Приговор от 07 мая 2014 года №1-233/2014г.

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-233/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 233/2014г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 07 мая 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Уколовой А.Б.,
 
    подсудимого Шатрова В.О.,
 
    защитника: адвоката Борисюк О.В., представившей удостоверение №, и ордер № от 06 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шатрова В. О., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    12 февраля 2014 года около 17 часов 30 минут Шатров В.О., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, прибыл в подъезд № дома № по (адрес), где незаконно без цели сбыта в целях последующего личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство *** массой не менее 4,392 грамма, которое незаконно с указанной целью хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    Непосредственно после приобретения наркотического средства, то есть 12 февраля 2014 года около 17 часов 35 в подъезде № дома № по (адрес), Шатров В.О. был задержан сотрудниками полиции и для производства личного досмотра доставлен в ОП № УМВД России по гор. Челябинску.
 
    В ходе производства личного досмотра Шатрова В.О., производимого сотрудниками полиции 12 февраля 2014 года в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут в помещении ОП № УМВД России по гор. Челябинску, расположенного по адресу: (адрес) в (адрес), был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой, в котором содержалось сухое вещество растительного происхождения зелено - желтого цвета, которое согласно заключения эксперта № от 26 февраля 2014г. является наркотическим средством *** массой 4,392 грамма.
 
    Смесь*** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года), отнесена к наркотическим средствам. Масса смеси*** незаконно приобретенной и хранимой Шатровым В.О. 12 февраля 2014 года, составляет 4,392 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество смеси*** массой 4,392 грамма относится к крупным размерам.
 
    Подсудимым Шатровым В.О. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Шатров В.О. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Уколова А.Б., защитник подсудимого Борисюк О.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Шатров В.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шатров В.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шатрова В.О. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Шатрову В.О. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
 
    Шатров В.О. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    К смягчающим наказание Шатрова В.О. обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и двух малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шатрова В.О., судом не установлено.
 
        Учитывая фактические обстоятельства содеянного, семейное положение и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Шатрова В.О. возможно без его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Шатрову В.О. положений ст. 64 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления судом не установлено.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и материальное положение Шатрова В.О., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шатрова В. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Шатрова В.О. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Шатрову В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после – отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    наркотическое средство *** массой 4,392 грамма, смывы, курительную трубку, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Челябинску, - уничтожить;
 
    сотовый телефон «Sony Xperia» c сим-картой «Мегафон» и картой памяти 8 Гб, возвращенные свидетелю ФИО6, - оставить в его распоряжении;
 
    сотовый телефон «LG» c cим-картой «МТС» и сотовый телефон «Samsung» с сим-картой «Мегафон» и картой памяти 8 Гб., возвращенные Шатрову В.О., - оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Челябинска с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:              Е.В. Гартвик