Приговор от 28 мая 2014 года №1-233/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-233/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-233/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Владивосток «28» мая 2014 г.
 
 
    Первореченский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Смоленковой Л.А.,
 
    при секретаре: Конышевой О.А.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Первореченского района г. Владивостока Хаджиматова В.А., Короленко А.Р., Кудряшовой Е.В.,
 
    подсудимого: Гринченко ФИО22
 
    защитника – адвоката Сиротина К.С., представившей ордер № 482 от 20.03.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гринченко ФИО23ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ уроженца г.Владивосток Приморского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Приморский край, г.Владивосток, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, задержанного 22.01.2014 г., содержащегося под домашним арестом с 25.01.2014 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
    Установил:
 
    Гринченко ФИО24., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, предвидя наступление общественно–опасных последствий осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), из корыстных побуждений, 21.01.2014 <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, а именно наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса, которого в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,594 грамма, что является значительным размером, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года,– продал за 800 рублей Вяткину К.С.. Согласно заключению эксперта № 262-Д от 15.02.2014 «вещество, изъятое 21 января 2014 года у гр. Вяткина К.С», является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,543 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № 143-Д от 22.01.2014 г), масса наркотического средства в пересчёте на высушенное вещество составляла 0, 594 грамма.
 
    Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), массой в пересчёте на высушенное вещество 0,594 грамма, в значительном размере, Гринченко ФИО25 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 21.01.2014 года в период с 21 час 30 мин до 21 час 55мин в ходе личного досмотра ФИО26 вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УМВД России по г. Владивостоку.
 
 
    Подсудимый Гринченко ФИО27вину признал в полном объеме и показал, что на протяжении восьми месяцев он употреблял наркотические вещества. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотические вещества для личного употребления у Александа, проживающего по адресу: <адрес>. В тот же день вечером ему позвонил ФИО3, с ним он знаком с детства, и в ходе разговора ФИО3 спросил, нет ли у Гринченко возможности достать для ФИО3 наркотики, Гринченко сообщил ФИО3, что у него есть наркотики для личного употребления и тогда ФИО3 уговорил Гринченко продать наркотики ему, так как у него был день рожденья и ФИО3 было скучно. Гринченко встретился с ФИО3, передал ему сверток за 800 рублей, потом они зашли в магазин, чтобы разменять деньги и рассчитаться с таксистом и их задержали. В содеянном раскаивается.
 
    Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Гринченко ФИО28ФИО28 следует, что он употребляет наркотики около 6 лет, примерно 2-3 раза в неделю. Из наркотиков употребляет «Химку». Другие наркотики не употребляет. На учете в КНД, ПНД не состоит. 21.01.2014, около 16:00 час. он позвонил своему знакомому по имени Александр и спросил его есть ли у него масло канабиса («Куб»), тот ответил утвердительно. Гринченко ФИО29 сказал, что в настоящее время находится на работе расположено по адресу: <адрес><адрес> Александр ответил, что понял его. На этом их разговор прекратился. Около 17:30 на его сотовый телефон позвонил Александр и попросил его выйти из здания. Гринченко вышел, увидел Александра, подошел к нему, они поздоровались, и Александр передал Гринченко масло канабиса (один «Куб»), а Гринченко ФИО30 передал Александру деньги 800 рублей. После этого Александр уехал в неизвестном направлении на белом автомобиле. Марка автомобиля, его государственный номер и прочие данные автомобиля ФИО31 Гринченко неизвестны.
 
    Александра он знает около одного года. Его фамилия и отчество ему неизвестны. Александр имеет кличку «Танк». Он проживает по адресу: <адрес> С кем проживает Александр ему неизвестно. Он пользуется сотовым телефоном с номером № Александр часто меняет телефонные номера. По предположениям Гринченко ФИО32 работает в такси. В каком именно ему неизвестно. С Александром он редко общается, встречаемся с ним около 5 раз в месяц, что бы купить у него наркотические вещества (масло канаоиса). На сколько ему известно, Александр на постоянной основе занимается реализацией наркотических веществ (масло канабиса).
 
    Около 18:30 час. на сотовый телефон Гринченко позвонил его знакомый по имени Кирилл. Его отчества и фамилии он не знает. У него кличка «Слон». Где работает ФИО6 ему неизвестно. ФИО6 пользуется сотовым телефоном с абонентским номером № Он проживает в районе улицы Шошина. Точный адрес ему неизвестен. ФИО6 проживает с женой и несовершеннолетним ребенком. ФИО6 позвонил Гринченко с вопросом, может ли Гринченко ФИО33 для него купить масло каннабиса (один «Куб»), сказал, что ему очень нужно. Гринченко ФИО34 решил продать ему имеющиеся у него наркотики (один «Куб»), Он сказал ФИО35 что тот может купить у него «Куб» за 800 рублей. Кирилл согласился. После этого, они договорились о встрече в ближайшее время возле магазина, расположенного по адресу: <адрес>. Около 19:00 ФИО6 позвонил на сотовый телефон Гринченко и сказал, что он приехал. После этого, Гинченко ФИО36 оделся, вышел из здания, где работает, и пошел на встречу к ФИО6. Он увидел ФИО6, стоящего на торце «Поликлиники железнодорожников», подошел к нему и поздоровался. После этого, Гринченко передал ФИО6 полиэтиленовый пакетик, в котором было завернуто масло канабиса («Куб»). ФИО6 сказал, что ему нужно разменять деньги, для того, что бы отдать Гринченко ФИО37 800 рублей за переданный «Куб» и заодно расплатиться с такси, на котором он приехал. Вместе с ФИО6 он пошел в ближайший магазин для размены денег, ФИО6 вошел внутрь магазина, а он остался стоять возле входа и курить. После этого он был задержан сотрудниками полиции. В содеянном раскаялся вину признал полностью. (т.1 л.д.58-61).
 
    После оглашения подсудимый полностью подтвердил свои показания.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого его вина в полном объеме подтверждается показаниями свидетеля ФИО17, ФИО13, ФИО14, оглашенными показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, исследованными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
 
    Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13показал, что он является сотрудником уголовного розыска. В отдел, в котором он работает, поступила информация о том, что Гринченко занимается сбытом наркотиков, и в отношении него было проведено ОРМ «наблюдение». 21 января 2014 года телефон Гринченко был на контроле, сотрудники правоохранительных органов следили за ним. Из прослушанного телефонного разговора Гринченко стало известно, что Гринченко договорился о сбыте наркотиков. Это стало понятно из-за употребляемого специфического сленга. ФИО13 было принято решение о задержании Гринченко. В ходе задержания Гринченко признался, что продал наркотическое средство ФИО3, а ФИО3 признался, что купил у Гринченко наркотическое средство. В ходе осмотра был изъят один «куб» масла каннабиса, задержанные дали признательные показания.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14, работающий старшим оперуполномоченным ЦПЭ УМВД России по ПК, показал, что 21 января 2014 года он был водителем при проведении ОРМ «проверочная закупка» и лично наблюдал, как Гринченко встретился с закупщиком. Встреча происходила чуть ниже ДК «Железнодорожников», Гринченко ФИО38 вышел из машины, передал покупателю сверток, затем они вдвоем пошли в магазин. Когда вышли из магазина, они были задержаны, у покупателя изъяли сверток и покупатель пояснил, что сверток ему продал Гриченко, а в магазин они зашли, чтобы разменять деньги.
 
    Свидетель ФИО17в судебном заседании показал, что в настоящее время проходит службу в ОП №3, ранее работал в УМВД по <адрес> оперуполномоченным. 21 января 2014 г. он был на дежурстве в составе следственной группы. Поступило указание дежурного о том, что были задержаны люди, подозреваемые в хранении наркотических средств, на месте был произведен личный досмотр, у подсудимого сделаны смывы с рук, у закупщика был изъят полимерный сверток с наркотическим средством.
 
    Свидетель защиты ФИО18в судебном заседании показала, что Гринченко ФИО39 приходится ей гражданским мужем, может охарактеризовать с положительной стороны.
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3следует, что с Гринченко ФИО41 ФИО40 он познакомился в 2005 году через общих знакомых, они гуляли в одной компании, также обменялись номерами мобильных телефонов. Дружеских отношений с ФИО5 он никогда не поддерживал. Одно время приобретал у него мясо с одного из рынков. О том, что ФИО5 употребляет наркотики, ему стало известно в 2013 года, когда однажды он его увидел курящим папиросу с «химкой» в компании молодых людей. Впервые наркотическое средство «химка» попробовал в 2004 году и с тех пор его не употреблял, так как оно не вызывало у него интереса. 21.01.2014около 10 часов утра он пришел домой с работы. Затем он поехал выбирать подарок теще на день рождение. Примерно в 17 часов вечера он и его супруга пришли к ее матери домой праздновать день рождения У него возникло желание вновь попробовать «химку» и он вспомнил, что Гринченко ФИО42 употребляет наркотики. ФИО5 последние три года пользовался абонентским номером №. 21.01.2014 в первый раз он позвонил ФИО5 примерно в 18 часов 00 минут, на его звонок он не ответил. Он перезвонил ему примерно через пять минут, то есть в 18 часов 15 минут. ФИО5 ответил на его звонок и в ходе разговора с ФИО5 он поинтересовался есть ли у него наркотическое средство, назвав его «вкусняшками». ФИО5 понял, что он хочет приобрести у него наркотическое средство, потому, что он не уточнил, что он имеет ввиду под словом «вкусняшки». ФИО5 ответил, что у него есть немного. ФИО3 спросил, может ли он ему его продать. ФИО5 ответил, что да, он продаст ему наркотическое средство за «8», то есть за 800 рублей. ФИО3 согласился и сказал, что скоро подъедет. ФИО5 сказал, чтобы он приехал к поликлинике железнодорожников, расположенной по адресу: <адрес>. ФИО3 согласился и они попрощались. Примерно в 18 часов 55 минут он позвонил ФИО5 и сказал, что подъезжает и пообещал позвонить, когда будет возле железнодорожной поликлиники. Потом примерно через пять минут, а именно примерно в 19 часов 00 минут он позвонил ФИО5 и сказал, что подъехал к железнодорожной поликлинике и ждет его на крыльце. На встречу с ФИО5 он приехал на автомашине марки «Тойта Филдер», государственный регистрационный знак Р 575 АР, темного цвета, которую заказал в компании такси «Максим». Когда ФИО5 подошел, они поздоровались. В момент рукопожатия ФИО5 предал ему сверток, в котором находилось наркотическое средство «химка». Данный сверток он положил в карман, а потом переложил в пачку сигарет «Парламент», которую потом положил в левый нагрудный карман. Он сказал ФИО5, что у него нет мелких купюр, и предложил ФИО5 сходить в магазин, чтобы разменять деньги. ФИО5 согласился. Они вместе пошли в строну магазина, который находился неподалеку по адресу: <адрес><адрес> Подойдя к магазину, он вошел в помещение, а ФИО5 остался ждать его на улице. Выйдя из магазина, примерно через две минуты, к нему подошли сотрудники полиции, которые сразу задали вопрос, имеется ли при нем запрещенные к гражданскому обороту вещества. Он честно ответил, что в левом нагрудном кармане в пачке сигарет «Парламент» находится сверток с наркотическим веществом «химка», которое он приобрел у Гринченко буквально за несколько минут до задержания. ФИО5 его слова не отрицал и полностью их подтвердил. Потом сотрудниками полиции, задержавшими их была вызвана следственно - оперативная группа по приезду которой в присутствии двух понятых из левого нагрудного кармана куртки была изъята пачка сигарет «Парламент», из которой был изъят сверток с веществом темного цвета. Данный сверток был упакован в пустой полимерный пакет, который был опечатан, на печати понятые поставили свои подписи. После этого у него в присутствии понятых были изъяты смывы с пальцев рук, которые также были упакованы и опечатаны. По факту изъятия наркотического вещества и смывов был составлен протокол, в котором он и двое понятых поставили свои подписи. У ФИО5 в присутствии двух понятых также были изъяты на ватные тампоны смоченные спиртом смывы с обеих рук, которые также были упакованы и опечатаны. Наркотическое вещество - «химку» он назвал «вкусняшками». потому, что ранее слышал, что именно так принято ее называть. От кого именно слышал, сказать не может.(т.1 л.д.32).
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15следует, что 21.01.2014года примерно в 20 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками полиции на добровольной основе соприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра двух мужчин, которые находилась у д. д.. по Партизанскому проспекту в г. Владивостоке. Ему были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра, сотрудник полиции попросил одного из мужчин представиться, тот представился как Гринченко ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> Сотрудник полиции пояснил ФИО15, что Гринченко ФИО44 задержан ими при попытке сбыта наркотических средств. Потом, сотрудник полиции задал вопрос Гринченко ФИО45 имеется ли при нем вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а именно наркотические средства, оружие боеприпасы. На вопрос сотрудника полиции Гринченко ФИО46 ответил, что у него при себе нет никаких запрещенных предметов веществ. В ходе личного досмотра Гринченко ФИО47 ничего обнаружено не было. После этого сотрудник полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого изъял у Гринченко ФИО48 на тампоны, смоченные спиртовым раствором, смывы с обеих рук, а затем сотрудник полиции поместил данные смывы в пустые полимерные пакеты, горловину которых перевязал нитью, концы нити заклеил и опечатал бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 4» УВД по г. Владивостоку, где я второй понятой и Гринченко ФИО49 поставили свои подписи. На бирке была сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия вещества. После этого сот рудники полиции попросили представиться второго мужчину, он представился как ФИО3 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресуя: <адрес> <адрес> Сотрудники полиции пояснили ему, что ФИО3 задержан ими по подозрению в хранении наркотических средств. Потом сотрудник полиции задал вопрос ФИО3 имеется ли при нем вещества и предметы запрещенные к гражданскому обороту, а именно оружие, наркотические средства, боеприпасы. На вопрос сотрудника полиции ФИО3 честно ответил, что в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, в пачке из-под сигарет находится сверток с веществом «химка». После чего в ходе личного досмотра из левого наружного кармана куртки, была изъята пачка из- под сигарет марки «Парламент», в которой находился полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета, который был изъят сотрудником полиции и упакован в пустой бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 4 УВД по г. Владивостоку», где я, второй понятий и ФИО3 поставили свои подписи. На бирке была сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия вещества. По факту изъятия полимерного свертка с веществом у ФИО3 был составлен протокол, где я и второй понятой поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции в моем присутствии в присутствии второго понятого изъял у ФИО3 на тампоны смоченные спиртовым раствором смывы с обеих рук, затем сотрудник полиции поместил данные смывы в пустые полимерные пакеты, горловину которых перевязал нитью, концы нити заклеил о опечатал бумажными бирками с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 4» УВД по г. Владивостоку, где я второй понятой и ФИО3 поставили свои подписи. На бирке была сделана надпись о месте и времени изъятия вещества.(т.1 л.д.113).
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16следует, что 21.01.2014 года примерно в 20 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками полиции на добровольной основе присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра двух мужчин, которые находилась у д. д.. по Партизанскому проспекту в г. Владивостоке. Ему были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра, сотрудник полиции попросил одного из мужчин представиться, тот представился как Гринченко ФИО50 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: г. <адрес> Сотрудник полиции пояснил ФИО15. что Гринченко ФИО51 задержан ими при попытке сбыта наркотических средств. Потом, сотрудник полиции задал вопрос Гринченко ФИО52 имеется ли при нем вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а именно наркотические средства, оружие боеприпасы. На вопрос сотрудника полиции Гринченко ФИО53 ответил, что у него при себе нет никаких запрещенных предметов веществ. В ходе личного досмотра Гринченко ФИО54 ничего обнаружено не было. После этого сотрудник полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого изъял у Гринченко ФИО55 на тампоны смоченные спиртовым раствором, смывы с обеих рук, а затем сотрудник полиции поместил данные смывы в пустые полимерные пакеты, горловину которых перевязал нитью, концы нити заклеил и опечатал бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 4» УВД по г. Владивостоку, где я второй понятой и Гринченко ФИО56 поставили свои подписи. На бирке была сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия вещества. После этого сот рудники полиции попросили представиться второго мужчину, он представился как ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> <адрес>. Сотрудники полиции пояснили ему, что ФИО3 задержан ими по подозрению в хранении наркотических средств. Потом сотрудник полиции задал вопрос ФИО3, имеется ли при нем вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а именно оружие, наркотические средства, боеприпасы. На вопрос сотрудника полиции ФИО3 честно ответил, что в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, в пачке из- под сигарет находится сверток с веществом «химка». После чего в ходе личного досмотра из левого наружного кармана куртки, была изъята пачка из- под сигарет марки «Парламент», в которой находился полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета, который был изъят сотрудником полиции и упакован в пустой бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 4 УВД по г. Владивостоку», где я, второй понятий и ФИО3 поставили свои подписи. На бирке была сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия вещества. По факту изъятия полимерного свертка с веществом у ФИО3 был составлен протокол, где я и второй понятой поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции в моем присутствии в присутствии второго понятого изъял у ФИО3 на тампоны, смоченные спиртовым раствором смывы с обеих рук, затем сотрудник полиции поместил данные смывы в пустые полимерные пакеты, горловину которых перевязал нитью, концы нити заклеил о опечатал бумажными бирками с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 4» УВД по г. Владивостоку, где я второй понятой и ФИО57 поставили свои подписи. На бирке была сделана надпись о месте и времени изъятия вещества.(т.1 л.д.116).
 
    Изложенное объективно подтверждается рапортом и.о. зам. начальника отдела ЦПЭ УМВД России по ПК майора полиции ФИО13, из которого следует, что в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, при содействии оперуполномоченного по ОВД ЦПЭ УМВД России по Приморскому краю подполковника полиции ФИО19 21.01.2014около 20 часов 00 минут возле дома <адрес> <адрес> <адрес>, в г. Владивостоке были задержаны граждане: Гринченко ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного <адрес> <адрес> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированного <адрес>. У ФИО3 при личном досмотре было изъято вещество бурого цвета, упакованное в полиэтиленовый сверток. По поводу изъятого ФИО3 пояснил, что данное вещество является наркотиком и он его купил 21.01.2014 у гражданина Гринченко ФИО59 приблизительного за 30 минут до задержания. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.(том 1 л.д. 5).
 
    Протоколом личного досмотра Гринченко ФИО60 согласно которому у гр. Гринченко ФИО61. в присутствии понятых были изъяты смывы с пальцев рук.(том 1 л.д. 6-7)
 
    Протоколом личного досмотра ФИО3, согласно которому у гр. ФИО3 в присутствии понятых из левого нагрудного кармана куртки, надетой на нем, был изъят полимерный сверток с веществом темного цвета.(том 1 л.д. 8).
 
    Заключением эксперта № 262-Д от 15.02.2014г., согласного которому вещество, изъятое 21.01.2014ходе личного досмотра гр. ФИО3 К.С, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы, масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на вышеуказанное вещество, составляет 0,543 г, а на момент предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по<адрес> № 143-Д от 22.01.2014), его масса, в пересчете на вышеуказанное вещество, составляет 0,594 г. На всех объектах изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. На смывах с пальцев рук гр. Гринченко ФИО62 имеются следовые количества наркотического средства тетрагидро-каннабинола. На смывах с пальцев рук гр. ФИО3 следов наркотического средства тетрагидроканнабинола нет.(том 1 л.д. 128-132).
 
    Протоколом осмотра предметов, согласно которому входе осмотра предметов были осмотрены два полимерных пакета. Полимерный пакет № 1, с находящимся в нем наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0, 424г., тампоны со смывами с рук изъятыми 21.01.2014 у Гринченко ФИО63 и ФИО3 Полимерный пакет № 2 в котором находятся две эмалированные миски, лезвие от канцелярского ножа, отрезок пластмассовой бутылки «Монастырская», отрезок пластмассовой бутылки «Соса-Соlа», крышку красного цвета, оклеенную изоляционной лентой белого цвета, с фольгой внутри (т. 1 л.д. 134-137 ).
 
    Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, (т. 1 л.д. 138-140 ), согласно которому, к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщается: 1) полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0, 424г., тампоны со смывами с рук изъятыми 21.01.2014 у Гринченко ФИО64 и ФИО3; 2) полимерный пакет, в котором находятся две эмалированные миски, лезвие от канцелярского ножа, отрезок пластмассовой бутылки «Монастырская», отрезок пластмассовой бутылки «Соса-Со1а», крышку красного цвета, оклеенную изоляционной лентой белого цвета, с фольгой внутри (т. 1 л.д. 138-140 ).
 
    Постановлением о передаче на хранение вещественных доказательств, согласно которому на хранение в комнату вещественных доказательств передаются: 1) полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0, 424г., тампоны со смывами с рук изъятыми 21.01.2014 у Гринченко ФИО65 и ФИО3; 2) полимерный пакет, в котором находятся две эмалированные миски, лезвие от канцелярского ножа, отрезок пластмассовой бутылки «Монастырская», отрезок пластмассовой бутылки «Соса-Со1а», крышку красного цвета, оклеенную изоляционной лентой белого цвета с фольгой внутри (т. 1 л.д.141-143 ).
 
    Протоколом выемки, согласно которому22.01.2014 г. у подозреваемого Гринченко ФИО66 был изъят сотовый телефон марки «НТС» (том 1 л.д.91-94 ).
 
    Протоколом выемки, согласно которому 22.01.2014г. у свидетеля ФИО3 был изъят сотовый телефон марки «Samsung» (том 1 л.д. 96-99 ).
 
    Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: сотовый телефон марки «НТС», IМЕ1: 354436052414255, передан на хранение обвиняемому Гринченко ФИО67 Сотовый телефон марки «Samsung». IМЕ1: 359235043638880 передан на хранение свидетелю ФИО3 (том 1 л.д. 100-104). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1 л.д. 105).
 
    Протоколом осмотра предметов, согласно которому входе осмотра предметов были осмотрены: два СD- диска с содержащимися на них изображениями, видеозаписями и аудиозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «ПТП» (том 1 л.д. 148-165 ).Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1 л.д. 166).
 
    По ходатайству стороны защиты были оглашены распечатки телефонных переговоров, из которых следует, что ФИО3 просит Гринченко продать ему наркотическое средство (т.1 л.д.148-152, 161-162).
 
    Судом также был изучен и учтен характеризующий материал: справки ПНД и КНД, что на учете не состоит, требование ИЦ УВД по ПК об отсутствии судимостей, положительные характеристики, трудовой договор.
 
    Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и также свидетельствуют о наличии у Гринченко ФИО68 умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников полиции.
 
    Наличие предварительной договоренности с потребителем о сбыте наркотика, приискание безопасного места сбыта, свидетельствует о проведении Гринченко ФИО69 подготовительных действий, необходимых для совершения им противоправных деяний.
 
    То обстоятельство, что ФИО3 уговаривал Гринченко продать ему наркотическое средство, не может служить доказательством отсутствия у Гринченко умысла на сбыт, и доказательством того, что продажи наркотического средства носила случайный характер, так как, из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в правоохранительных органах имелась информация о том, что Гринченко занимается сбытом наркотиков, именно поэтому за ним было установлено наблюдение и телефон был поставлен на прослушивание.
 
    Доказательством того, что у Гринченко имелся умысел на сбыт наркотического средства является и протокол допроса свидетеля ФИО3, а также оглашенная по ходатайству стороны защиты распечатка телефонных переговоров между Гринченко и Вяткиным, из которых следует, что употребляется специальный сленг типа «вкусняшки», при этом Гринченко не уточняет о чем идет речь и что именно просит продать ФИО3.
 
    При таких обстоятельствах, суд полагает доказанным факт того, что у Гринченко ФИО70 имелся умысел именно на сбыт наркотического средства, что опровергает версию подсудимого о том, что наркотическое средство он приобрел для себя, а потом продал его только потому, что его уговорил ФИО3.
 
    Следует исключить «приобретение и хранение» наркотических средств, так как ст.228.1 УК РФ не предусматривает ответственности за данные действия.
 
    Таким образом, совокупность исследованных доказательств, полностью согласующихся между собой, а потому признаваемая судом достоверными, дает основания суду квалифицировать действия Гринченко ФИО71по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
 
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья его близких.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как из протоколов допросов Гринченко ФИО72 следует, что он изначально называл имя и адрес лица, у которого он приобретал наркотическое средство.
 
    Также суд учитывает отсутствие судимостей, положительные характеристики, то, что на учетах в ПНД и КНД не состоит, а также, со слов, беременность гражданской жены подсудимого, наличие у него постоянного места работы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от наказания, равно как и для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Медицинских документов, подтверждающих наличие у Гринченко заболевания, входящего в «Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2005 N 847, от 04.09.2012 N 882), суду не предоставлено.
 
    Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного закона, суд пришёл к убеждению о наличии обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гринченко ФИО73виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФи назначить наказание в виде 6 (шесть лет)6 (шесть) месяцевлишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда препроводить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю, содержать там до вступления приговора в законную силу, после чего этапировать к месту отбывания наказания.
 
    Срок наказания исчислять с 28 мая 2014 г., зачесть в срок наказания время задержания с 22.01.2014 г. по 24.01.2014 г. включительно, и время нахождения под домашним арестом с 25.01.2014 г. по 27.05.2014 г. включительно.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством - маслом канна-биса (гашишным маслом), общей массой 0, 424г., тампоны со смывами с рук изъятыми 21.01.2014 у Гринченко ФИО74 и ФИО3Полимерный пакет в котором находятся две эмалированные миски, лезвие от канцелярского ножа, отрезок пластмассовой бутылки «Монастырская», отрезок пластмассовой бутылки «Соса-Со1а», крышку красного цвета, оклеенную изолентой белого цвета с фольгой внутри – уничтожить; 2 СD- диска, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанные оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 4» - хранить при деле; сотовый телефон марки «НТС» - оставить в распоряжении Гринченко ФИО75.; сотовый телефон марки «Samsung» - оставить в распоряжении ФИО3.
 
    Приговор может быть обжалован в Примкрайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
    Председательствующий:
 
 
 
    
    10