты "Асмолоф"-красные 1 штука, сигареты "кисс" черно-желтые-1 штука, сигареты "кисс" розово-бежевые"-6 штук, сигареты "балтийские" синие-2 штуки (не пригодны), сигареты "кент" черные-7 штук, Чипсы "Лэйс" в большой упаковке-4 штуки, чипсы "Лэйс" в маленькой упаковке-1 штука, вода "Бон аква"-1 штука, пиво "Три медведя" 1,5 литра нефильтрованное-1 штука, пиво "Три медведя"-1 штука, напиток "Feilong" 1,5 литра-1 штука, выпечка: Упаковка "конверт слоеный", упаковка "Трубочки слоеные", упаковка "пирожное заварное", упаковка "Колечки с банановой начинкой", пакет с 2-мя булочками с повидлом - по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию;
- видеозапись на цифровом носителе (флеш-карте), хранящаяся при уголовном деле в отношении Т., по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле N.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка