Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-233/2014
Дело № 1-233/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 08 июля 2014 года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,
при секретаре Мальчикове Е.С.,
с участием государственного обвинителя старшего пом.прокурора г.Арзамаса Вишняковой Ю.А.,
подсудимого Дудакова А.А.,
защитника адвоката Семенова П.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ДУДАКОВА А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего неофициально ИП ***, перетяжка мебели, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дудаков А.А., заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, <дата> около 19 часов у неустановленного в ходе дознания лица, около дома №, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана) за одну тысячу рублей в двух бумажных свертках общей массой не менее 12,6 (6,3+6,3) грамма, согласно справки об исследовании № 1546 от 23 апреля 2014 г. и заключения эксперта № 1748 от 29 мая 2014 г.
Два свертка с незаконно приобретенным наркотическим средством, Дудаков А.А. поместил к себе в левый карман одетой на нем куртки и стал незаконно, умышленно хранить при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до момента задержания около 10 часов 15 минут <дата> у <адрес> области сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.
При личном досмотре, с участием присутствующих лиц, в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 мин. <дата> у Дудакова А.А. в левом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты два бумажных свертка с растительным веществом.
Согласно справки об исследовании № 1546 от 23 апреля 2014 г. и заключения эксперта №1748 от 29 мая 2014 г., растительное вещество в двух бумажных свертках, изъятое у Дудакова А.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 12,6 (6,3+6,3) грамма.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Общая масса обнаруженного наркотического средства каннабис (марихуана) в размере 12,6 грамма согласно списку I, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228. 228.1, 229 и229.1 УК РФ» является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Дудаков А.А. согласен с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Дудаков А.А. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Дудаковым А.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Дудакова А.А.суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона 18-ФЗ от 01 марта 2012 г. - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Дудаков А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признан ограниченно годным к военной службе,
привлекался к административной ответственности <дата> за употребление наркотического средства без назначения врача, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 21 мая 2014 г. № 20 (л.д.№) Дудаков А.А. наркотической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается.
Смягчающими наказание Дудакова А.А. обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Отягчающих наказание Дудакова А.А. обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, тяжесть совершенного Дудаковым А.А. преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, совершение преступления впервые, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение им новых преступлений, влияние наказание на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Дудакову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, требование ч.1 ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ДУДАКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона 18-ФЗ от 01 марта 2012 г. и назначить наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дудакову А.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Дудакова А.А. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства,периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.
Меру принуждения Дудакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство каннабис (марихуана, общей массой после проведения исследования и экспертизы 11,4 г, переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Нижегородской области 04.06.2014 г. по квитанции №7097, два листа бумаги, смывы с рук Дудакова А.А. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы Дудаков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ: Воробьева С.Б.