Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-233/2014
Дело № 1-233/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ИЗЪЯТ ДАТА ИЗЪЯТА
Судья Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ Золотухина О.А.,
при секретаре Чернышовой К.С.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ Дашкова Д.П.,
подсудимого Прохорова В.П.,
защитника: адвоката Поповой Л.Ф., представившей ордер и удостоверение,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Прохорова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Прохоров В.П. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Прохоров В.П. ДАТА ИЗЪЯТА примерно в 15 часов 00 минут, находясь на участке местности напротив АДРЕС ИЗЪЯТ, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего ФИО1 и посторонних лиц, путем свободного доступа незаконно проник в автомашину ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, где путем поворота ключа от зажигания имеющегося у него, привел
двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, Прохоров В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с места совершения преступления скрылся. Впоследствии угнанный автомобиль был обнаружен на АДРЕС ИЗЪЯТ СНТ «Тюльпан» № 1, 7 линия участок ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в АДРЕС ИЗЪЯТ.
Подсудимый Прохоров В.П. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Прохоровым В.П. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прохоров В.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Органы предварительного следствия указали, что Прохоров В.П. имел умысел на неправомерно завладение транспортным средством без цели хищения, а также что он совершил угон, то есть неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения. В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил уточнить объем обвинения и поскольку Прохоров В.П. неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ -2106», указать, что Прохоров В.П.. имел умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и квалифицировать его действия как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд согласен с мнением государственного обвинителя и действия подсудимого Прохорова В.П. квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым Прохоровым В.П. преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Прохорову В.П. наказание, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту службы и по месту жительства, на учетах у врача- нарколога и врача-психиатра не состоит, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
С учетом содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы, условно. Оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прохорова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Прохорову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Прохорова В.П. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Прохорову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 2106 г.н. М623 СН 34 RUS оставить у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья О.А.Золотухина