Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-233/2014
Дело № 1-233/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Курышева С.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,
подсудимого Гаврилова А.А.,
его защитника - адвоката Петровой И.Л., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный председателем КА «Республиканская» Чувашской Республики,
потерпевшего ФИО,
при секретаре Савинкине А.В.,
рассмотрев в судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению
Гаврилова А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гаврилов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут Гаврилов А.А., находясь на <адрес> возымел преступный умысел, направленный на незаконное завладение банковской картой открытого акционерного общества «Сбарбанк России», выданной на имя ФИО и последующего снятия с нее денежных средств. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, Гаврилов А.А., с целью осуществления своих корыстных замыслов, подошел к ранее малознакомому ФИО и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему несколько ударов руками по голове и туловищу, причинив тем самым ФИО телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалификации по степени тяжести не подлежат. После этого, Гаврилов А.А., продолжая свои противоправные действия, воспользовавшись тем обстоятельством, что после нанесения телесных повреждений ФИО у последнего выпала принадлежащая ему вышеназванная банковская карта, открыто похитил ее. Затем Гаврилов А.А., высказывая слова угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленном причинении телесных повреждений ФИО, подавив волю последнего к сопротивлению, узнал пин-код данной банковской карты. Далее, Гаврилов А.А., действуя с единым преступным умыслом, направленным на открытое хищении денежных средств, около 01 часа 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Чувашского отделения №, расположенного по адресу: <адрес> путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат, открыто похитил деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО После этого, Гаврилов А.А., обратил похищенные денежные средства в свою собственность, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Гаврилов А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за указанное преступление, совершение которого инкриминируется подсудимому Гаврилову А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гаврилова А.А. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
Подсудимый Гаврилов А.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гаврилов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Гаврилова А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего и с угрозой применения такого насилия.
Психическая полноценность подсудимого Гаврилова А.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Гавриловым А.А. преступление относится к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает то, что он согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным полиции характеризуется <данные изъяты> (л.д.126), привлекался к административной ответственности (л.д.128), ранее не судим (л.д.125).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилова А.А. суд, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, многочисленные грамоты и дипломы, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению о том, что цели исправления и перевоспитания подсудимого Гаврилова А.А. возможно достичь при назначении наказания в виде лишения свободы условно в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации суд назначает подсудимому наказание условно.
С учетом наличия в действиях подсудимого Гаврилова А.А. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» части первой статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает положения части первой статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
При указанных обстоятельствах, суд считает возможным назначение наказания без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, меру пресечения ему необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Судьбу вещественных доказательств по делу не обходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаврилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Гаврилову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать условно - осужденного Гаврилова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно - осужденных по месту жительства; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных 2 раза в месяц, в дни, определяемые этим органом; не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлениеусловно-осужденных.
Меру пресечения Гаврилову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора суда в законную силу: DVD-RW-диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения банкомата № и банкомата № ОАО «Сбербанк России», выписку по банковской карте № ОАО Сбербанк России на имя ФИО за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах формата А4, детализацию услуг связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера № на 2 листах формата А4 - хранить при деле, брюки и куртку спортивного костюма из материала красного цвета, с логотипом футбольного клуба «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» - возвратить по принадлежности Гаврилову А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.Г. Курышев