Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-233/2014
1-233/2014(сл. № 76011)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Московской области 17 апреля 2014 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Кахния М.В.,
подсудимой Чупруновой Е.А.,
защитника Дмитриева С.А., представившего удостоверение № 895, ордер № 017277,
при секретаре Джанбековой М.Д.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ЧУПРУНОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. Савостьяново <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей там же по адресу: <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, разведенной, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, образование среднее, работающей продавцом <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чупрунова согласна с предъявленным обвинением в том, что совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Она же совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
02.11.2013 в период с 20 часов 35 минут до 23 часов 59 минут, более точное время не установлено, сотрудники Дрезненского ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» полицейский-водитель комендантской группы ФИО6 и помощник оперативного дежурного ФИО7, являясь представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей, прибыли по адресу: <адрес>, по жалобе жильца - ФИО9 на то, что в квартире против ее воли находится ФИО8
Зарегистрированная и проживающая по данному адресу ФИО9 пояснила, что сожитель ее дочери - ФИО2 ФИО8, распивает спиртное и против ее воли находится в ее квартире.
ФИО6, ФИО7, действуя в соответствии с п. 2 ч. 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ "О полиции" с целью пресечения противоправных деяний ФИО8 предложили ему покинуть жилище, в котором он не имеет регистрации.
Чупрунов И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не смог самостоятельно покинуть жилище, в результате чего сотрудники полиции стали выводить его, поддерживая за руки и туловище.
Находившаяся в квартире ФИО2, осознавая, что перед ней находятся сотрудники полиции, в связи с исполнением ФИО6 и ФИО7 своих должностных обязанностей, с целью противодействия их законной деятельности стала в присутствии находившихся в квартире лиц высказывать в их адрес грубой нецензурной бранью публичные оскорбления.
После чего на лестничной площадке перед указанной квартирой, в то время как указанные сотрудники полиции сопровождали ФИО8, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, Чупрунова Е.А. осознавая, что перед ней находятся сотрудники полиции, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, с целью противодействия законной деятельности сотрудников полиции применила в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему удар рукой в область лица и удар ногой в область паха, причинив физическую боль.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Чупрунова после консультации с защитником, в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Чупрунова виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила суду, что согласна с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает правильным квалифицировать действия подсудимой по ст. 319 УК РФ, так как она совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как она совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она не судима, впервые совершила преступления небольшой и средней тяжести, привлеклась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Сведений о ненадлежащем исполнении Чупруновой обязанностей по содержанию и воспитанию двух несовершеннолетних детей суду не представлено.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, наличие двух несовершеннолетних детей,1998 и 2008 года рождения, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, сведения о личности подсудимой, суд находит возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, назначает наказание подсудимой с учетом смягчающих обстоятельств по ст.319 УК РФ
– в виде исправительных работ, по ст.318 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы.
Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает Чупруновой в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначает наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧУПРУНОВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ, назначить ей наказание в по ст.319 УК РФ - в виде исправительных работ по основному месту работы на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, по ст.318 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ЧУПРУНОВОЙ наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ЧУПРУНОВОЙ наказание считать условным, установить испытательный срок на один год, в течение которого обязать еене менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за ее поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ЧУПРУНОВОЙ без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.
Председательствующий Е.И.Батунова