Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-233/2014
Копия Дело № 1-233/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 сентября 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Кургина Е.В.,
подсудимого: Беляева ФИО11
защитника Вебер С.В.,
при секретаре Соленовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Беляева ФИО12 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>
1). 03.04.2012 по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беляев З.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22.03.2014 в период времени с 15 часов 15 минут по 15 часов 25 минут Беляев З.С. находясь возле офисного здания <данные изъяты> расположенного по адресу:<адрес> 4, совместно с ФИО8, где у Беляева З.С. из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, прицепа «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 15200 рублей, принадлежащих ФИО7
Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут по 15 часов 25 минут ФИО8, по просьбе Беляева З.С., введенный последним в заблуждение, относительно законности своих действий, подъехал на принадлежащем ФИО9 автомобиле к вышеуказанному прицепу, находящемуся возле офисного здания, расположенного по вышеуказанному адресу.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут Беляев З.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО8 не подозревает о его намерениях, подсоединил прицепное устройство вышеуказанного прицепа к данному автомобилю.
Завладев похищенным, Беляев З.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 15200 рублей.
Подсудимый Беляев З.С. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Предъявленное Беляеву З.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия Беляева З.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценивая состояние психического здоровья Беляева З.С. с учетом адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания Беляева З.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Беляев З.С. характеризуется в целом удовлетворительно, является лицом без гражданства, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, занят общественно-полезным трудом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляеву З.С. судом признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, выразившееся в возврате похищенного имущества, нахождение гражданской супруги в состоянии беременности, признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние его здоровья, страдающего хроническим заболеванием.
Обстоятельств, отягчающих наказание Беляеву З.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поэтому наказание необходимо назначить с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Беляеву З.С. в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако принимая во внимание, что Беляев З.С. существенной опасности для общества не представляет, а также совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без реального его отбытия с применением ст. 73 УК РФ, сохранив в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 03.04.2012.
С учетом того, что Беляев З.С. является лицом без гражданства, суд, на основании ч. 6 ст. 53 УК РФ, не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для назначения Беляеву З.С. наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Беляева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Беляева ФИО14 а встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения Беляеву ФИО15 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор Партизанского районного суда Красноярского края от 03 апреля 2012 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принятый свидетелем ФИО10 на ответственное хранение – оставить в его распоряжении;
- прицеп «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принятый потерпевшим ФИО7 на ответственное хранение – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко