Приговор от 04 февраля 2014 года №1-233/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-233/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 233/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 04 февраля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края
 
    в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,
 
    государственного обвинителя – Уссурийского городского прокурора Неумывака Е.М.,
 
    адвоката Чуманова М.А., представившего удостоверение XXXX
 
    и ордер № XXXX
 
    при секретаре Перечкиной П.Ю.,
 
    а также подсудимого Зогаль В.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зогаль В. Л., XXXX ранее не судимого; в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Зогаль В. Л. незаконно приобрёл, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ примерно в 11 часов 00 минут находясь примерно в 500 метрах в восточном направлении от XXXXБ по XXXX в XXXX Приморского края, нашёл, тем самым умышленно, незаконно приобрёл, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - три куста дикорастущего растения конопли, с которых сорвал листья, массой не менее 81,813 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГ в помещении сторожки, расположенной по XXXXА в г. Уссурийске Приморского края и из которого ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь на территории автостоянки, расположенной по XXXX А XXXX Приморского края, по известной ему технологии, умышленно незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта XXXX эс от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,958 грамм, которое поместил в бумажный свёрток. Оставшееся после изготовления указанного наркотического средства, вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX эс от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуанна), массой 81,813 гр., поместил в полимерный пакет. Указанные наркотические средства массой 0,958 гр. и массой 81,813 гр., оборот которых в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 и является значительным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», Зогаль В.Л. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, вещество массой 0,958 гр. в правом наружном кармане своей куртки, вещество массой 81,813 гр. в помещении сторожки, расположенной по XXXX А в г. Уссурийске Приморского края, до ДД.ММ.ГГ года, когда в ходе осмотра места происшествия в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ года, в помещении сторожки автостоянки по XXXX А в г. Уссурийске Приморского края данные наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании Зогаль В.Л. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Зогаль В.Л. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
 
    Суд также считает, что действия подсудимого Зогаль В.Л. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Полное признание Зогаль В.Л. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Зогаль В.Л. несовершеннолетнего ребёнка, признаётся в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Зогаль В.Л. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога в ГБУЗ КПБ XXXX XXXX диспансерного наркологического отделения с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: «Употребление каннабиноидов с вредными последствиями».
 
    Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Зогаль В.Л. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Зогаль В.Л. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зогаль В. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
 
    Меру пресечения Зогаль В.Л. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Обязать Зогаль В.Л., по вступлении приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Вещественные доказательства: бумажный свёрток с наркотическим веществом – смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,458 гр., оставшейся после исследования; пакет чёрного цвета с наркотическим веществом – каннабис (марихуанна) массой 81,600 гр., оставшейся после исследования, металлическую эмалированную миску и фрагмент полимерной бутылки; пакет чёрного цвета со срезами карманов; пакет зелёного цвета со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по XXXX, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
 
    В силу п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, осужденный Зогаль В.Л. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный Зогаль В.Л. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Федеральный судья Е.А. Мигашко