Приговор от 24 июля 2014 года №1-233/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-233/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-233/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         город Липецк      24 июля 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе: председательствующего – и.о. судьи Холиной Н.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В., подсудимого Жарикова А.А., защитника Букова А.Н., представившего удостоверение № 280, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретарях: Гуляевой Е.Л., Пересекиной Л.И., с участием потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Жарикова ФИО36 <данные изъяты> судимости не имеющего,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жариков А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для его жизни.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Жариков А.А. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около кафе-бар «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ранее незнакомым ФИО7, имея умысел на причинение тому телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар кулаком в область носа ФИО7, подставил подножку, отчего потерпевший упал, чем причинил ФИО7 физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Жариков А.А. пошел вместе с ФИО7 вдоль <адрес>, остановившись напротив аптечного пункта, расположенного в данном доме, нанес ФИО7 удар кулаком в область носа, причинив физическую боль. Схватив друг друга руками за одежду, ФИО7 и Жариков А.А. упали на землю, после чего Жариков А.А. нанес ФИО7 кулаком не менее двух ударов в область лица, причинив потерпевшему физическую боль. В этот момент действия Жарикова А.А. были пресечены его знакомым ФИО8 После того, как ФИО7 встал и пошел в сторону <адрес>, Жариков А.А. догнал его у данного дома, и умышленно нанес ФИО7 два удара ножом: в область грудной клетки слева, а также в левую подмышечную область тела.
 
    В результате преступных действий Жарикова А.А. потерпевшему ФИО7 причинены <данные изъяты> данное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; <данные изъяты>, данное телесное повреждение расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток.
 
    Подсудимый Жариков А.А. виновным себя в содеянном признал и показал, что действительно, когда ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с женой ФИО9 и знакомыми ФИО10, Александром они находились в нетрезвом состоянии в кафе-бар «Империя», у него с ранее незнакомым ФИО7 произошел конфликт из-за того, что потерпевший, подойдя к их столику, приставал к девушкам. Выйдя, по его предложению на улицу, он нанес ФИО7 один удар кулаком в область носа, подставил подножку, отчего потерпевший упал, отошел от ФИО7 Потерпевший стал кричать, угрожать ему, пошел от кафе в сторону аптеки, около, которой он нанес ФИО7 удар кулаком в область носа, они схватили друг друга руками за одежду, упали на землю, он нанес ФИО7 кулаком не менее двух ударов в область лица, от потерпевшего его оттащил ФИО8 ФИО7 встал и пошел в сторону <адрес>, догнав его у данного дома, он нанес ФИО7 два удара ножом: куда именно попал, не видел. В настоящее время он раскаивается в содеянном, просит прощения у потерпевшего, частично возместил ущерб. Он подтверждает показания потерпевшего об обстоятельствах произошедшего, свои первоначальные показания и явку с повинной. В ходе предварительного следствия давал иные показания. не соответствующие действительности, желая смягчить наказание.
 
    Из протокола явки с повинной Жарикова А.А. от 13.03.2014 года следует, что он чистосердечно раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в районе магазина <адрес>» <адрес>) нанес ножевые ранения неизвестному ему мужчине (том 1 л.д. 150);
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Жарикова А.А. от 07.04.2014 года, следует, что он указал на участки местности у <адрес>: правее от входа (если стоять спиной ко входу в кафе) и пояснил, что там ему ФИО7 нанес удар в ухо, на что в ответ он ФИО7 нанес удар кулаком руки в нос, после чего подставил подножку и они упали на землю, где их разняли; напротив аптечного пункта в данном доме, где Жариков А.А. пояснил, что в данном месте у него и ФИО7 продолжилась «разборка», в ходе которой он нанес ФИО7 удар в нос, после этого они схватили друг друга за одежду и упали, где он после падения оттолкнул ФИО7 от себя и встал и когда вставал, то почувствовал боль в голени правой ноги и увидел там порез. После этого обвиняемый Жариков А.А. предложил всем пройти к участку местности, расположенному у <адрес>, который расположен в 20-30 метрах от <адрес> также с данным участком местности имеется металлический забор. На данном участке местности обвиняемый Жариков А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ здесь он причинил ФИО7 ножевое ранение (с фототаблицей к протоколу) (том 1 л.д. 197-203).
 
        Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в содеянном полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.
 
    Так, потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он находился в нетрезвом состоянии в кафе-бар «Империя», между ним и подсудимым произошел конфликт. Из-за состояния опьянения он не помнит подробностей конфликта, но допускает, что он мог походить к столику подсудимого и что-то говорить девушкам. Жариков А.А. позвал его на улицу, он вышел, и Жариков А.А. на улице сразу ему нанес удар в нос кулаком, почувствовав боль, он пошатнулся. Жариков А.А. схватил его руками за куртку, подставил ему подножку, и он упал. Когда к ним направился ФИО8, Жариков А.А. отошел от него. Он встал, зашел в кафе за сумкой, выйдя из кафе, увидел на улице компанию людей, может это и была компания Жарикова А.А. Он пошел от кафе, но говорил ли он что в сторону ФИО2, не помнит, так как был пьян. Он пошел вдоль <адрес>, остановился напротив аптечного пункта, расположенного в этом доме, Жариков А.А. стоял перед ним. Жариков А.А. нанес ему удар в нос, от удара он почувствовал боль, и у него из носа потекла кровь. Они с Жариковым А.А. схватили друг друга за одежду, он упал, падал ли Жариков, не помнит. Жариков А.А. нанес ему один удар в область подбородка слева, ему было больно. К ним подбежал ФИО8 и растащил их в разные стороны. Встав, он пошел в сторону своего дома, но сначала к магазину «Пятерочка», где его догнал Жариков А.А. Жариков А.А., схватив его левой рукой за капюшон куртки, потянул на себя, и нанес удар, сначала он не понял, чем, но почувствовал жар в спине с левой стороны, по спине что-то потекло. Он увидел, что Жариков А.А. замахивается на него правой рукой, в которой был нож, он в этот момент отдернул левое плечо и Жариков А.А. попал ему ножом в подмышечную область. Он схватил Жарикова А.А. за руки, удерживая их, они упали на землю, но он продолжал удерживать руки подсудимого до тех пор, пока подсудимого от него не оттащили. Ему удалось дойти до магазина, где была вызвана «Скорая помощь». В ходе данного конфликта он ударов Жарикову А.А. не наносил, тем более ножом, ножа у него при себе не было. В настоящее время ему частично возмещен ущерб, претензий к Жарикову А.А. он не имеет и просит не лишать его свободы.
 
    Свидетель ФИО8 показал, что, когда вечером вместе с ФИО10 и супругами Жариковыми: Екатериной и ФИО3 они находились в нетрезвом состоянии в кафе-баре <адрес> то там между подсудимым и потерпевшим произошел конфликт. Потерпевший тоже был сильно пьян. Когда он вышел на улицу, где стоял у входа в кафе, из кафе «вылетели» ФИО3 и ФИО7 ФИО3 нанес удар ФИО7 кулаком в область лица, схватил потерпевшего за ворот куртки, сделав подножку, повалил его. Он пошел к ним, чтобы разнять их. ФИО3 нанес потерпевшему удар кулаком, но куда именно, он не понял. Он оттащил ФИО3 от ФИО7 У входа он увидел ФИО10 и Екатерину, они курили. Он и ФИО3 подошли к девушкам и стали разговаривать, курить. ФИО7, зайдя в кафе, вышел оттуда, проходя мимо них, стал ФИО3 высказывать угрозы. ФИО7 пошел вдоль <адрес> и когда дошел до аптеки, ФИО3 его догнал и нанес один удар в область носа, от удара потерпевший упал. Подойдя к ним, он оттащил ФИО3 от ФИО7 и сказал потерпевшему, чтобы тот шел домой. ФИО7 пошел в сторону магазина «Пятерочка», опять что-то крикнул в адрес ФИО3. ФИО3 побежал к ФИО7, догнал его, и у них завязалась потасовка. Он побежал к ним, чтобы разнять. ФИО3 и ФИО7 лежали на земле, он поднял ФИО3 и повел его к кафе, а ФИО7 пошел в сторону магазина «Пятерочка», держась рукой за левую сторону грудной клетки. Он видел, когда разнял ФИО3 и ФИО7, предмет похожий на нож, но где точно уже не помнит: в руке у ФИО3 или на земле. В кафе ФИО3 ему показал правую ногу, которая была в крови и ниже колена сзади была резаная рана. ФИО3 не мог пояснить, каким образом ему был причинен порез.
 
    Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, когда вместе с мужем и знакомыми: ФИО10 и Александром, они находились в кафе-баре «<адрес> то между ее мужем – Жариковым А.А. и ранее незнакомым им потерпевшим - ФИО7 произошел конфликт. Все были в нетрезвом состоянии, потерпевший был тоже сильно пьян, он пытался с ними заговорить. Жариков А.А. и ФИО7 вышли на улицу, минуты через 2-3 она и ФИО10 тоже вышли на улицу. На улице были Жариков А.А. и Александр. ФИО7 вернулся в кафе, выйдя оттуда стал Жарикову А.А. угрожать, а затем пошел от них, Жариков А.А. пошел за ним. Она увидела, что ее муж и потерпевший вцепились руками друг в друга, но что они делали, она не видела. Александр пошел к ним, чтобы разнять их. Когда она подошла ближе, Александр уже их разнял, видела, что ФИО7 сидел на корточках, рядом сидел Александр, а Жариков А.А. стоял в стороне. Они с Жариковым А.А. вернулись ко входу в кафе, где стояла ФИО10 Потом к ним подошел Александр и она видела, что ФИО7 пошел в сторону магазина «Пятерочка», уходя что-то кричал в их сторону, но она не разобрала что именно. Жариков А.А. от них побежал за ФИО7, догнал его у магазина. Так как у нее плохое зрение, она не видела точных движений ФИО2 и ФИО7 Она видела, что Жариков А.А. и ФИО7 упали на землю. Александр побежал к ним, через некоторое время привел Жарикова А.А. В руках у Жарикова А.А. ничего не было. Александр сказал, что Жариков А.А. порезал мужчину. Жариков А.А. сразу прошел в туалет кафе. Она увидела, что у Жарикова А.А. кровь на правой ноге сзади под коленом. Они приехали домой, где она обработала рану, вызвала «Скорую помощь», мужа отвезли в больницу.
 
    Свидетель ФИО10 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
 
    Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, вечером в кафе-баре «<адрес> расположенном в <адрес>, произошел конфликт между компанией, где находился подсудимый и потерпевшим. Все были пьяны. Потерпевший вел себя вызывающе. Когда потерпевший и подсудимый стали громко общаться между собой, то он сказал им: «Ребята, все разборки на улице». Когда он сам через некоторое время вышел на улицу, то увидел подсудимого и потерпевшего, лежащими на земле, что было дальше, он не видел, так как ушел. Позже от сотрудников полиции, он узнал, что в ходе разборок кто-то кого-то порезал.
 
    Свидетель ФИО12 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года, когда она была на работе в кафе-баре «<адрес> где работает барменом, произошел конфликт между подсудимым и потерпевшим. Все были в нетрезвом состоянии. Потерпевший был сильно пьян, вел себя вызывающе, попросил водки, но она ему отказала. Потерпевший подходил к столику подсудимого, с ними о чем-то разговаривал, затем отошел в туалет и стал что-то оттуда выкрикивать. Через какое-то время она увидела, что за столиком, где сидел подсудимый с компанией, отсутствуют мужчины. Через несколько минут в кафе зашел потерпевший, его одежда была в пыли, он попросил полотенце - хотел помыть руки. Потерпевший забрал свою сумку и ушел из кафе. Примерно через 5-10 минут она услышала, что хлопает дверь в туалете. Она прошла к туалету и увидела, что в туалете подсудимый держался за правую ногу, на полу была кровь. Затем они все уехали.
 
    Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, когда она находилась на рабочем месте в качестве охранника в магазине «Пятерочка», к ним в магазин пришел ранее ей неизвестный мужчина, как она позже узнала от сотрудников полиции, его фамилия - ФИО7 Потерпевший был сильно пьян, держался правой рукой за левую сторону грудной клетки, рука была в крови, он говорил, что его порезал мужчина на улице только что, попросил позвонить его жене, назвал номер сотового телефона, что она и сделала. Она попросила ФИО7 показать рану, подняла его одежду и увидела, что слева под лопаткой имеется колото-резаная рана, из которой шла кровь, но не сильно. В магазине был мужчина, который стал вызывать «Скорую помощь» и сотрудников полиции. Она пыталась зажать ФИО7 рану рукой, но он пытался встать и уйти. Через некоторое время приехали: жена потерпевшего, сотрудники полиции, «Скорая помощь» забрала ФИО7
 
    Свидетель ФИО14 - старший оперуполномоченный ОУР ОП № УМВД России по городу Липецку, показал, что в первой половине марта 2014 года, когда он пришел на работу, примерно с 8 до 9 часов в кабинет № 7, с оперативным уполномоченным ФИО16 находился Жариков АА., они беседовали. Жариков А.А. рассказал, что несколько дней назад в кафе-баре <адрес>» он поругался с каким-то мужчиной, на улице у них завязалась драка. Жариков А. рассказывал, что наносил удары этому мужчине, тот падал, их разняли, мужчина стал что-то оскорбительное, тогда Жариков А.А. догнал мужчину, и когда между ними опять началась потасовка, имевшимся при нем складным ножом, нанес ножевое ранение мужчине и сам в ходе этой потасовки получил ножевое ранение. ФИО16 попросил его помочь – принять у Жарикова А.А. явку с повинной, что он и сделал.
 
    Свидетель ФИО15, являющийся старшим оперуполномоченным ОУР ОП № УМВД России по городу Липецку, показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на работе в кабинете № вместе с оперативным уполномоченным ФИО16, дежурный вызвал кого-нибудь из сотрудников уголовного розыска в дежурную часть. ФИО16 спустился вниз. Через минуты 3-5 ФИО16 вернулся в кабинет вместе с Жариковым А.А., который, как он понял, сам приехал в отдел полиции, чтобы рассказать о совершенном им преступлении. Жариков А.А. добровольно, в беседе с ФИО16 рассказал, что в кафе у него произошел конфликт с ранее незнакомым мужчиной, конфликт перерос в драку, после драки Жариков А.А. догнал мужчину и нанес тому ножевое ранение. Утром ДД.ММ.ГГГГ он ушел домой, а ФИО2 остался в кабинете с ФИО16 На ФИО2 никакого психического и физического воздействия никто не оказывал, спецсредства – наручники не применял.
 
    Являющийся старшим оперативным уполномоченным ОП № УМВД России по городу Липецку, свидетель ФИО16 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ у него на исполнении находился материал проверки по факту причинения ножевого ранения ФИО7 неизвестным мужчиной ДД.ММ.ГГГГ у кафе-бар <адрес> расположенного по адресу: <адрес>. Оперативным путем было установлено, что к совершению данного преступления может быть причастен Жариков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с женой ФИО2 – ФИО9 и ее подругой ФИО17, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Жариков А.А. обратился в больницу поселка <адрес> с травмой правой ноги – порез. ДД.ММ.ГГГГ он ездил в данную больницу с целью опроса Жарикова А.А., которого там не оказалось, врачи пояснили, что он самовольно покинул больницу. По дороге в отдел полиции № он дозвонился до Жарикова А.А., тот обещал сам приехать в отдел полиции. Он остался ждать в отделе полиции № с ним находился старший оперативный уполномоченный ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около № дежурный позвал в дежурную часть, где находился мужчина, представившийся Жариковым А.А. Жариков А.А. пошел с ними в кабинет № где рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ на микрорайоне «<адрес>» он порезал мужчину. Утром ДД.ММ.ГГГГ пришел на работу сотрудник ОУР ФИО14, он отобрал письменные объяснения от Жарикова А.А., где тот подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, и попросил ФИО14 отобрать явку с повинной. При этом, на Жарикова А.А. никакого морального и физического давления никто не оказывал. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по запросу начальника ОП № 2, ему была предоставлена видеозапись с камеры видеонаблюдения, расположенной над входом в магазин «<адрес>», находящийся на первом этаже в жилом <адрес>, расположенный напротив <адрес>; диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ он выдал для приобщения к материалам уголовного дела.
 
    Свидетель ФИО18 показал, что он, являясь индивидуальным предпринимателем, арендует помещение под магазин «Хозтовары мой Дом», расположенный в <адрес> на первом этаже, где над входом в магазин установлена камера видеонаблюдения. Данная камера охватывает: территорию у входа в магазин, участок местности у <адрес>, где расположено кафе-бар «ДД.ММ.ГГГГ проезжую часть между этими домами. ДД.ММ.ГГГГ его магазин закрылся около ДД.ММ.ГГГГ и он пошел домой. Уходя из магазина, на улице он никаких драк и конфликтов не видел, в том числе и у кафе-бара «ДД.ММ.ГГГГ». ДД.ММ.ГГГГ года, когда он находился на рабочем месте, к нему обратились сотрудники полиции из ОП № 2, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ у кафе-бара «ДД.ММ.ГГГГ» в период с ДД.ММ.ГГГГ была драка и порезали мужчину, они интересовались у него, работает ли камера видеонаблюдения, расположенная на улице. По запросу сотрудников полиции он предоставил запись с камеры видеонаблюдения, расположенной над входом в магазин за период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ год. На камере видеонаблюдения не совсем точно выставлено время и на записи время имеет расхождение от 2-х до 4-х минут вперед.
 
    Свидетель ФИО19 – старший участковый уполномоченный УУП ОП № УМВД России по городу Липецку, допрошенный в качестве свидетеля, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, после работы он зашел в продуктовый магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы купить продукты. Когда он находился уже в кассовой зоне и расплачивался, в магазин зашел неизвестный ему мужчина, который был в состоянии алкогольного опьянения. У мужчины была кровь на одежде и руках, он крикнул: «Вызовете мне «Скорую». К мужчине подошла женщина-охранник, а он вызвал «Скорую» и полицию. Через некоторое время приехали сотрудники ОБ ППС УМВД России по городу Липецку.
 
    Являющийся инспектором мобильного взвода ОБ ОППСп, допрошенный в качестве свидетеля ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на служебном автомобиле с бортовым номером «№», водителем был прапорщик полиции ФИО21, они патрулировали территорию, обслуживаемую ОП № 2. В 19 часов 40 минут им поступило по рации сообщение из дежурной части УМВД России по городу Липецку о том, что в магазине «Пятерочка», расположенном в <адрес> находится гражданин, которому были причинены ножевые ранения. Они проследовали по указанному адресу и он, зайдя в магазин, увидел гражданина, представившегося ФИО7, который пояснил, неизвестный мужчина избил его в ходе конфликта на улице и нанес ему удар ножом. Больше ФИО7 ничего пояснить не смог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Врачи «Скорой помощи» забрали данного гражданина, о данном вызове он сообщил в дежурную часть ОП № УМВД России по городу Липецку и впоследствии написал рапорт на имя начальника ОП № 2.
 
        Свидетель ФИО22 показал, что занимает должность начальника АСУ (автоматизированной системы управлении) ГУЗ ЛО ССМП. Все вызовы поступающие по телефону «03» в ГУЗ ЛО ССМП записываются на программно-аппаратный комплекс «Спрут» с последующим сохранением записей с момента поступления в течение шести месяцев. По требованию следователя ОРП ОП № ФИО23 была найдена запись вызова скорой медицинской помощи мужчине с ножевым ранением, который находился в магазине «Пятерочка», расположенный по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Данная запись была им выгружена на компакт-диск «CD-R».
 
    Свидетель ФИО24 показала, что она работает врачом в ГУЗ ССМП по <адрес>. Во время ее дежурства ДД.ММ.ГГГГ вместе с фельдшером ФИО25, в ДД.ММ.ГГГГ, когда их бригада находилась в больнице <адрес> № (ЛТЗ), им по рации от диспетчера поступил вызов на выезд в магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: <адрес>, по факту ножевого ранения. По данному адресу они прибыли в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года. В помещении магазина, слева от входа сидел мужчина, который был в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, представился им как ФИО7 Состояние у него было средней тяжести. У ФИО7 при осмотре были обнаружены: колото-резаная рана в 6 межреберье слева на задней поверхности грудной клетки и поверхностная рана левой подмышечной области. Данные раны были обработаны, наложены асептические повязки. ФИО7 был доставлен в приемное отделение ЛОКБ. На вопрос, кто причинил ему данные ранения, ФИО7 сказал: «Он на меня напал».
 
    Свидетель ФИО25 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24
 
    Свидетель ФИО26 показал, что является врачом-хирургом отделения торакальной хирургии ЛОКБ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в приемный покой, куда был доставлен бригадой скорой помощи ФИО7 в состоянии средней тяжести и в состоянии легкого алкогольного опьянения. ФИО7 был с ножевым ранением грудной клетки. На его вопрос, как получил ножевое ранение, тот пояснил, что у магазина «Пятерочка», расположенного в <адрес> от неизвестного сзади. Осмотрев ФИО7, он обнаружил: колото-резаную рану, проникающую в грудную клетку слева в 8-м межреберье и касательную колото-резаную рану внутренней поверхности левого плеча. ФИО7 была проведена операция, он был госпитализирован.
 
    Свидетель ФИО27 показала, что ее муж ФИО7 примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ решил пойти прогуляться. После ухода мужа, минут через 20 она ему позвонила на сотовый и спросила где он, тот сказал, что скоро будет дома, она слышала в телефоне, что муж находится где-то в кафе или баре. Прошло еще минут 20-30, времени было около 20 часов, когда ей на сотовый телефон позвонила девушка, представилась сотрудником охраны магазина «Пятерочка», расположенного в <адрес>, и сообщила, что ее муж попросил позвонить ей и сказать, что он находится у них в магазине с ножевым ранением. Когда она пришла в магазин, то увидела, что муж сидит на полу при входе в торговый зал, правая рука была в крови. Дышал он тяжело. Около него были сотрудники полиции. Через некоторое время приехала «Скорая» и забрала мужа. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к мужу в больницу, муж по телефону рассказал, что он был в пив-баре, когда он вышел, при выходе столкнулся с ранее ему незнакомым Жариковым А.А., который подверг мужа избиению, и дважды ударил ножом.
 
    Свидетель ФИО28 показал, что является администратором в автосервисе «Век-авто», где автожестянщиком работает ФИО7 Охарактеризовать ФИО7 он может только с положительной стороны, как очень исполнительного и трудоспособного работника. ФИО7 очень спокойный и неконфликтный человек, в коллективе со всеми поддерживает дружеские отношения. В состоянии алкогольного опьянения ФИО7 на рабочем месте замечен не был. У ФИО7 он никогда не видел колюще-режущих предметов, в том числе ножей. От ФИО7 он знает, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему неизвестный мужчина у магазина «Пятерочка», расположенного на микрорайоне «<данные изъяты>» нанес два ножевых ранения.
 
    Свидетель ФИО29 дал показания аналогичные показаниям ФИО28
 
    Свидетель ФИО30 показала, что ее сын ФИО2, зарегистрирован по адресу: <адрес>, РП Новопокровка, <адрес>, проживает со своей женой ФИО9 на съемной квартире в городе Липецке. Сын, навещая их с мужем, помогает в огороде, всегда интересуется состоянием ее здоровья. У нее больное сердце. Сын по характеру спокойный, спиртным не злоупотребляет, жена никогда на него не жаловалась. Сын в армии служил в Северо-Кавказском регионе. ДД.ММ.ГГГГ днем сын к ним приехал в гости. Он был на костылях, сказал, что упал и сломал ногу. ДД.ММ.ГГГГ сыну стало плохо, у него поднялась температура, болела правая нога и он поехал в больницу в РП Мордово, <адрес>, сына положили в хирургическое отделение, она узнала, что у него не перелом, а порез. Сын ей не рассказывал, как получил повреждение. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонили из больницы и спросили, где Жариков А.А. Она позвонила сыну и сказала, что его ищут из больницы. Сын сказал, что едет в милицию в город Липецк, так как забрали его жену ФИО9 Она никогда не замечала за сыном агрессивного поведения или злости по отношению к другим лицам.
 
    Согласно заявлению ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ года, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, который ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут у <адрес> и <адрес> причинил ему два удара в переносицу и два ножевых ранения (том 1 л.д. 31);
 
    Протоколами осмотров места происшествия:
 
    от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к протоколу, осмотрен участок местности у <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, контрольный смыв на марлевый тампон (том 1 л.д. 10-13);
 
    от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенного с участием потерпевшего ФИО7, осмотрен участок местности у <адрес> и <адрес>, где потерпевший ФИО7 в подтверждение своих показаний указал на участки местности, где Жариков А.А. причинял ему телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к протоколу (том 1 л.д. 57-60);
 
    По протоколам выемок:
 
        от ДД.ММ.ГГГГ года, у свидетеля ФИО27 изъята одежда ее мужа ФИО7, в которой тот находился ДД.ММ.ГГГГ года: куртка синего цвета с пятнами бурого цвета, толстовка темно-серого цвета с пятнами бурого цвета, футболка черного цвета, а также спортивная сумка ФИО7, которая была при нем ДД.ММ.ГГГГ с пятнами бурого цвета (том 1 л.д. 230-231);
 
    от ДД.ММ.ГГГГ года, у свидетеля ФИО22 был изъят CD-R-диск с аудиозаписью звонков, поступивших по телефону «03» ДД.ММ.ГГГГ с вызовом скорой медицинской помощи в магазин «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 146-147);
 
    от ДД.ММ.ГГГГ года, у свидетеля ФИО16 был изъят DVD-R-диск с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ с камеры видеонаблюдения, охватывающей участок местности у <адрес> (том 1 л.д. 133-134);
 
    Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, потерпевший ФИО7 опознал в ФИО2 мужчину, который встретился ему ДД.ММ.ГГГГ в кафе-баре на микрорайоне «Университетский» горда Липецка, и который ударил его (ФИО7) два раза, а когда он ушел, то догнал и нанес два ножевых ранения (том 1 л.д. 159-161);
 
    Протоколами получения образцов для сравнительного исследования;
 
    от ДД.ММ.ГГГГ - изъяты образцы крови у потерпевшего ФИО7 (том 1 л.д. 238);
 
    от ДД.ММ.ГГГГ - изъяты образцы крови у подозреваемого ФИО2 (том 1 л.д. 236);
 
    По заключениям экспертов:
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ года: кровь Жарикова А.А. по системе АВО относится к А? группе. Кровь ФИО7 по системе АВО относится к Ва группе.
 
    В исследованных пятнах на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета со снега перед кафе-баром, в двух пятнах на куртке ФИО7 (объекты №№ 6,7), на толстовке ФИО7, предоставленных на экспертизу, обнаружена кровь человека Ва группы системы АВО.
 
    В исследованных пятнах на сумке, в трех пятнах на куртке ФИО7 (объекты №№ 4,5,8), предоставленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, выявлен антиген В системы АВО. Кровь в исследованных пятнах могла происходить от человека с Ва группой системы АВО.
 
    Таким образом, полученные данные не исключают происхождение крови во всех этих пятнах от ФИО7 Данных за происхождение крови от Жарикова А.А. не получено, так как антиген В, выявленный в пятнах не свойствен его организму.
 
    На футболке ФИО7, на куртке, спортивных брюках /спортивных штанах/ и спортивной куртке /олимпийке/ ФИО2, предоставленных на экспертизу, видимых пятен, похожих на пятна крови, не найдено (том 1 л.д. 244-254);
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ года: у ФИО7 установлено наличие следующих телесных повреждений:
 
    - колото-резаная рана на грудной клетки слева в 8 межреберье по заднеподмышечной линии, проникающая в плевральную полость, осложнившаяся левосторонним посттравматическим гемопневмотораксом. Данное телесное повреждение, согласно п. 6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    - колото-резаная рана внутренней поверхности левого плеча. Данное телесное повреждение, согласно п. 8 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток.
 
    Колото-резаные раны причинены в результате травматических воздействий предмета или орудия, обладавшего колюще-режущими травмирующими свойствами.
 
    Известные обстоятельства дела и данные меддокументов не исключают возможность образования колото-резаных ран у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Локализация имевшихся у ФИО7 колото-резаных ран не характерна для повреждений, образующихся в результате падения на острый предмет с высоты собственного роста (том 2 л.д. 7-12);
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ года: у ФИО7 установлено наличие следующих телесных повреждений:
 
    - колото-резаная рана на грудной клетки слева в 8 межреберье по заднеподмышечной линии, проникающая в плевральную полость, осложнившаяся левосторонним посттравматическим гемопневмотораксом. Данное телесное повреждение, согласно п. 6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    - колото-резаная рана внутренней поверхности левого плеча. Данное телесное повреждение, согласно п. 8 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток.
 
    Колото-резаные раны причинены в результате травматических воздействий предмета или орудия, обладавшего колюще-режущими травмирующими свойствами.
 
    Известные обстоятельства дела и данные меддокументов не исключают возможность образования колото-резаных ран у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Локализация имевшихся телесных повреждений у ФИО7 совпадает с теми областями тела, на которые указал обвиняемый Жариков А.А., как на области нанесения им ударов ножом ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе проведения следственного эксперимента с его участием ДД.ММ.ГГГГ года, что не исключает возможности образования этих повреждений у ФИО7 при обстоятельствах, указанных Жариковым А.А. (том 2 л.д. 55-62);
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ года: после получения телесного повреждения Жариков А.А. мог совершать активные самостоятельные действия (самостоятельно передвигаться, быстро ходить, бегать), так как каких-либо объективных сведений о том, что Жариков А.А. после получения им телесного повреждения терял сознание, нет (том 2 л.д. 83-90);
 
    Из протоколов следственных экспериментов следует:
 
    с участием обвиняемого Жарикова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, где Жариков А.А. детально указал, в каком он находился положении, как конкретно наносил удары кулаком руки в нос ФИО7 и ножевые ранения ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года, с фототаблицей к протоколу (том 2 л.д.38-44);
 
    с участием потерпевшего ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ года, где ФИО7 детально указал, в каком он находился положении, как конкретно наносил ему удары кулаком руки в область лица (нос, подбородок) Жариков А.А. ДД.ММ.ГГГГ года, с фототаблицей к протоколу (том 2 л.д.45-50);
 
        Протоколами осмотров предметов, документов:
 
        от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: диск формата CD-R с аудиозаписью вызова скорой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Пятерочка» по адресу: <адрес>, изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ года; детализация звонков абонентского номера ЗАО «Теле 2» 8-900-594-17-06 (зарегистрированного на ФИО9) в период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 59 минут 59 секунд ДД.ММ.ГГГГ года; спортивные брюки Жарикова А.А.; спортивная сумка ФИО7, одежда ФИО7: толстовка, футболка, куртка; марлевый тампон с образом крови ФИО7, марлевый тампон с образцом крови Жарикова А.А., марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятыми при осмотре места происшествия – участка местности у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года; марлевый тампон с контрольным смывом, изъятым при осмотре места происшествия – участка местности у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 109-116);
 
