Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-233/2014
Дело №1-233/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижний Новгород 29 августа 2014 года
Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Чигинева В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Полудневич Н.А.,
подсудимого Мордашова В.А.,
защитника – адвоката Плешкан Н.Г., представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ],
при секретаре Лосевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мордашова В.А., личные данные
личные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мордашов В.А. совершил преступление на территории Нижегородского района г. Н.Новгорода при следующих обстоятельствах.
19.06.2014 года около 23.00 часов Мордашов В.А., находясь у подъезда [ адрес ] г.Н.Новгорода, нашел рядом с данным подъездом наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон массой 0,962 грамма, которое положил в левый карман своей куртки, таким образом незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство.
19.06.2014 года около 23.45 часов инспектором ДПС ОБДПС УМВД России по Г.Н.Новгороду Ф.И.О. с целью проверки документов, у [ адрес ] г. Н. Новгорода был остановлен автомобиль марки [ 00.00.0000 ] государственный номер X [ № ] под управлением Ф.И.О.1 На переднем пассажирском сидении данного автомобиля находился Мордашов В.А., который своим внешним видом вызывал подозрение в том, что находится в состоянии наркотического опьянения. [ 00.00.0000 ] в 00.12 часов в ходе проведения личного досмотра Мордашова В.А. оперуполномоченным ОП [ № ] УМВД России по г. Нижнему Новгороду у последнего в присутствии понятых из левого кармана куртки был изъят полимерный прозрачный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта № 2821Э от 14.07.2014 года вещество, изъятое у Мордашова В.А., является наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 0,962 грамма.
Метилендиоксипировалерон согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса представляемого на экспертизу вещества (смеси) в пакетике составляет 0,948 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в пакетике согласно представленной справке о результатах исследования № 2537И от 20.06.2014 года составляла 0,962 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является значительным размером.
Подсудимый Мордашов В.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления он признает полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник подсудимого не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного расследования, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
Право Мордашова В.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Мордашов В.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании; подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Мордашова В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.60 УК РФ, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Мордашовым В.А. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для применения к подсудимому правил ч.1 ст.82.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку Мордашов В.А. совершил преступление не впервые.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признается наличие у последнего несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мордашова В.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ судом признается активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия Мордашов В.А. давал правдивые признательные показания об обстоятельствах совершения им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мордашова В.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого: ранее судим, имеет место регистрации на территории г.Н.Новгорода, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым уполномоченным отрицательно.
С учетом вышеприведенных данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Мордашова В.А. возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с возложением дополнительных обязанностей. Оснований для назначения иного, более мягкого наказания, суд не находит.
При назначении наказания судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Мордашова В.А. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мордашова В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мордашова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Мордашову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Мордашова В.А. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа обследование у врача-нарколога на предмет установления наличия наркотической зависимости, а в случае установления такого факта – пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Наказание, назначенное Мордашову В.А. приговором мирового судьи судебного участка №2 Нижегородского района г.Н.Новгорода от 28.09.2011 года, в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мордашова В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественное доказательство – бумажный конверт с пояснительной рукописной надписью синего цвета с содержимым - наркотическим средством, содержащим в своем составе метилендиоксипировалерон массой 0,962 грамма, изъятое у Мордашова В.А. и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП [ № ] У МВД России по г. Н. Новгороду – хранить до принятия решения по материалу, выделенному из уголовного дела [ № ] по факту незаконного сбыта наркотических средств.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.
Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
Судья В.В.Чигинев