Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-233/2014
Дело № 1-233/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 22 апреля 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О.Е.,
при секретаре Мингазовой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Барановой В.А.
подсудимого Шабалина Ю.Н.,
защитника Васениной Ю.Е., представившей удостоверение № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шабалина Ю.Н., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шабалин Ю.Н. совершил покушение незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Шабалин Ю.Н., 07 февраля 2014 года примерно в 12 часов, находясь в неустановленном следствии месте г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере - курительной смеси типа «спайс», без цели последующего сбыта, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере - смесь массой не менее 1,62 грамм на сумму 800 рублей, содержащую 1-пентил-3(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол, являющийся производным 3 -Бутаноил-1 -метилиндол [1 -(1-метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -он] и (4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон, являющийся производным (4 Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3 -ил)метанона, с целью последующего незаконного хранения и личного употребления, без цели сбыта, используя неустановленное следствием устройство связался с неустановленным следствием лицом, который предложил Шабалину Ю.Н. незаконно приобрести у него наркотическое средство в крупном размере - смесь массой не менее 1,62 грамм на сумму 800 рублей, содержащую 1-пентил-3(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол, являющийся производным 3 -Бутаноил-1-метилиндол [ 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1-он] и (4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон, являющийся производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3 -ил)метанона. После чего Шабалин Ю.Н., находясь там же в период времени до 12 часов 55 минут 07 февраля 2014 года, и неустановленное следствием лицо, путем общения при помощи неустановленного следствием устройства обговорили условия передачи наркотического средства в крупном размере - смеси массой не менее 1, 62 грамм на сумму 800 рублей, содержащую 1-пентил-З(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол, являющийся производным 3 -Бутаноил-1 -метилиндол [1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -он] и (4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон, являющийся производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона Шабалину Ю.Н., а Шабалин Ю.Н., в свою очередь денежных средств неустановленному следствием лицу по имени В. через терминалы приема денежных средств расположенные на территории г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл в счет оплаты вышеуказанного наркотического средства. В продолжение реализации своего преступного умысла направленного на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере - смесь массой не менее 1,62 грамм на сумму 800 рублей, содержащую 1-пентил-З(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол, являющийся производным 3-Бутаноил-1-метилиндол [ 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -он] и (4-этилнафталин-1 -ил-( 1 -пентилиндол-3 -ил)метанон, являющийся производным (4-Метилнафталин-1 -ил)(1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона 07 февраля 2014 г. в период времени до 12 часов 55 минут, с целью последующего незаконного хранения и личного употребления, без цели сбыта, Шабалин Ю.Н., по имеющейся договоренности с неустановленным следствием лицом, направился к терминалу приема денежных средств, который расположен в магазине «<данные изъяты>» по адресу: Республика Марий Эл, <адрес>. 07 февраля 2014 года в 12 часов 55 минут находясь по указанному адресу нахождения терминала, Шабалин Ю.Н. пополнил счет телефона через терминал приема денежных средств, указанный неустановленным следствием лицом, на сумму 800 рублей, в счёт оплаты наркотического средства в крупном размере - смесь массой не менее1, 62 грамма, содержащую 1-пентил-3(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол, являющийся производным 3 -Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -он] и(4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон, являющийся производным (4 Метилнафталин-1-ил)(1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона. После чего Шабалин Ю.Н. сообщил неустановленному следствием лицу по имени Вова, о том, что он пополнил указанный выше счет сотового телефона на сумму 800 рублей, получив взамен от последнего информацию об адресе, и точном месте закладки с находящимся внутри наркотическим средством в крупном размере – смесь массой не менее 1, 62 грамм, содержащую 1-пентил-3 (2,2,3,3 тетраметилциклопропил) индол, являющийся производным 3 -Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и (4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон, являющийся производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона, а именно: Республика Марий Эл, <адрес>, напротив 3 подъезда у первой лавочки у стола. Затем в период времени до 15 часов 05 минут 07 февраля 2014 года направился по указанному неустановленным следствием лицом, адресу: Республика Марий Эл, <адрес>, напротив 3 подъезда у первой лавочки у стола, где обнаружил наркотическое средство в крупном размере - смесь массой не менее 1, 62 грамма, содержащую 1-пентил-3 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол являющийся производным 3 -Бутаноил-1 -метилиндол[ 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -он] и (4-этилнафталин-1 -ил-( 1 -пентилиндол-3 -ил)метанон, являющийся производным (4-Метилнафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил)метанона, находящееся в полимерном пакетике обмотанный фольгой. Полимерный пакетик обмотанный фольгой с наркотическим средством в крупном размере - смесь массой не менее 1, 62 грамма, содержащую 1-пентил-3(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол, являющийся производным 3 -Бутаноил-1 -метилиндол [1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -он] и (4-этилнафталин-1 -ил-( 1 -пентилиндол-3 -ил)метанон, являющийся производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона, он оставил при себе для незаконного хранения и личного употребления, без цели сбыта. После чего Шабалин Ю.Н. с находящимся при нем наркотическим средством в крупном размере - смесью массой не менее 1, 62 грамм, содержащую 1-пентил-3(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол, являющийся производным 3 -Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и (4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон, являющийся производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона направился в неустановленное следствием место города Йошкар-Ола Республики Марий Эл. Около 15 часов 05 минут 07 февраля 2014 года у <адрес> Республики Марий Эл Шабалин Ю.Н. был задержан сотрудниками ОУР УМВД РФ по г. Йошкар-Оле. В ходе личного досмотра Шабалина Ю.Н. в правом наружном боковом кармане куртки серого цвета одетой на последнем, было изъято незаконно хранящееся при нем, согласно заключения эксперта № 2-202 от 20 февраля 2014 года, наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 1,62 грамма, содержащая 1-пентил-3(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол, являющийся производным 3 -Бутаноил-1 -метилиндол [ 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -он] и (4-этилнафталин-1 -ил-( 1 -пентилиндол-3 -ил)метанон, являющийся производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона находящееся в полимерном пакетике обмотанный фольгой.
Согласно статье 1 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
Согласно Списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» 1-пентил-3(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол, являющийся производным 3 -Бутаноил-1 -метилиндол [1 -(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и (4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон, являющийся производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.
Указанное количество наркотического средства - смеси общей массой 1,62 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство 1-пентил-3(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол, являющийся производным 3 -Бутаноил-1 -метилиндол [1 -(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и (4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон, являющийся производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона, превышает крупный размер наркотических средств – 0,25 грамм, но не превышает особо крупный размер психотропного вещества - 500 граммов, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002, то есть является крупным размером.
Подсудимый Шабалин Ю.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Васенина Ю.Е. поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Баранова В.А. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого Шабалина Ю.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Шабалина Ю.Н. на ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку действия совершены в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Суд действия подсудимого Шабалина Ю.Н. квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Шабалин Ю.Н. начальником ОП «<данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно, с места работы и с места жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела.
При назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, руководствуется правилами ч.3 ст. 66 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шабалина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Шабалина Ю.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шабалину Ю.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить осужденного Шабалина Ю.Н. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: пакет со свертком с находящимся внутри веществом растительного происхождения - находящийся в камере хранения ОБНОН УУР МВД по РМЭ - направить для приобщения к уголовному делу № 420207;
- конверты с бытовым мусором и срезами частей ногтевых пластин, изъятым у Шабалина Ю.Н.- находящиеся в камере хранения ОБНОН УУР МВД по РМЭ – уничтожить;
- сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «мегафон» - вернуть Шабалину Ю.Н., сотовый телефон «Нокиа С2-03» с флеш-картой и сим-картой «Билайн» - вернуть С.А.В., кассовый чек от 07 февраля 2014 – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.Е. Бурцева