Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-233/2014
Дело № 1-233/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 сентября 2014 года город Элиста
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Фурманова И.В.,
при секретаре судебного заседания Бадмахалгаевой Д.Д.,
с участием прокурора Дюдишевой Д.В.,
подсудимого Абакумова В.А.,
защитника в лице адвоката Беркасиновой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Абакумова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> без определенного места жительства, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абакумов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Абакумов В.А., находясь на участке местности, расположенном примерно в <данные изъяты> имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) с <данные изъяты> в крупном размере, и последующего личного употребления путем курения, сорвал обнаруженный им куст дикорастущей конопли. В тот же день в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов Абакумов В.А., находясь <данные изъяты>», реализуя задуманное, в нарушение действующего законодательства, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, из имеющегося куста конопли, <данные изъяты> незаконно изготовил смесь наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> в количестве 5,50 гр., которую поместил в бумажный сверток, после чего стал умышленно и незаконно хранить на участке местности, расположенном примерно в 80 метрах юго-западнее дома <адрес> 17 сентября 2013 года примерно в 09 часов Абакумов В.А. пришел к вышеуказанному участку местности, где хранил бумажный сверток со смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) с <данные изъяты> общей массой 5,50 гр., после чего с целью последующего личного употребления взял указанный сверток с наркотическим средством, положил в правый передний карман брюк и стал умышленно и незаконно хранить при себе без цели сбыта.
17 сентября 2013 года примерно в 14 часов Абакумов В.А., находясь на привокзальной площади <данные изъяты>, был задержан оперативными сотрудниками Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе личного досмотра, проведенного 17 сентября 2013 года в период времени с 15 часов до 16 часов в кабинете №321 административного здания Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области, расположенного по адресу: <адрес>, у Абакумова В.А. в правом переднем кармане его брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток со смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> общей массой 5,50 гр., что относится к крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абакумов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Абакумова В.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что 16 сентября 2013 года примерно в 10 часов 30 минут он прогуливался в <данные изъяты>. Он увидел куст дикорастущей конопли, сорвал его и оставил там же <данные изъяты>. Затем он <данные изъяты> приготовил наркотическое средство - «<данные изъяты>», которое спрятал <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он пришел туда же, часть наркотического средства употребил путем курения, остаток завернул в бумажный сверток и положил в правый передний карман своих брюк. Днем он приехал на автовокзал г. Элисты, где его задержали сотрудники наркоконтроля, после чего в присутствии понятых у него было изъято наркотическое средство (л.д. 93-96, 144-146).
Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Абакумова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом личного досмотра от 17 сентября 2013 года и фототаблицей к нему, согласно которому у Абакумова В.А. в правом переднем кармане брюк обнаружен и изъят бумажный сверток с маслянистым веществом растительного происхождения внутри (л.д. 17-22).
Протоколом об изъятии проб и образцов от 17 сентября 2013 года, согласно которому у Абакумова В.А. получены смывы с рук, губ и срезы с ногтей (л.д. 23).
Копией протокола медицинского освидетельствования № 11030 от 17 сентября 2013 года, согласно которому у Абакумова В.А. установлен факт употребления психоактивного вещества группы каннабиноидов, признаков опьянения не выявлено (л.д. 11).
Копией протокола об административном правонарушении №594 от 17 сентября 2013 года, согласно которому в отношении Абакумова В.А. возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 13).
Заключением химической судебной экспертизы № 222 от 19 ноября 2013 года, согласно которому вещество растительного происхождения массой 5,30 гр. является смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты>. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 1,272 гр. Первоначально, согласно справке об исследовании №291 от 18 сентября 2013 года, общая масса смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> составляла 5,50 гр., постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) составляла 1,320 гр. На поверхности ватного тампона со смывами с рук и срезов ногтей с рук Абакумова В.А. выявлен наркотически активный алкалоид тетрагидроканнабинол в следовом количестве (л.д. 35-36, 55-58).
Протоколом осмотра предметов от 20 ноября 2013 года, согласно которому осмотрены смесь наркотического средства - масла каннабиса <данные изъяты> в количестве 5,1 гр., ватные тампоны со смывами и срезы ногтей с пальцев рук Абакумова В.А., фрагмент ткани, лист бумаги (л.д. 59-62).
Протоколом проверки показаний на месте от 12 июля 2014 года и фототаблицей к нему, согласно которому подозреваемый Абакумов В.А. указал на месте обстоятельства совершенного преступления (л.д. 114-125).
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.
Показания подсудимого, признавшего вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает, судом не установлено.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления. Абакумов в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно, не имея соответствующего разрешения, совершил действия, в результате которых из куста конопли кустарным способом получил наркотическое средство – смесь масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты>, в связи с чем его действия обоснованно квалифицированы как изготовление наркотического средства. После изготовления наркотического средства Абакумов хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области.
В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» смесь масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> общей массой 5,50 гр. относится к крупному размеру.
Оценивая поведение и состояние подсудимого Абакумова В.А. до и после совершенного им деяния, а также то, что он на учете у психиатра не состоит, суд считает его вменяемым и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Таким образом, действия Абакумова В.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Абакумов В.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое имеет высокую степень общественной опасности и в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
Изучением личности подсудимого установлено, что Абакумов В.А. определенного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеет, <данные изъяты>.
Абакумов В.А. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, активно способствовал расследованию преступления, характеризуется посредственно, совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий, не судим.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно требованиям ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом характера, тяжести совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также для снижения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание характеризующие данные личности Абакумова В.А., состояние его здоровья, семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, суд, учитывая принцип справедливости, считает, что Абакумов В.А. представляет опасность для общества и в целях его исправления и восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений должен отбывать наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
С учетом семейного и имущественного положения осужденного, данных о его личности, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В связи с назначением наказания в виде лишения свободы избранная Абакумову В.А. мера пресечения – содержание под стражей изменению не подлежит.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок содержания Абакумова В.А. под стражей с 12 июля 2014 года по 11 сентября 2014 года подлежит зачету в срок отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абакумова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Абакумову В.А. назначить в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Абакумову В.А. исчислять с 12 сентября 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 июля 2014 года по 11 сентября 2014 года.
Меру пресечения Абакумову В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.В. Фурманов