Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-233/2014
Дело № 1-233/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Камышин
23 мая 2014 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего – судьи Ванина В.В. с участием:
государственного обвинителя
– помощника Камышинского городского прокурора Мочалиной О.А.,
подсудимого Валиева В.В.,
защитника
– адвоката Балясникова Н.Б., представившего удостоверение № 2196 и ордер № 058880,
представителя потерпевшего
– МУП ЖКХ <данные изъяты> – ФИО14, представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ № 9,
при секретаре ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Валиева Виталия Вильдаревича, <данные изъяты>, –
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
установил:
Валиев В.В. похитил чужое имущество путем обмана, совершив тем самым мошенничество, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства <данные изъяты> (далее – МУП ЖКХ <данные изъяты>) является юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность в соответствии с Уставом, утвержденным распоряжением главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № № .... и расположено по адресу: ...., г....., ..... В соответствии со срочными трудовыми договорами (контрактами) от ДД.ММ.ГГГГ № № ....мп и от ДД.ММ.ГГГГ № .... обязанности начальника МУП ЖКХ ФИО2 .... в 2013 году исполнял Валиев В.В., который в соответствии с Уставом МУП ЖКХ <данные изъяты> <данные изъяты> был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, являлся должностным лицом этого предприятия, его единоличным исполнительным органом, был вправе без доверенности действовать от имени и в его интересах.
В конце сентября 2013 года, точные дата и время следствием не установлены, Валиев В.В., находясь в своем рабочем кабинете в здании по адресу: ...., ...., ...., решил использовать свое служебное положение начальника МУП ЖКХ <данные изъяты> <данные изъяты> по фактическому руководству организацией в корыстных целях для хищения наличных денежных средств из кассы предприятия путем предоставления заведомо подложных документов о якобы выполненной для МУП ЖКХ <данные изъяты> работе, подлежащей оплате, то есть путем обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств вверенной ему организации путем обмана с использованием своего служебного положения, Валиев В.В. в конце сентября 2013 года, точные дата и время следствием не установлены, дал указание начальнику водопроводно-канализационного отдела МУП ЖКХ <данные изъяты> ФИО11, которого не посвящал в свои преступные планы, обосновать необходимость заключения срочного трудового соглашения на октябрь и ноябрь 2013 года с ФИО10 на подготовку документов по оформлению лицензии по водозабору. При этом Валиев В.В. не намеревался фактически привлекать ФИО10 к этой работе, представлять ей на подпись необходимые документы – трудовое соглашение, акт выполненных работ, а также ставить ее в известность относительно заключаемого соглашения.
ФИО11, являясь подчиненным работником, выполнил указание начальника МУП ЖКХ <данные изъяты> Валиева В.В., составил рапорт о необходимости привлечения ФИО10 к временным работам и передал его Валиеву В.В., который, продолжая осуществление своего преступного замысла, передал этот рапорт со своей визой главному экономисту МУП ЖКХ <данные изъяты> ФИО15 для подготовки трудового соглашения, акта выполненных работ и ведомости на выплату по трудовому соглашению на октябрь 2013 года. ДД.ММ.ГГГГ указанные документы ФИО15 были изготовлены и переданы Валиеву В.В. на подпись. По условиям составленного трудового соглашения между начальником МУП ЖКХ <данные изъяты> Валиевым В.В. и ФИО10, последняя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должна была выполнить работы по подготовке данных для получения лицензии на оказание услуги по водоотведению за вознаграждение в размере, определенном Валиевым В.В. и составившем 12 644 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ Валиев В.В. в своем кабинете, расположенном в здании по вышеуказанному адресу, в период времени с 8-и до 9-и часов подписал трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ № .... с ФИО10 и акт приемки работ от 31.10.2013. При этом роспись за ФИО10 Валиев В.В. выполнил собственноручно, изменив свой почерк. После этого Валиев В.В. передал данные документы бухгалтеру МУП ЖКХ <данные изъяты> ФИО12 для исчисления пенсионных и налоговых отчислений с подлежащей выплате суммы и в тот же день примерно в 9 часов, желая незаконно получить материальную выгоду, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба вверенному ему предприятию, находясь в помещении кассы МУП ЖКХ <данные изъяты> по адресу: ...., г.... ...., ...., предъявил кассиру ФИО17 сфальсифицированные им трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ № .... с ФИО10, акт приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и ведомость на выплату по трудовому соглашению. Используя свое служебное положение, Валиев В.В. дал указание находящейся в его подчинении ФИО17 составить расходный кассовый ордер на выплату заработной платы ФИО10 в размере 11 000 рублей, после чего в нарушение установленных требований, не имея доверенности на получение денежных средств, предназначенных для выплаты фиктивно трудоустроенной по трудовому соглашению ФИО10, лично получил в кассе по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ № .... денежные средства в размере 11 000 рублей, которые противоправно изъял и обратил в свою пользу, то есть похитил путем обмана, причинив МУП ЖКХ <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Расходный кассовый ордер Валиев В.В. забрал с собой и, выполнив в нем собственноручно, изменив свой почерк, роспись за ФИО10, на следующий день с целью сокрытия факта совершенного им хищения вернул его в кассу.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств МУП ЖКХ <данные изъяты> путем обмана с использованием своего служебного положения, Валиев В.В., действуя тем же способом, в начале ноября 2013 года, точные дата и время следствием не установлены, дал указание главному экономисту предприятия ФИО15 о подготовке на основании имеющегося у нее рапорта ФИО11 о необходимости привлечения к временным работам ФИО10, утвержденного им, как руководителем предприятия, трудового соглашения, акта выполненных работ и ведомости на получение денежных средств на ноябрь 2013 года. ДД.ММ.ГГГГ указанные документы были изготовлены ФИО15 и переданы Валиеву В.В. для подписания. По условиям подготовленного трудового соглашения между начальником МУП ЖКХ <данные изъяты> Валиевым В.В. и ФИО10, последняя за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должна была выполнить работы по подготовке данных для получения лицензии на оказание услуги по водоотведению за вознаграждение в размере, установленным Валиевым В.В., и составившем 12 644 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ Валиев В.В. в своем кабинете, расположенном в здании по вышеуказанному адресу, в период времени с 8-и до 9-и часов подписал трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ № .... с ФИО10 и акт приемки работ от 29.11.2013. При этом подпись за ФИО10 Валиев В.В. выполнил собственноручно, изменив свой почерк, и в тот же день, примерно в 9 часов, руководствуясь преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств из кассы МУП ЖКХ <данные изъяты>, желая незаконно получить материальную выгоду, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба вверенному ему предприятию, находясь в помещении кассы МУП ЖКХ <данные изъяты> по адресу: ...., г..... ...., ...., предъявил кассиру ФИО13 сфальсифицированные им трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ № .... с ФИО10, акт приемки выполненных работ и ведомость на выплату по трудовому соглашению. Используя свое служебное положение, Валиев В.В. дал указание находящейся в его подчинении ФИО13 составить расходный кассовый ордер на выплату заработной платы ФИО10 в размере 11 000 рублей, после чего в нарушение установленных требований, не имея доверенности на получение денежных средств, предназначенных для выплаты фиктивно трудоустроенной по трудовому соглашению ФИО10, лично получил в кассе по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ № .... денежные средства в размере 11 000 рублей, которые противоправно изъял и обратил в свою пользу, то есть похитил путем обмана, причинив МУП ЖКХ <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Расходный кассовый ордер Валиев В.В. забрал с собой и, выполнив в нем собственноручно, изменив свой почерк, роспись за ФИО10, на следующий день с целью сокрытия факта совершенного им хищения вернул его в кассу.
Сфальсифицированные Валиевым В.В. трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ № № ...., заключенное с ФИО10, акт приемки выполненных работ от 29.11.2013, ведомость на выплату по трудовому соглашению и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ № .... впоследствии поступили бухгалтеру МУП ЖКХ <данные изъяты> ФИО12 для исчисления пенсионных и налоговых отчислений с подлежащей выплате суммы.
Своими противоправными действиями Валиев В.В., будучи начальником МУП ЖКХ <данные изъяты>, с использованием своего служебного положения причинил имущественный ущерб вверенному ему предприятию на общую сумму 22 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Валиев В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, признал частично, пояснив, что не оспаривая установленные органом предварительного расследования фактические обстоятельства, не согласен с их квалификацией, полагая, что при отсутствии у него корыстной цели и безвозмездности изъятия имущества содеянное им надлежит квалифицировать по ст.201 УК РФ. От дачи показаний подсудимый отказался на основании предоставленного ст.51 Конституции РФ права.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Валиева В.В., данные им на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Валиев В.В. в присутствии своего защитника показал, что в МУП ЖКХ <данные изъяты> в период его работы там начальником практиковалось заключение с гражданами трудовых соглашений на определенный период времени. Основанием заключения трудовых соглашений с гражданами являлись рапорта начальников отделов на его, как руководителя предприятия, имя о необходимости привлечения работников для выполнения конкретных работ. Выдача заработной платы таким работникам осуществлялась на основании заключенных между МУП ЖКХ <данные изъяты> в его лице и гражданином трудовых соглашений, а также актов приемки работ, подписанных гражданами, выполнившими работы, и начальником отдела, принявшим эти работы. На такой основе с декабря 2012 года по июль 2013 года по рапорту начальника водопроводно-канализационного отдела МУП ЖКХ <данные изъяты> ФИО11 с помесячным заключением трудовых соглашений выполняла работы, связанных с деятельностью инженера-технолога-эколога, ФИО10 В дальнейшем последняя для работы в МУП ЖКХ <данные изъяты> не привлекалась. В 2013 году перед предприятием остро встал вопрос о необходимости получения лицензии на водозабор. Для поиска проектной организации и с целью получения консультаций в этой сфере он не позднее сентября 2013 года обратился к компетентному государственному служащему, называть которого отказался. За услуги по оказанию консультативной и организационной помощи по оформлению лицензии на водозабор государственный служащий запросил 22 000 рублей. Поскольку оформить официально передачу этих денежных средств государственному служащему он не мог, а ранее решение этих вопросов входило в обязанности ФИО10, он решил документально провести эту сумму через составленные на ее имя документы. Оформить необходимую денежную сумму для оплаты услуг государственного служащего одним платежом он также не мог, поскольку ранее трудовые соглашения с ФИО10 заключались с оплатой в размере 11 000 рублей в месяц, поэтому он решил оформить два трудовых соглашения о, якобы, выполненных ФИО10 работах. Для этого в один из дней в конце сентября 2013 года он в своем кабинете в административном здании МУП ЖКХ <данные изъяты> по адресу: ...., г.ФИО2, ...., дал указание начальнику водопроводно-канализационного отдела ФИО11 составить рапорт на трудоустройство ФИО10 на октябрь и ноябрь 2013 года, якобы, для подготовки документов на оформление лицензии по водозабору. На основании подготовленного ФИО11 рапорта он дал указание главному экономисту ФИО15 подготовить трудовое соглашение и акт приемки работ с ФИО10 на октябрь 2013 года. Данные документы в последующем были переданы ему на подпись. ДД.ММ.