Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-233/2014
№ 1-233/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино
Московской области 15 мая 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Егоровой Н.Л.,
с участием гос. обвинителя – зам. Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,
подсудимого Федосенко Е.И.,
защитника – адвоката Рогова А.А.,
при секретаре Баженовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении ФЕДОСЕНКО Е.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федосенко Е.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
11 декабря 2013 года около 13 часов у здания ресторана «Макдоналдс» по адресу: Московская область, г. Пушкино, ул.Пушкинское шоссе, д.10, незаконно приобрел через «закладку» у неустановленного лица для личного употребления сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное N-(1-карбамоил-2метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 3,77 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство положил в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 30 минут 11 декабря 2014 года, когда около дома <адрес> г. Красноармейска Московской области был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции по г.Красноармейску, где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
После консультации с защитником обвиняемым Федосенко Е.И. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Федосенко Е.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Федосенко Е.И. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, его положительные характеристики по работе и месту жительства, и то, что он совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении супругу и малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Федосенко Е.И. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФЕДОСЕНКО Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года; на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ТРИ года; обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Федосенко Е.И.– подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства:
- конверты с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское – уничтожить,
- диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: