Приговор от 29 мая 2014 года №1-233/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-233/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-233/2014                
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Омск 29 мая 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд города Омска в составе:
 
    председательствующего судьи Мурастова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЦАО города Омска Сидоровой Е.Н.,
 
    подсудимого Черняк А.Г. ,
 
    защитника – адвоката Запевалова П.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре судебного заседания Глушаковой И.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:
 
    Черняк А.Г. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        - по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался,
 
 
        - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимый Черняк А.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Черняк А.Г. до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел направленный на незаконное приобретение наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона, массой не мене 1,71 гр., без цели сбыта, находясь по адресу: <адрес> приобрел у неустановленного лица по имени А. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное N-метилэфедрона, массой не менее 1,71 гр., передав последнему в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 700 рублей, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, в 30 метрах от дома № по ул. <адрес>, сотрудниками 5 БППСП Полка УМВД России по <адрес>, по подозрению в совершении преступления был задержан Черняк А.Г. В ходе личного досмотра Черняк А.Г. , проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 35 минут, в 30 метрах от дома № по ул. <адрес>, в правом переднем кармане джинсов у Черняк А.Г. был обнаружен и изъят из незаконного оборота фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона, массой не менее 1,71 гр.
 
    В судебном заседании подсудимый Черняк А.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник Запевалов П.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что государственный обвинитель – Сидорова Е.Н., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, при этом суд не усматривает оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, действия Черняк А.Г. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также на достижение иных предусмотренных законом целей наказания.
 
    Черняк А.Г. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства участковым – уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны, социально обустроен.
 
    Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    Суд также учитывает личность подсудимого, <данные изъяты> вид и размер обнаруженного и изъятого у подсудимого наркотического средства, а также состояние его здоровья, в части наличия ряда хронических заболеваний.
 
    К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого, согласно требований п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, опасного рецидива преступлений, так как Черняк А.Г. , имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, также совершил тяжкое преступление, что влечет назначение наказания с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, относящееся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Черняк А.Г. , суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Также суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания, полагая, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты в условиях изоляции от общества.
 
    С учетом имущественного положения подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, а именно: изъятое наркотическое средство и его упаковку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Черняк А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Черняк А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу сроком на 3 месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, взять под стражу в зале суда.
 
        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Содержать Черняк А.Г. в СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - вещество общей массой 1, 60 гр., содержащее в своем составе производное N-метилэфедрона, являющееся наркотическим средством, изъятое в ходе личного досмотра Черняк А.Г. , его упаковку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 10.06.2014 года. Судья - Мурастов С.А.