Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-233/2014
Дело № 1-233/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 апреля 2014 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кучура С.В.,
при секретаре Фахруллиной Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Исмагилова Р.В.,
подсудимого Третьяков Д.И. и его защитника адвоката Адвокатской Палаты РБ Колотова С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 17.04.2014 г.,
потерпевшей А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Третьякова Д.И.,<данные изъяты>, ранее судимого:
- 21 июня 2007 года Нефтекамским городским судом РБ, по ст. 158 ч. 3 п. «а» (5 эпизодов), ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 3 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, присоединив не отбытый срок по приговору от 15.09.2005 года. Всего к отбытию 03 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 26.02.2010 года.
- 27 сентября 2010 года Нефтекамским городским судом РБ, по ст. 158 ч. 3 п. «а» (6 эпизодов), ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 02 годам 03 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 02 года. Условное освобождение отменено и заменено на срок 02 года 03 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
- 25 мая 2011 года Нефтекамским городским судом, по ст. 158 ч. 3 п. «а» (4 эпизода), ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» (2 эпизода), ст. 167 ч. 2 (2 эпизода), ст. 158 ч. 2. п. «б», ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 02 годам 08 месяцам лишения свободы на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединив не отбытый срок по приговору того же суда от 28.09.2010 года, всего к отбытию 03 года 06 месяцев лишения свободы. Освобожден 06 февраля 2014 года.
в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Третьяков Д.И. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
26 февраля 2014 года, около 22 часов 10 минут, Третьяков Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя во дворе <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, увидел ранее ему незнакомую А., которая в этот момент шла впереди него и разговаривала по своему сотовому телефону марки «МТС 960». В этот момент у Третьякова Д.И., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона с применением насилия не опасного для здоровья. Третьяков Д.И., реализуя свой преступный умысел, подошёл к А., и осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, применил насилие не опасное для здоровья, ударил ладонью левой руки по правой руке А., в которой она держала сотовый телефон от которого он выпал из ее рук и упал на землю. После чего Третьяков Д.И., продолжая свои преступные действия, поднял сотовый телефон марки «МТС 960», imei: № с земли и открыто похитил его, скрывшись с места преступления.
26 февраля 2014 года, в 22 часа 40 минут, по адресу <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Третьяков Д.И., у которого был изъят сотовый телефон марки «МТС 960», imei: №, принадлежащий А.
Своими преступными действиями Третьяков Д.И., причинил А., материальный ущерб на сумму 4000 рублей и физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Третьяков Д.И. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Третьяков Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Третьякова Д.И. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, чтона учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, состояние здоровья, возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
С учетом тяжести содеянного, исходя из целей назначения наказания по перевоспитанию осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Третьякова Д.И. возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи, с чем назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, поскольку в действиях Третьякова Д.И. имеется наличие особо опасного рецидива преступления, отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии особого режима.
Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 64, 68, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Третьякова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Третьякова Д.И. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 29.04.2014 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 28.02.2014г. по 28.04.2014г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья: С.В. Кучура
Приговор вступил в законную силу 13 мая 2014 года.