ГГГГ в своем кабинете он подписал трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ № 120, заключенное с ФИО10, и акт приемки работ от 31.10.2013, поставив в них с изменением своего почерка и подписи за ФИО10 В тот же день на основании этих документов в кассе МУП ЖКХ ФИО2 .... по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ № .... он лично получил у кассира ФИО17 денежные средства в сумме 11 000 рублей за ФИО10 При этом кассиру он ничего не пояснял, а расходный кассовый ордер забрал с собой. В этот же день он попросил одного из своих знакомых расписаться в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ № .... за ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ этот расходный кассовый ордер он отнес в кассу предприятия. Таким же образом в один из дней в начале ноября 2013 года ФИО15 были составлены трудовое соглашение и акт приемки работ с ФИО10 на ноябрь 2013 года, которые были переданы ему на подпись. В конце ноября 2013 года в своем кабинете он подписал трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ № № ...., заключенное с ФИО10, и акт приемки работ от 29.11.2013. При этом расписаться за ФИО10 в этих документах он попросил одного из своих знакомых. ДД.ММ.ГГГГ на основании подписанных им документов в кассе МУП ЖКХ <данные изъяты> по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ № .... он лично получил у кассира ФИО13 денежные средства в сумме 11 000 рублей за ФИО10, забрав с собой данный расходный кассовый ордер. В тот же день в этом ордере один из его знакомых поставил подпись за ФИО10 о получении 11 000 рублей, после чего он вернул документ в кассу организации. Доверенностей на получение денежных средств от ФИО10 у него не было. Полученные в кассе МУП ЖКХ <данные изъяты> таким образом 22 000 рублей он потратил на оплату услуг государственного служащего по содействию в получении лицензии на водозабор. ДД.ММ.ГГГГ он внес в кассу МУП ЖКХ <данные изъяты> 32 878,40 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного его действиями предприятию незаконным оформлением на работу ФИО10 в октябре и в ноябре 2013 года. Денежные средства возвращены в большей сумме с учетом всех обязательных отчислений с заработной платы в размере 22 000 рублей. Исходя из изложенного, Валиев В.В. считает, что его действия по ст.159 УК РФ квалифицированы не верно, поскольку в его действиях отсутствует обязательный признак хищения в виде корысти – полученные им денежные средства в размере 22 000 рублей он не присвоил, не растратил, а использовал для решения остро стоящей перед МУП ЖКХ <данные изъяты> проблемы получения лицензии на водозабор. Согласившись с допущенными нарушениями, он полностью признал себя виновным в превышении должностных полномочий (том 2, л.д.24-27, 56-58).
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, подсудимый Валиев В.В. заявил, что он полностью их подтверждает.
Суд к показаниям подсудимого в части отрицания хищения путем обмана денежных средств МУП ЖКХ <данные изъяты> относится критически, поскольку считает, что таким образом он пытается ввести суд в заблуждение с целью ухода от ответственности за совершенное деяние.
Выслушав отношение подсудимого к предъявленному ему обвинению, огласив его показания на предварительном следствии, допросив представителя потерпевшего, свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы дела, и, оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Валиева В.В. в совершении вышеописанного преступления.
Так, представитель потерпевшего – МУП ЖКХ <данные изъяты> <данные изъяты> – ведущий юрисконсульт предприятия ФИО14 суду показала, что в феврале 2014 года, когда в МУП ЖКХ <данные изъяты> проводилась проверка правоохранительными органами, начальник предприятия Валиев В.В. рассказал ей о том, что взял из кассы денежные средства в размере 22 000 рублей для оформления лицензии на водопользование. Каким образом Валиев В.В. получил эти денежные средства и кому они предназначались, ей не известно. Он также сказал, что внес в кассу МУП ЖКХ <данные изъяты> денежные средства для возмещения причиненного ущерба. В тот же день главный бухгалтер подтвердила факт внесения начальником денежных средств в кассу в размере 32 000 рублей – с учетом начисленных на похищенные 22 000 рублей обязательных платежей. В связи с возмещением ущерба материальных претензий у МУП ЖКХ <данные изъяты> к Валиеву В.В. нет, при назначении тому наказания просила о снисхождении, полагаясь на усмотрение суда.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15, работающая главным экономистом МУП ЖКХ ФИО2 ...., с учетом ее показаний на предварительном следствии (том 1, л.д.235-238), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты для устранения противоречий с показаниями в суде, объясненных впоследствии свидетелем давностью описываемых событий и приятых судом за основу в связи с их логичностью и соответствием другим доказательствам, показала, что до ноября в 2013 года в МУП ЖКХ <данные изъяты> на основании помесячно заключавшихся трудовых соглашений в качестве инженера-технолога-эколога работала ФИО10 При этом в августе и сентябре 2013 года такие соглашения с ФИО10 не заключались. Ей это известно, поскольку именно она составляла трудовые соглашения и акты приемки работ с ФИО10, служившие основанием оплаты труда последней. Трудовые соглашения она подготавливала на основании составленных начальниками отделов рапортов, подписанных начальником МУП ЖКХ ФИО2 <данные изъяты> Валиевым В.В. Так, в конце сентября - начале октября 2013 года к ней поступил рапорт начальника водопроводно-канализационного отдела МУП ЖКХ <данные изъяты> ФИО11 о необходимости принятия на работу по трудовому соглашению в октябре и ноябре 2013 года ФИО10 На основании данного рапорта ею были составлены: трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ № № ...., согласно которому ФИО10 в октябре 2013 года должна была выполнить работы по подготовки данных для получения лицензии на оказание услуги по водоотведению за оплату в размере 12 644 рублей, акт приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ и ведомость на выплату денежных средств по трудовому соглашению. Размер выплаты по данному трудовому соглашению был определен Валиевым В.В. Подготовленные документы она передала последнему, и их дальнейшая судьба ей не известна. В начале ноября 2013 года на основании того же рапорта ФИО11 ею были составлены: аналогичное трудовое соглашение с ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ № .... на ноябрь 2013 года, акт приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ и ведомость на выплату денежных средств по трудовому соглашению. Сумма денежных средств, подлежащая выплате ФИО10 по этому данному трудовому соглашению, также была определена Валиевым В.В. Подготовленные документы также были переданы последнему. Выполнялись ли в октябре и ноябре 2013 года работы ФИО10 по указанным трудовым соглашениям, и кто получил по ним денежные средства, ей неизвестно.
Свидетель ФИО12, работающая бухгалтером МУП ЖКХ <данные изъяты>, суду показала, что среди прочего занимается начислением обязательных платежей с выплаченных работающим по трудовым соглашениям гражданам сумм. Основанием выдачи таким гражданам заработанных денежных средств является заключенное с ними трудовое соглашение и акт приемки работ, который должен быть подписан гражданином, выполнившим работы, и начальником отдела МУП ЖКХ <данные изъяты>, принявшим работы. В 2013 году в МУП ЖКХ <данные изъяты> по трудовым соглашениям работала ФИО10 Последний раз документы на последнюю она видела в октябре-ноябре 2013 года.
В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными ФИО12 в суде, и ее показаниями на предварительном следствии, в датах и деталях описываемых событий по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса в судебном заседании были оглашены показания этого свидетеля, данные на предварительном следствии.
В указанной стадии уголовного процесса свидетель ФИО12 дала более детальные показания и, в частности, сообщила, что с августа 2013 года ФИО10 никакие работы в МУП ЖКХ <данные изъяты> не выполняла. Тем не менее, в октябре 2013 года от начальника МУП ЖКХ <данные изъяты> Валиева В.В. ей для исчисления обязательных отчислений поступило трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ № 120, заключенное с ФИО10, а также акт приемки работ от 31.10.2013. Трудовое соглашение было подписано Валиевым В.В. и ФИО10, однако в акте приемки работ отсутствовала подпись начальника водопроводно-канализационного отдела ФИО11 В связи с этим она пригласила последнего в помещении бухгалтерии, чтобы тот расписался в акте приемки работ. После расчета обязательных отчислений по данному трудовому соглашению документы были переданы в кассу МУП ЖКХ <данные изъяты>. В начале декабря 2013 года из кассы МУП ЖКХ <данные изъяты> поступило трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ № 146, заключенное с ФИО10, акт приемки работ от 29.11.2013, ведомость на выплату по трудовому соглашению и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ № .... о выплате ФИО10 11 000 руб. При этом в ведомости на выплату по трудовому соглашению имелась подпись главного бухгалтера ФИО18, что свидетельствовало о том, что документы поступили после того, как денежные средства уже были выплачены. Кто получал денежные средства, подлежащие выплате ФИО10 по указанным договорам, ей не известно, но в расходных кассовых документах стояла подпись от ее имени (том 2, л.д.1-3).
После оглашения показаний, данных свидетелем ФИО12 на предварительном следствии, она полностью их подтвердила, объяснив расхождения тем, что забыла детали произошедшего в связи с давностью описываемых событий.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16, работающая техником водопроводно-канализационного отдела МУП ЖКХ ФИО2 ...., с учетом ее показаний на предварительном следствии (том 1, л.д.246-248), оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты для устранения противоречий с показаниями в суде, объясненных свидетелем давностью описываемых событий и приятых судом за основу в связи с их логичностью и соответствием другим доказательствам, показала, что она среди прочего осуществляла учет рабочего времени каждого работника отдела, в том числе работающих по трудовым соглашениям граждан. С декабря 2012 года по июль 2013 года в МУП ЖКХ ФИО2 .... по трудовым соглашениям работала ФИО10 Рапорт о необходимости привлечения данного работника первоначально был составлен начальником отдела ФИО11 Впоследствии такие рапорта она (Гусева) составляла сама. В трудовых соглашениях с ФИО10 было указано о выполнении работ по подготовке данных для лицензии на оказание услуг по водоотведению, однако фактически та выполняла текущую работу инженера-технолога. С августа и до конца 2013 года ФИО10 для работы в МУП ЖКХ <данные изъяты> <данные изъяты> не привлекалась.
Свидетель ФИО17, работающая кассиром в МУП ЖКХ <данные изъяты>, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром в помещение кассы пришел начальник предприятия Валиев В.В. и, представив трудовое соглашение с ФИО10, которая к тому времени уже не работала, попросил выписать расходный кассовый ордер на выплату последней 11 000 рублей и выдать эту сумму ему. При этом доверенности от ФИО10 у того не было. Опасаясь ослушаться руководителя, она составила расходный кассовый ордер на выплату денежных средств ФИО10 и выдала тому 11 000 рублей. Получив деньги, Валиев В.В. забрал с собой расходный кассовый ордер. Через несколько дней этот ордер Валиевым В.В. был возвращен с подписью ФИО10 о получении 11 000 рублей. Данная подпись, как ей показалось, ФИО10 не принадлежала. Для чего Валиев В.В. получил 11 000 рублей за ФИО10, и кто расписался за ту, ей не известно. Возвращенный Валиевым В.В. ордер совместно с иными кассовыми документами она положила в отчет.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля другой кассир МУП ЖКХ <данные изъяты> ФИО13 сообщила об аналогичном описанному ФИО17 случае, произошедшем в декабре 2013 года. Ею также по указанию начальника МУП ЖКХ <данные изъяты> .... Валиева В.В. на основании предоставленного тем трудового соглашения с ФИО10, которая к тому времени уже не работала, был выписан расходный кассовый ордер на выплату 11 000 рублей и без доверенности выдана тому эта сумма. На следующий день Валиев В.В. вернул в кассу расходный кассовый ордер, где имелась подпись от имени ФИО10, последней не принадлежащая. Впоследствии, когда правоохранительными органами в МУП ЖКХ <данные изъяты> проводилась проверка, полученные за ФИО10 денежные средства Валиевым В.В. были возвращены в кассу предприятия.
Свидетель ФИО18, работавшая до ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером МУП ЖКХ <данные изъяты>, суду показала, что в начале 2014 года, после того, как сотрудниками полиции была инициирована проверка МУП ЖКХ <данные изъяты>, начальник предприятия Валиев В.В. сообщил ей о том, что получил в кассе организации 22 000 рублей за ФИО10, которые были необходимы для оформления лицензии на водозабор. Впоследствии Валиевым В.В. в счет возмещения причиненного предприятию ущерба были внесены в кассу денежные средства в размере около 33 000 рублей – с учетом обязательных начисленный на полученные им ранее 22 000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19, работающая с апреля 2013 года инженером-технологом-экологом МУП ЖКХ <данные изъяты>, показала, что с самого ее трудоустройства и до июля 2013 года включительно фактически те же, что и она, обязанности исполняла по трудовому соглашению ФИО10, стажируя ее. С того же времени она занималась работой, направленной на получение предприятием лицензии на водозабор. Единственная проблема, с которой она столкнулась при осуществлении этой работы, было то, что у МУП ЖКХ <данные изъяты> не было оформлено право пользования землей под зданием насосной станции и под зоной санитарной охраны. Соответствующий земельный участок был передан администрацией г..... .... по договору аренды только в октябре 2013 года. После этого работа стала протекать в плановом порядке. В октябре 2013 года в Центр гигиены и эпидемиологии в .... для проведения санитарно-эпидемиологическую экспертизы был направлен разработанный по образцу предыдущего проект зоны санитарной охраны поверхностного водозабора. Когда, спустя месяц, она с Валиевым В.В. прибыла туда, им было указано на несоответствие представленного ими проекта действующему законодательству и рекомендовано в качестве исполнителя для подготовки нового проекта ООО «<данные изъяты>». В этот же день по прибытию в эту организацию Валиевым В.В. был заключен договор на разработку проектной документации зоны санитарной охраны водозабора с оплатой работы в размере 89 000 рублей. В ООО «<данные изъяты>», в свою очередь, в качестве исполнителя необходимой в таких случаях топографической съемки объекта было рекомендовано ООО «<данные изъяты>», с которым также был заключен соответствующий договор. В настоящее время санитарно-эпидемиологическая экспертиза проведена и выполняются последующие мероприятия, направленные на получение лицензии. Об оказании какой-либо помощи в этой работе какими-либо посторонними лицами ей ничего не известно.
Свидетель ФИО10 суду показала, что с декабря 2012 года по июль 2013 года включительно она работала по трудовым соглашениям в МУП ЖКХ <данные изъяты>. В заключавшихся с ней трудовых соглашениях указывалось выполнение работы по подготовке данных для лицензии на оказание услуги по водозабору, хотя фактически она выполняла текущую работу инженера-технолога-эколога. Оплата ее услуг производилась по актам приемки выполненных работ. Заработанные денежные средства она получала в кассе лично, доверенность на их получение не оформляла. С августа 2013 года никакие работы в МУП ЖКХ <данные изъяты> она не выполняла и денежные средства в качестве оплаты своей работы не получала. В предъявленных ей на предварительном следствии трудовых соглашениях и актах приемки выполненных работ за октябрь и ноябрь 2013 года подписи от ее имени выполнены не ей. Вопросом оформления лицензии на водозабор с апреля 2013 года в МУП ЖКХ <данные изъяты> <данные изъяты> занималась принятая на постоянной основе на предприятие в качестве инженера-технолога-эколога ФИО19
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20, проходящий службу в должности оперуполномоченного ОЭБ <данные изъяты>», показал, что в декабре 2013 года была получена оперативная информация о возможных нарушениях трудовой и бухгалтерской дисциплины в МУП ЖКХ <данные изъяты>. В ходе ее проверки выявлено, что в октябре и в ноябре 2013 года начальник предприятия с использованием фиктивных трудовых соглашений, якобы заключенных с ФИО10 о подготовке документов на оформление лицензии по водозабору, и актов приемки выполненных работ, дважды получил в кассе предприятия 11 000 рублей за ФИО10 и похитил их, причинив МУП ЖКХ <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 22 000 рублей. При проведении процессуальной проверки Валиевым В.В. была написана явка с повинной с признанием факта совершенного хищения и полностью возмещен причиненный ущерб.
В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей ФИО21, ФИО23, ФИО11 и ФИО22 по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания данных свидетелей, данные на предварительном следствии.
Будучи допрошенным в этой стадии уголовного процесса, свидетель ФИО11, работающий начальником водопроводно-канализационного отдела МУП ЖКХ <данные изъяты>, показал, что до июля 2013 года на основании его рапортов на имя начальника предприятия Валиева В.В. для выполнения работ по должности инженера-технолога-эколога с помесячным заключением трудовых соглашений привлекалась ранее занимавшая эту должность ФИО10 Заключавшиеся с ФИО10 трудовое соглашения подписывались ей самой и Валиевым В.В. После выполнения работ работниками бухгалтерии составлялись акты приемки работ, которые подписывалась ФИО10 и им, как лицом принявшим работы, и та получала в кассе оговоренную оплату. В конце сентября - начале октября 2013 года к нему обратился начальник МУП ЖКХ <данные изъяты> Валиев В.В. и потребовал принять ФИО10 на работу по трудовому соглашению на октябрь-ноябрь 2013 года, хотя в тот период необходимости в этом не было. Не желая вступать в конфликт с руководителем, он составил рапорт на имя того о необходимости заключения договора с ФИО10 на октябрь и ноябрь 2013 года для подготовки документов на оформление лицензии. Фактически в эти месяцы ФИО10 работы не выполняла и на рабочем месте в МУП ЖКХ <данные изъяты> не появлялась. Несмотря на это, в конце октября 2013 года он был приглашен в помещение бухгалтерии МУП ЖКХ <данные изъяты> для подписания акта приемки работ ФИО10 за октябрь 2013 года. При этом ему работником бухгалтерии было предъявлено трудовое соглашение, заключенное с ФИО10, в котором имелась подпись начальника предприятия Валиева В.В. Удостоверившись в том, что Валиев В.В. подписал трудовое соглашение, он, в свою очередь, подписал акт приемки работ у ФИО10 за октябрь 2013 года. В последующем, а именно в конце ноября 2013 года, он аналогичным образом в помещение бухгалтерии, изучив подписанное Валиевым В.В. трудовое соглашение с ФИО10 на ноябрь 2013 года, подписал акт приемки выполненных работ за указанный месяц. Кто получал денежные средства, полагавшиеся в качестве выплат ФИО10, ему не известно (том 1, л.д.243-245).
Свидетель ФИО21, работающая консультантом отдела ЖКХ, архитектуры и охраны окружающей среды администрации ФИО2 <данные изъяты>, на предварительном следствии показала, что кто-либо с МУП ЖКХ <данные изъяты> по вопросу получения лицензии на оказание услуг по водоснабжению (водозабору) либо за консультативной помощью в этом вопросе к ней не обращался, что, по ее мнению, не удивительно, поскольку данную лицензию выдает Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), а не муниципалитет. По установленному порядку соискатель лицензии самостоятельно собирает документы, перечень которых отражен на сайте данного агентства, после чего обращается в его территориальный орган. Порядок получения лицензии по водозабору ни от кого не скрыт, консультацию по необходимым документам для ее получения могло дать как гражданское лицо, так и любой государственный служащий, знающий, либо разбирающийся в законодательстве. При этом получить лицензию в ускоренном порядке в принципе невозможно (том 2, л.д.64-66).
Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО22, работающая главным инженером ООО «РЕГИОНГАЗСТРОЙ», показала, что в ноябре 2013 года в их организацию обратился начальник МУП ЖКХ <данные изъяты> Валиев В.В. с просьбой выполнить работы по разработке разделов проектной документации «<данные изъяты>», для того, чтобы в дальнейшем получить лицензию на водопользование. Согласование по объемам работ и цене происходило между ней и Валиевым В.В. Стоимость работ была рассчитана непосредственно ей на основании сборника базовых цен на проектные работы в строительстве, утвержденного Министерством регионального развития РФ, никаких скидок не предоставлялось. С просьбами об ускорении работ по разработке раздела проектной документации к ней никто не обращался. Инициатором заключения договора на выполнение указанных работ являлся Валиев В.В. Откуда тот узнал об их организации, ей не известно (том 2, л.д.163-165).
Свидетель ФИО23, работающая главным специалистом администрации городского поселения ...., на предварительном следствии показала, что учредителем МУП ЖКХ <данные изъяты> является администрация городского поселения город ...., а начальником – Валиев В.В. МУП ЖКХ <данные изъяты> находится на самофинансировании, однако из бюджета городского поселения по решению городского совета предоставляются субсидии на возмещение затрат по тарифам по водоснабжению и теплоснабжению. Имущество администрации городского поселения находится в хозяйственном ведении МУП ЖКХ <данные изъяты>, капитальные вложения по ремонту данного имущества осуществляется за счет бюджетных средств городского поселения, однако текущий малозначительный и малозатратный ремонт осуществляется за счет средств самого предприятия. Поскольку администрация городского поселения не осуществляет текущее финансирование деятельности МУП ЖКХ <данные изъяты>, хищение Валиевым В.В. денежных средств из кассы предприятия ущерба администрации городского поселения не причинило (том 2, л.д.33-34).
Признавая показания потерпевшей ФИО14, свидетелей ФИО17, ФИО20, ФИО24, ФИО10, ФИО18, ФИО19, ФИО12, ФИО16 и ФИО15, допрошенных в судебном заседании, а трех последних – с учетом их показаний на предварительном следствии; оглашенные показания неявившихся свидетелей ФИО21, ФИО23, ФИО11 и ФИО22, данные ими на предварительном следствии, допустимыми доказательствами по делу, и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания существа предъявленного подсудимому обвинения противоречий не содержат, сопоставимы друг с другом и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Объективно вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2014, в котором описывается административное здание по адресу: ...., где находится МУП ЖКХ <данные изъяты>, расположение в нем помещений кассы и кабинета начальника с фиксацией графика работы предприятия с 8-и до 17 часов (том 2, л.д.4-7);
- распоряжением главы администрации <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № .... о создании МУП ЖКХ <данные изъяты> (том 1, л.д.46);
- свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, согласно которому в указанный реестр ДД.ММ.ГГГГ внесена запись о юридическом лице – МУП ЖКХ <данные изъяты> (том 1, л.д.47);
- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой от имени МУП ЖКХ <данные изъяты>, расположенного по адресу: ...., без доверенности вправе действовать Валиев В.В. (том 1, л.д.48-59);
- уставом МУП ЖКХ <данные изъяты>, утвержденного распоряжением администрации <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № ...., в соответствии с которым учредителем предприятия является администрация городского поселения <данные изъяты> единоличным исполнительным органом предприятия – начальник, который при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах предприятия добросовестно и разумно, выполнять требования Устава, нормативных правовых актов (том 1, л.д.60-71);
- срочным трудовым договором (контрактом) от ДД.ММ.ГГГГ № № ...., согласно которому Валиев В.В. назначен администрацией городского поселения <данные изъяты> начальником МУП ЖКХ <данные изъяты> сроком на один год – с 22ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.72-78);
- срочным трудовым договором (контрактом) от ДД.ММ.ГГГГ № № ...., согласно которому Валиев В.В. назначен администрацией городского поселения <данные изъяты> Вал начальником МУП ЖКХ <данные изъяты> сроком на один год – с ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.79-86);
- должностной инструкцией начальника МУП ЖКХ <данные изъяты>, утвержденной начальником предприятия Валиевым В.В. ДД.ММ.ГГГГ и втот же день согласованной с и.о. главы администрации городского поселения <данные изъяты> ФИО30., согласно которой начальник обязан руководить в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности (том 1, л.д.87-91);
- рапортом начальника ВКО ФИО11 на имя начальника МУП ЖКХ <данные изъяты> Валиева В.В. о необходимости заключения договора с ФИО10 для подготовки документов на оформление лицензии на октябрь и ноябрь 2013 года, с «визой» Валиева В.В. о заключении договора (том 1, л.д.152);
