Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-233/2014
Дело № 1-233/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 11 августа 2014 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского района Омской области Сосункевича С.С.,
подсудимой Гриценко И.В.,
защитника-адвоката Петровой Т.В.,
представившей удостоверение № 2 и ордер № 22151,
при секретаре Харченко Т.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Гриценко И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гриценко И.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Гриценко И.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в период с ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение требований ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан.
В дальнейшем, Гриценко И.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ хранила в доме, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную ею спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 495 мл. и реализовывала ее гражданам по цене 70 рублей за одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Гриценко И.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала П.О.А., выступающему в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну полимерную бутылку объемом 0,5 дм3, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 495 мл., по цене 70 рублей, осознавая при этом, что данная жидкость является опасной для здоровья потребителей.
Согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, спиртосодержащая жидкость, реализованная Гриценко И.В. П.О.А., представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид в концентрации 1,1 мг/дм3, этилацетат в концентрации 1,5 мг/дм3, метанол в концентрации 0,001 об.%, изоамиловый спирт в концентрации 0,8 мг/дм3, а также ацетон в концентрации 161 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку при употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия обладает выраженными токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (накапливается в органах и тканях), после приема в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.
Преступные действия Гриценко И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Суд, из объема предъявленного Гриценко И.В. обвинения, исключает квалифицирующий признак «хранение в целях сбыта и сбыт товаров», как излишне вмененный.
Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим допустимо без исследования доказательств по делу.
При определении вида и размера наказания Гриценко И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, согласно которой по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ее возраст и совершение преступления впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гриценко И.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также состояние здоровья Гриценко И.В. и состояние здоровья ее близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 56, 60 УК РФ, суд находит возможным назначить Гриценко И.В. наказание в виде штрафа.
Учитывая также тяжелое материальное положение подсудимой, суд приходит к выводу о предоставлении рассрочки штрафа Гриценко И.В..
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гриценко И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты равными частями в размере 1000 (одна тысяча) рублей на срок до 5 (пяти) месяцев.
Взыскать сумму штрафа в доход государства по следующим банковским реквизитам (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 320 1 16 90010 01 0000 140 ОКТМО 52701000).
Меру пресечения Гриценко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, денежную купюру, достоинством 100 рублей – оставить в пользовании и распоряжении Ш.А.А., а три монеты достоинством 10 рублей на общую сумму 30 рублей – оставить в пользовании и распоряжении Гриценко И.В., после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная Гриценко И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником либо о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.