Приговор от 17 июня 2014 года №1-233/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-233/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-233/2014г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 17 июня 2014 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
 
    подсудимого Сламихина Е.Н.,
 
    защитника ФИО, представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Немцевой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЛАМИХИНА Е.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> (общежитие), комн. 501, проживающего по адресу: <адрес>, комн.15, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ. Дмитровским городским судом М.О. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ. Лобненским городским судом М.О. по ст. 306 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> руб. (не оплачен);
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ. Лобненским городским судом М.О. по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы и штрафу в размере <данные изъяты> руб. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 17 дней;
 
    - осужден ДД.ММ.ГГГГ. Лобненским городским судом М.О. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
установил:
 
    Сламихин Е.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена), примерно в 20 час. 30 мин. Сламихин Е.Н. подошел к дому № по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО
 
    Реализуя свой преступный умысел, Сламихин Е.Н. руками взломал навесной замок входной двери в дом, откуда тайно похитил: двухжильный медный провод (длиной 50м.) по цене <данные изъяты> руб. за метр, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; две алюминиевых кастрюли без стоимости; электрический переносной удлинитель стоимостью <данные изъяты> руб.; двигатель для холодильника марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб.; комплект медных трубок охладителя к холодильнику для фреона стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО, а всего Сламихин Е.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб.
 
    Подсудимый Сламихин Е.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО, от которого имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Сламихина Е.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Сламихина Е.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину – потерпевшему ФИО на сумму <данные изъяты> руб.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту отбывания наказания характеризуется с положительной стороны, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее неоднократно судим.
 
    Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Сламихин Е.Н. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого деяния, не обнаруживал он также и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Имеющиеся у Сламихина Е.Н. признаки легкой умственной отсталости выражены не столь значительно, не сопровождаются снижением критики и не лишают Сламихина Е.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Сламихин Е.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В назначении принудительных мер медицинского характера Сламихин Е.Н. не нуждается (л.д.107-108).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины и явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление в период условно –досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Лобненского горсуда МО от ДД.ММ.ГГГГ., суд приходит к выводу, что его исправление при таких обстоятельствах возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
 
    СЛАМИХИНА Е.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое Сламихиным Е.Н. наказание по приговору Лобненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно определить Сламихину Е.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Сламихину Е.Н. оставить прежней - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (согласно приговора Лобненского горсуда МО от ДД.ММ.ГГГГ.)
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: