Приговор от 09 апреля 2014 года №1-233/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-233/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Копия, Дело №1-233/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 09 апреля 2014 г.
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Староверовой Е.Ю.,
 
    при секретаре Саморуковой И.Ю.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
 
    подсудимой Скрябиной Н.А.,
 
    защитника Медведевой К.В., удостоверение № 1091, ордер № 23018 от 09.04.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Скрябиной Н.А., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Не позднее 14 часов 44 минут ДАТА у Скрябиной Н.А., желавшей найти свой сотовый телефон марки <данные изъяты> который она утратила ДАТА при неизвестных обстоятельствах, возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении, а именно хищении у нее принадлежащей ей сумки с имуществом.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложной информации о совершенном в отношении нее преступлении, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде осуществления органом дознания заведомо необоснованных для Скрябиной Н.А. проверочных мероприятий и возможного осуществления уголовного преследования, ДАТА в 14 часов 44 минуты Скрябина Н.А. лично пришла в дежурную часть ОМВД России по АДРЕС, расположенную по адресу:АДРЕС где обратилась с устным заявлением о том, что у нее украли сумку. После чего, продолжая реализовывать задуманное, Скрябина Н.А. собственноручно написала заявление о том, что ДАТА около 06 часов 40 минут по адресу: АДРЕС, неизвестный мужчина открыто похитил сумку, в которой находился кошелек и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кроме этого при неизвестных обстоятельствах пропал сотовый телефон марки <данные изъяты>. При этом Скрябина Н.А. достоверно знала, что событие, о котором она сообщает в своем заявлении, в действительности не происходило, какого-либо преступления кем-либо совершено не было и тем самым заявление является ложным. Перед подачей заявления Скрябина Н.А. была предупреждена сотрудником полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, о чем в написанном ей собственноручно заявлении Скрябина НА. поставила свою подпись, при этом осознавая, что за сообщение заведомо ложной информации она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Скрябина Н.А. виновной себя по предъявленному ей обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию ее действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимой было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Скрябина Н.А., обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами.
 
    Действия Скрябиной Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания подсудимой, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Так, Скрябина Н.А. совершила умышленное оконченное преступление, направленное против правосудия, отнесенное законом к категории составов преступлений небольшой тяжести, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления путем дачи объяснения и признательных показаний, совершение преступления небольшой тяжести впервые, <данные изъяты>.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, ее материальное положение, наличие заработка, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом заработной платы и имущественного положения осужденной и ее семьи.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденная подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Скрябину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей, с рассрочкой его выплаты на 2 месяца, с ежемесячной выплатой части штрафа в сумме 2500 рублей.
 
    Разъяснить осужденной, что она обязана уплатить первую часть штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, оставшуюся часть штрафа уплатить не позднее последнего дня последующего месяца.
 
    Вещественные доказательства: дамскую сумку черного цвета с кошельком темно-коричневого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты> оставить Скрябиной Н.А.; книгу учета сообщений о происшествиях ОМВД России по АДРЕС с записью регистрации заявления Скрябиной Н.А. от ДАТА - оставить в ОМВД России по АДРЕС.
 
    Осужденную Скрябину Н.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным деламАДРЕСвого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья (подпись) Е.Ю. Староверова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>