Дата принятия: 15 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-233/2014
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело № 1-233/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
 
    Председательствующего судьи Музраева З.К.
 
    при секретаре судебного заседания ФИО3
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО8
 
    защитников - адвоката ФИО10, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда
 
    и адвоката ФИО4, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда
 
    подсудимых Гордиенко М.В. иГордиенко Н.В.
 
 
    «15» апреля 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГОРДИЕНКО МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
 
    и ГОРДИЕНКО НАТАЛИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Гордиенко М.В. и Гордиенко Н.В. совершили систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    Гордиенко М.В. и Гордиенко Н.В., проживая в квартире № дома №, расположенного по <адрес>, вступили в предварительный сговор на систематическое предоставление своей квартиры неопределенному кругу лиц для изготовления из семян «Мака пищевого», имеющего в своём составе в нарушение пункта 4.3. «Поправки к ГОСТ Р 52533-2006. «Мак пищевой. Технические условия», примесь наркотического средства - маковая солома, путем его экстракции органическим растворителем, наркотического средства - ацетилированный опий и последующего его употребления.Гордиенко М.В. и Гордиенко Н.В. распределили между собой роли, в обязанности Гордиенко М.В. входило предоставление, с ведома и согласия Гордиенко Н.В. их квартиры, для потребления неопределенным кругом лиц наркотических средств, изготовление из семян кондитерского мака и органического растворителя наркотического средства - ацетилированный опий, в обязанности Гордиенко Н.В. входило предоставление необходимой посуды для изготовления и дальнейшего потребления наркотических средств, а также уборка квартиры после их потребления. За предоставление условий для изготовления и потребления наркотических средств Гордиенко М.В. и Гордиенко Н.В. вместе с посетителями притона употребляли часть изготовленного наркотического средства - ацетилированный опий.В период времени с 30 января по ДД.ММ.ГГГГ Гордиенко М.В. и Гордиенко Н.В. предоставили квартиру № дома №, расположенного по <адрес>, для изготовления и потребления различными лицами наркотического средства - ацетилированный опий, а именно ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО5
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Гордиенко М.В. и Гордиенко Н.В., находясь в своей квартире № дома №, расположенного по <адрес>, реализуя свой умысел, с целью изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия, предоставили свою квартиру ФИО6 Гордиенко М.В.выполняя свои обязанности, из принесённых ФИО6 семян «Мака кондитерского», имеющих в своём составе в нарушение пункта 4.3. «Поправки к ГОСТ Р 52533-2006. «Мак пищевой. Технические условия», примесь наркотического средства - маковая солома, путем его экстракции органическим растворителем и физических воздействий, используя, предоставленную Гордиенко Н.В. посуду, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там они употребили внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в ходе проведения сотрудниками Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области оперативно-профилактических мероприятий возле дома №, расположенного по <адрес>, задержан ФИО6, находившийся в состоянии наркотического опьянения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, Гордиенко М.В. и Гордиенко Н.В., находясь в своей квартире № дома №, расположенного по <адрес>, реализуя свой умысел, с целью изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия, предоставили свою квартиру ФИО7Гордиенко М.В.выполняя свои обязанности, из принесённых ФИО7 семян «Мака кондитерского», имеющих в своём составе в нарушение пункта 4.3. «Поправки к ГОСТ Р52533-2006. «Мак пищевой. Технические условия», примесь наркотического средства - маковая солома, путем его экстракции органическим растворителем и физических воздействий, используя, предоставленную Гордиенко Н.В. посуду, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там они употребили внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области оперативно-профилактических мероприятий возле дома №, расположенного по <адрес>, задержан ФИО7, находившийся в состоянии наркотического опьянения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с 11 до 13 часов Гордиенко М.В. и Гордиенко Н.В., находясь в своей квартире № дома №, расположенного по <адрес>, реализуя свой умысел, с целью изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия, предоставили свою квартиру ФИО6 и ФИО5 Гордиенко М.В.выполняя свои обязанности, из принесённых ФИО6 и ФИО5 семян «Мака кондитерского», имеющих в своём составе в нарушение пункта 4.3. «Поправки к ГОСТ Р 52533-2006. «Мак пищевой. Технические условия», примесь наркотического средства - маковая солома, путем его экстракции органическим растворителем и физических воздействий, используя, предоставленную Гордиенко Н.В. посуду, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там они употребили внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области оперативно-профилактических мероприятий возле квартиры № дома № расположенного по <адрес>, задержаныФИО6, ФИО5, Гордиенко М.В. и Гордиенко Н.В., находившиеся в состоянии наркотического опьянения.
 
    ДД.ММ.ГГГГв период времени с 14 часов 17 минут до 15 часов 13 минутв ходе осмотра места происшествия - квартиры № дома №, расположенного по <адрес>, по месту жительства Гордиенко М.В. и Гордиенко Н.В. сотрудниками Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков изъяты: эмалированнаячашка, на поверхности которой в следовых количествах обнаружено наркотические средства - морфин, кодеин и моноацетилморфин; три инъекционных шприца, на поверхности которыхобнаружено следовое количество наркотического средства - морфин; один инъекционный шприц с жидкостью серо-коричневого цвета, являющейся раствором наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,058 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года, не отнесено к категории значительного, крупного и особо крупного размера. В связи, с чем преступную деятельность Гордиенко М.В. и Гордиенко Н.В. по систематическому предоставлению помещения - квартиры № дома №, расположенного по <адрес>, различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, пресекли сотрудники Пригородного Межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.
 
    В судебном заседании подсудимый Гордиенко М.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Гордиенко Н.В. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО8 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Заслушав подсудимых Гордиенко М.В. и Гордиенко Н.В., защитников ФИО10 и ФИО4, государственного обвинителя ФИО8, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Гордиенко М.В. и Гордиенко Н.В. подлежат квалификации по части 2 статьи 232 УК РФ - систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Удостоверившись, что подсудимыеГордиенко М.В. и Гордиенко Н.В. осознают характер и последствие добровольно заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Гордиенко М.В. и Гордиенко Н.В., относится к категории тяжкихпреступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гордиенко М.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гордиенко М.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает данные о личности Гордиенко М.В., который имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Гордиенко М.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно, с учетом статьи 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гордиенко Н.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Гордиенко Н.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновной; активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает данные о личности Гордиенко Н.В., которая имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Гордиенко Н.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно, с учетом статьи 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ГОРДИЕНКО МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА иГОРДИЕНКО НАТАЛИЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Гордиенко Максиму Викторовичу считать условным, с испытательным сроком2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Гордиенко Наталии Владимировне считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.
 
    Меру пресечения Гордиенко Максиму Викторовичу и Гордиенко Наталии Владимировне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: инъекционный шприц; наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,048 грамма; две пластиковые бутылки с жидкостью; пять пустых инъекционных шприцев; шесть упаковок из-под шприцев; двенадцать упаковок из-под семян «мака кондитерского»; эмалированную чашку со следами вещества коричневого цвета; два отрезка липкой ленты со следами рук и компакт-диск с детализацией телефонных соединений абонентского номера «9880079760», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Судья: подпись З.К.Музраев