 
        от ДД.ММ.ГГГГ года, с участием свидетеля ФИО8 был осмотрен диск формата DVD-R с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ с камеры видеонаблюдения, охватывающей участок местности у <адрес>, при просмотре данной видеозаписи, свидетель ФИО8 пояснил, что на записи просматривается участок местности у <адрес>, непосредственно вход в кафе-бар «Империя», где он в ходе просмотра видит, что предположительно (так как не видно лиц) он, Жариков А.А., Елена и Катя, подходят ко входу в кафе-бар «Империя», проходят в кафе, далее он выходит на улицу, через несколько минут на улице появляются Жариков А.А. и ФИО7, который нанес удар в лицо Жарикову А.А., после чего ФИО7 падает, а Жариков А.А. наклонился к нему. Он (ФИО8) проходит мимо них, ФИО7 встает и заходит в кафе, также ФИО2 зашел в кафе, после чего из кафе предположительно вышли Жариков А.А. в куртке, Катя и Елена, он вернулся к ним, затем из кафе вышел ФИО7, немного постоял с ними и Жариков А.А. с ФИО7 пошли вдвоем в сторону от кафе вдоль <адрес>, останавливаются и между ними происходит потасовка, однако это плохо видно на записи. Он направляется к Жарикову А.А. и ФИО7, как пояснил ФИО8, разнять их. Потом к ним направляется еще кто-то, как предположил ФИО8 это жена ФИО2 – ФИО37. Далее при просмотре ФИО8 пояснил, что Катя и ФИО2 возвращаются ко входу в кафе, где стояла Лена и также к ним вернулся он, а ФИО7 пошел в другую сторону. После этого, со слов ФИО8, на записи видно как, предположительно ФИО2 побежал в сторону, куда ушел ФИО7, и через несколько секунд он побежал в ту же сторону. Затем с той стороны двое вернулись обратно, как предположил ФИО8 – он и Жариков А.А. После просмотра диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д. 95-96);
 
 
        от ДД.ММ.ГГГГ года, с участием обвиняемого Жарикова А.А., защитника Букова А.Н., был осмотрен диск формата DVD-R с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ с камеры видеонаблюдения, охватывающей участок местности у <адрес>, при просмотре данной видеозаписи, обвиняемый Жариков А.А. пояснил, что на записи просматривается вход в кафе-бар «<адрес> где он в ходе просмотра видит, что в кафе входят и выходят какие-то люди, но кто именно не видно, и не понятно. На записи видно, что из кафе предположительно (по одежде) вышел работник кафе. Далее на записи видно, что из кафе выходят двое и между ними начинается борьба, которые отходят от входа в кафе и падают. Жариков А.А. пояснил, что можно предположить, что это он и ФИО7 Потом эти двое зашли в кафе. Затем на записи видно как из кафе вышла компания людей, как предположил Жариков А.А., это его компания, и также вышел еще один человек, как пояснил Жариков А.А., возможно это ФИО7 Далее по записи: предположительно ФИО7 и один человек из компании отходят в сторону, где что-то происходит, но что именно не видно. Далее видно, что к компании у входа в кафе кто-то возвращается и компания стоит у входа в кафе. Далее видно, что от компании кто-то побежал по проезжей части вправо и через несколько секунд туда же побежал еще один человек, но кто эти люди, что побежали, он пояснить не смог, сам он не бегал (том 2 л.д.97-98);
 
 
        от ДД.ММ.ГГГГ года, с участием потерпевшего ФИО7, был осмотрен диск формата DVD-R с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ с камеры видеонаблюдения, охватывающей участок местности у <адрес>, при просмотре данной видеозаписи, потерпевший ФИО7 пояснил, что на записи просматривается участок местности у <адрес>, непосредственно вход в кафе-бар «<адрес>», где он в ходе просмотра видит, что предположительно (так как не видно лица, но у человека имеется сумка) он прошел в кафе-бар «Империя», далее видно (можно определить по верхней белой одежде) как из кафе вышел работник кафе. После этого видно на записи как двое людей «вылетели» из кафе и один второму нанес удар в область лица и ФИО7 предположил, что это именно он и Жариков А.А., который нанес ему удар в нос. Далее на записи видно, как эти двое отошли в сторону от кафе, один падает, второй стоит над первым, и ФИО7 пояснил, что тот, кто упал, это он, а второй - это Жариков А.А. Потом к ним идет еще человек в светловатой одежде, как предположил ФИО7 это ФИО8, который проходит мимо него и Жарикова А.А. После этого по записи видно, что он и Жариков А.А. идут в кафе и заходят туда. Далее из кафе вышла компания людей из трех человек и к ним вернулся ФИО8, из чего можно сделать вывод, что это была компания Жарикова А.А. Далее из кафе вышел мужчина, ФИО7 предположил, что это он и остановился с компанией Жарикова А.А. Затем двое от компании отходят, как пояснил ФИО7, это он и Жариков А.А., проходят они правее от кафе (если смотреть на кафе) вдоль <адрес> и остановились, где действия их не видны, видно только, что происходит какая-то потасовка. По записи видно, что в их сторону направился один человек, предположительно ФИО8, потом еще кто-то и далее обратно возвращаются предположительно Жариков А.А. и еще один человек, а он и ФИО8 остались там на месте. Далее он и ФИО8 расходятся в разные стороны: ФИО8 ко входу в кафе, а он в противоположную сторону. После этого со слов ФИО7 на записи видно как, предположительно Жариков А.А. побежал в сторону, куда ушел он (ФИО7) и через несколько секунд предположительно ФИО8 побежал в ту же сторону. Затем с той стороны двое вернулись обратно, как предположил ФИО7, это ФИО8 и Жариков А.А. «подхрамывая». После просмотра диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.99-100).
 
    Все, перечисленные выше доказательства, являются допустимыми, получены на основании Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Жарикова А.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Судом установлено, что на почве возникших личных неприязненных отношений подсудимый ФИО31 нанес ножом два удара, один из них - в область грудной клетки ФИО7, причинив ему колото-резаные ранения. Нанося удар ножом в жизненно-важный орган – грудь, подсудимый не мог не осознавать, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека.
 
    Решая вопрос о содержании умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает способ, характер и локализацию телесных повреждений, орудие, которым они были причинены, и приходит к выводу о том, что Жариков А.А., нанося удары потерпевшему, сознавал общественно-опасный характер своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, предвидел их общественно-опасные последствия и желал их наступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: отсутствие непогашенных судимостей, признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, участие в боевых действиях, мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, принятие мер к частичному возмещению ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимого и его близких.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Жариков А.А. судимости не имеет (л.д. 246), на учетах в ГУЗ ЛОНД и ОКУ ЛОПНД не состоит (л.д. 248, 250), характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, по месту регистрации – удовлетворительно, соседями, матерью - положительно (л.д. 256, 257, 258).
 
    Согласно заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № – 345, ФИО2 хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал во время, относящееся к совершению правонарушения, и не страдает в настоящее время. Имеющиеся у него черты эмоционально-волевой неустойчивости, в своей совокупности и степени выраженности не являются проявлением психической патологии. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства (в т.ч. патологическое опьянение), а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (F-10.00), о чем свидетельствует употребление им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинации и других психотических расстройств. Следовательно он мог во время, относящееся к совершению правонарушения (в т.ч. в полной мере), и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в судебном процессе по данному делу.
 
    По заключению психолога: В состоянии аффекта в исследуемый период времени Жариков А.А. не находился, так как отсутствует специфическая динамика проявления данного выраженного эмоционального состояния (с учетом обстоятельств, указанных им в показаниях в качестве подозреваемого, так и обстоятельств указанных им в показаниях в качестве обвиняемого при дополнительном допросе). Исходя из анализа материалов уголовного дела и результатов настоящего исследования для личности Жарикова А.А. характерно: некоторая избирательность при ответах, стремление показать себя с более выгодной стороны, не широкий круг интересов, ориентация на конкретные бытовые ценности. В структуре личности преобладает энергичность, способность к преодолению трудностей, решительность, склонность к самостоятельности в действиях и поступках, быстрая реакция на различные воздействия. Выявляется высокая эмоциональная неустойчивость, низкий эмоциональный контроль, раздражительность, требовательность, снижение конформности, импульсивность. Отмечается тенденция к противодействию внешнему давлению, склонность опираться в основном на свое мнение, а еще больше на собственные побуждения. В целом Жариков А.А. способен к организации целенаправленного поведения с учетом социальных норм, к конструктивному разрешению проблем и конфликтов. Имеющиеся у Жарикова А.А. индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемый период времени так как не нарушали целевой структуры поведения, оно было достаточно последовательным и целенаправленным (том 2 л.д. 191-195).
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, так же учитывая мнение потерпевшего ФИО7, просившего подсудимого строго не наказывать, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Жарикову А.А. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки: вознаграждение адвоката ФИО32 на предварительном следствии в сумме 1 650 рублей, суд на основании ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взыскивает с подсудимого Жарикова А.А. в полном объеме.
 
 
         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Жарикова ФИО38 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой же статье назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Жарикову ФИО39 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Возложить на условно осужденного Жарикова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных не менее 1 раза в месяц, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.
 
    Меру пресечения Жарикову А.А. – содержание под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Взыскать с Жарикова ФИО40 процессуальные издержки: вознаграждение адвоката ФИО32 в сумме 1 650 рублей в доход федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    CD-R диск с аудиозаписью звонка, поступившего по телефону «03» ДД.ММ.ГГГГ с вызовом в магазин «Пятерочка» по адресу: <адрес>, детализацию абонентского номера ЗАО «Теле 2» 8-900-594-17-06 в период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 59 минут 59 секунд ДД.ММ.ГГГГ года, DVD-R диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;
 
    образцы крови Жарикова А.А., образцы крови ФИО7, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета в конверте, марлевый тампон с контрольным смывом в конверте, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по городу Липецку – уничтожить;
 
    сумку ФИО7, одежду ФИО7: куртку, толстовку, футболку, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по городу Липецку – передать в пользование и распоряжение потерпевшему ФИО7;
 
    спортивные брюки Жарикова А.А., хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по городу Липецку – передать в пользование и распоряжение подсудимому Жарикову А.А.
 
 
        Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    И. о. судьи (подпись) Н.В. Холина