- протоколом явки с повинной Валиева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ в котором зафиксировано признание последнего в хищении 22 000 рублей из кассы МУП ЖКХ <данные изъяты> путем двукратного получения денежных сумм в размере 11 000 рублей по подложным документам о, якобы, выполненных в октябре и ноябре 2013 года работах ФИО10 (том 1, л.д.184-185);
- копией кассового чека и квитанции к приходному кассовому ордеру МУП ЖКХ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Валиевым В.В. в счет возмещения причиненного ущерба денежных средств в сумме 32 878,40 рублей (том 1, л.д.168);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 15.03.2014, в котором описаны изъятые в ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств МУП ЖКХ <данные изъяты> документы. При этом из имеющихся в кассовой книге предприятия за 2013 отчетов следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании документа за № .... ФИО10 выданы 11 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на основании документа за № .... – 11 000 рублей. Факты оформления в МУП ЖКХ <данные изъяты> выдачи этих сумм ФИО10 подтверждаются осмотренными трудовым соглашением от ДД.ММ.ГГГГ № 120, заключенным Валиевым В.В. с ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для подготовки данных для лицензии на оказание услуги по водоотведению с выплатой последней 12 644 рублей, актом приемки от 31.10.2013, ведомостью на выплату по трудовому соглашению о выплате 11 000 рублей; расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ № .... о выдаче ФИО10 11 000 рублей; трудовым соглашением от ДД.ММ.ГГГГ № 146, заключенным Валиевым В.В. с ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для подготовки данных для лицензии на оказание услуги по водоотведению с выплатой последней 12 644 рублей, актом приемки от 29.11.2013, ведомостью на выплату по трудовому соглашению о выплате 11 000 рублей; расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ № .... о выдаче ФИО10 11 000 рублей (том 2, л.д.71-82). Перечисленные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых (том 2, л.д.83).
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № .... подписи от имени Валиева В.В. в графе «Руководитель» в трудовых соглашениях от ДД.ММ.ГГГГ № № ...., от ДД.ММ.ГГГГ № № ....; в ведомостях на выплату по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ; в расходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ № № ...., от ДД.ММ.ГГГГ № .... выполнены Валиевым В.В.
Подписи от имени ФИО10 в трудовых соглашениях от ДД.ММ.ГГГГ № № ...., от ДД.ММ.ГГГГ № № ....; в актах приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; в расходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ № № ...., от ДД.ММ.ГГГГ № .... выполнены не ФИО10, а другим лицом.
Рукописные записи «Одиннадцать тысяч рублей» в расходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ № .... и от ДД.ММ.ГГГГ № .... в графе «Получил» выполнены не ФИО10, не Валиевым В.В., не ФИО18, а другим лицом (том 2, л.д.47-51).
Указанное заключение эксперта сомнения в его достоверности у суда не вызывает, поскольку экспертиза проведена в соответствии с действующим законодательством компетентным экспертом и полностью согласуется с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд признает его относимым и допустимым доказательством по делу, объективно подтверждающим вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.
Помимо этого в судебном заседании исследованы материалы, полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности.
Из акта проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и протокола изъятия документов (предметов, материалов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в этот день в МУП ЖКХ <данные изъяты> по адресу: ...., в присутствии начальника предприятия Валиева В.В. и двух незаинтересованных граждан проведено названное оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого изъяты табеля учета рабочего времени за 2012-2013 гг., договоры подряда и оказания услуг за 2013 год, кассовые книги за 2012-2013 гг., авансовые отчеты за 2012-2013 гг., оборотно-сальдовые ведомости по счету 70 за 2012-2013 гг., оборотно-сальдовые ведомости по счету 71.1 за 2012 год, трудовые соглашения и договоры подряда за 2013 год, кассовые документы за декабрь 2012 года и 2013 год (том 1, л.д.9-20).
Согласно справке по исследованию документов МУП ЖКХ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ МУП ЖКХ <данные изъяты> заключено девять трудовых соглашений с ФИО10 на общую сумму 114 952 рублей. Из кассы МУП ЖКХ <данные изъяты> по трудовым соглашениям на имя ФИО10 выданы денежные средства в сумме 100 007 рублей за вычетом НДФЛ. Со слов ФИО10 денежные средства за октябрь-ноябрь 2013 года в сумме 22 000 рублей в кассе МУП ЖКХ <данные изъяты> она не получала.
Оценивая результаты оперативно-розыскной деятельности по уголовному делу в совокупности с другими доказательствами, суд находит возможным их использовать в качестве доказательств по делу, поскольку они получены с соблюдением требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об оперативно-розыскной деятельности».
Гласное оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении МУП ЖКХ <данные изъяты> проведено в полном соответствии с Инструкцией о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, утвержденной Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № № ...., – на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ № 1, вынесенного уполномоченным руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, – начальником <данные изъяты>» ФИО25 (том 1, л.д.7).
Проведение оперативно-розыскных мероприятий было вызвано необходимостью документирования преступной деятельности должностных лиц МУП ЖКХ <данные изъяты>, направленной на хищение бюджетных денежных средств, выделяемых на нужды этого предприятия.
<данные изъяты>
Представленные результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Валиева В.В. удовлетворяют требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявляемым к доказательствам в целом, поэтому суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по данному делу, прямо свидетельствующими о причастности и виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.
Проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности, учитывая адекватное происходящему поведение Валиева В.В. в судебном заседании, данные о его личности, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.
Совокупность исследованных в суде доказательств свидетельствует об их достаточности для признания Валиева В.В. виновным в совершении вышеописанного преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Валиева В.В., суд квалифицирует их по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Суд не может согласиться с доводами защиты об отсутствии у Валиева В.В. корыстной цели, направленной на обращение денежных средств МУП ЖКХ <данные изъяты> в свою пользу, и их возмездном изъятии в связи с получением за них услуг компетентного государственного служащего.
В судебном заседании исследованы документы, подтверждающие проведение МУП ЖКХ <данные изъяты> в 2013 году работы, направленной на получение лицензии, в частности, решение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившее в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, обязывающее МУП ЖКХ <данные изъяты> оформить в установленном порядке право пользования поверхностным водным объектом в целях забора (изъятия) водных ресурсов для хозяйственно-питьевого водоснабжения из реки Иловля на станции Береговая в шестимесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу (том 2, л.д.102-103); договор от ДД.ММ.ГГГГ № № ...., заключенный МУП ЖКХ <данные изъяты> с ООО «<данные изъяты>» на топографическую съемку объекта «Насосная станция «<данные изъяты>» с установленной ценой в размере 50 000 рублей (том 1, л.д.105); договор от ДД.ММ.ГГГГ № 3705, заключенный МУП ЖКХ ФИО2 .... с ФБУЗ «<данные изъяты>» на санитарно-эпидемиологическую экспертизу проекта 3СО с установленной ценой в размере 5 410,89 рублей (том 1, л.д.113-114); договор от ДД.ММ.ГГГГ № 33/13, заключенный МУП ЖКХ <данные изъяты> с ООО «<данные изъяты>» на разработку разделов проектной документации «<данные изъяты>» на объекте «<данные изъяты>» с установленной ценой в размере 89 000 рублей (том 1, л.д.125-130).
При этом суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что эти документы подтверждают факт изъятия 22 000 рублей Валиевым В.В. из кассы МУП ЖКХ <данные изъяты> не безвозмездно, а для оплаты услуг государственного служащего по решению остро стоящей перед предприятием проблемы получения лицензии, поскольку, как следует из показаний свидетелей ФИО12, ФИО16, ФИО11, ФИО10 и ФИО19, работу, направленную на получение лицензии в МУП ЖКХ <данные изъяты> с апреля 2013 года выполняла последняя.
Вышеперечисленные документы свидетельствуют лишь о проведении такой работы на предприятии, в то время как показания названных свидетелей – о том, что выполнена она работником МУП ЖКХ <данные изъяты> ФИО19 за полученную на предприятии заработную плату.
<данные изъяты>
Однако и эти документы возмездность изъятия 22 000 рублей из кассы МУП ЖКХ <данные изъяты> Валиевым В.В. не подтверждают, поскольку, как следует из показаний свидетеля ФИО19, ООО «<данные изъяты>» было рекомендовано в качестве разработчика проектной документации в Центре гигиены и эпидемиологии в .....
Изложенное опровергает показания Валиева В.В. о получении им 22 000 рублей в кассе МУП ЖКХ <данные изъяты> для оплаты услуг некоего государственного служащего в оформлении лицензии на водозабор, а отсутствие какого-либо объективно существующего результата работы последнего свидетельствует о том, что денежные средства Валиевым В.В. из кассы предприятия были изъяты с корыстной целью и безвозмездно. Составление при этом по его указанию, благодаря имевшимся у него в силу занимаемой должности полномочиям, фиктивных документов указывает на умышленный характер его действий и использование своего служебного положения.
Не может согласиться суд и с доводами стороны защиты о необходимости переквалификации действий Валиева В.В. с ч.3 ст.159 на ч.1 ст.201 УК РФ.
Как указал Пленум Верховного Суда РФ в п.17 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № .... «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», в отличие от хищения чужого имущества с использованием служебного положения злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности (отличающееся от злоупотребления полномочиями, предусмотренного ст.201 УК РФ, лишь по субъектному составу) образуют такие деяния должностного лица, которые либо не связаны с изъятием чужого имущества (например, получение имущественной выгоды от использования имущества не по назначению), либо связаны с временным и (или) возмездным изъятием имущества.
Поскольку, как изложено выше, Валиев В.В. действовал с корыстной целью и изъял денежные средства в размере 22 000 рублей путем обмана безвозмездно, используя свое служебное положение, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности, согласно которым Валиев В.В. не судим (том 2, л.д.122-127), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 2, л.д.128-129), по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (том 2, л.д.132-133), награжден благодарственными письмами Прихода преподобного ФИО27 Афонского г.ФИО2 и администрации ФИО2 .... (том 2, л.д.134-135).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Валиева В.В., суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает его явку с повинной, а в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Валиева В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому наказание ему надлежит назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
В то же время, учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных чч.1 и 3 ст.60 УК РФ, с учетом требований ст.43 УК РФ, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая, что Валиев В.В. женат, но несовершеннолетних детей не имеет, являясь трудоспособным, не работает, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.
В то же время с учетом содеянного и личности Валиева В.В., отсутствия каких-либо тяжких последствий, материального ущерба и отягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, восстановление социальной справедливости и достижение целей уголовного наказания возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы – с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, однако при условии контроля за ним со стороны специализированного государственного органа.
Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд, учитывая обстоятельства дела, семейное и материальное положение неработающего подсудимого, не находит.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Валиева Виталия Вильдаревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Валиеву В.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Валиева В.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц согласно установленному этим органом графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Валиеву В.В. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.В. Ванин