Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-233/2014
Дело №1- 233/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2014 года город Норильск Красноярского края.
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Огородова Г.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя Норильского транспортного прокурора Ганина К.Ю.
подсудимого – Смирнова Д.С.
защитника - адвоката Комирного С.В. представившего удостоверение № и ордер №№
при секретаре - Конкиной И.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Смирнова Д.С., <данные изъяты> не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере без цели сбыта. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
18 апреля 2014 года, в вечернее время, Смирнов, на первом этаже первого подъезда <адрес> <адрес> <адрес> на лестнице, нашел, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство в значительном размере метилендиоксипировалерон, массой 0.87 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 апреля 2014 года.
В период с 00 часов 56 минут до 01 часа 18 минут, 22 апреля 2014 года, в служебном кабинете линейного пункта полиции посадочной площадки «Валек», в ходе личного досмотра у Смирнова было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Эти действия квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимый согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его в быту, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также характер и степень общественной опасности данного вида преступлений.
Суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие хронических заболеваний. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Эти обстоятельства позволяют суду назначить наказание подсудимой по правилам установленным ч. 1 ст.62 УК РФ.
В связи с изложенным, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Смирнова, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Из материалов уголовного дела видно, что вещественные доказательства по настоящему делу приобщены к материалам другого уголовного дела, поэтому в соответствии со ст. 81 УПК РФ их следует сохранить до разрешения по существу другого уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова Д.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Смирнова не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Смирнову избрать – подписку о невыезде.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 июня 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0.78 - оставить в камере хранения Таймырского ЛО МВД - до разрешения по существу другого уголовного дела. (квитанция №5).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
Председательствующий Г.В. Огородов