Приговор от 11 июня 2014 года №1-233/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-233/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-233/2014                            
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                             11 июня 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Качура М.В.,
 
    подсудимого Белякова ..
 
    защитника Ширниной Е.Н., представившей удостоверение № 1052 и ордер № 85146,
 
    при секретаре Стреж А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Белякова .., не имеющего судимостей,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, п. «г» ч. 4 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Беляков А.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    .. Беляков А.И., действуя умышленно, преследуя корыстные цели, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступление, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью дальнейшего незаконного сбыта, .., незаконно приобрел в неустановленном следствием месте у не установленного следствия лица наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,26 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», которое стал незаконно хранить непосредственно при себе и в других неустановленных следствием местах.
 
    .. Беляков А.И., действуя умышленно, преследуя корыстные цели, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в квартире ..:.., указанное наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,26 грамма (заключение эксперта №4862 от 28.07.2013), продал ..., то есть незаконно сбыл, ФИО6, которая указанную денежную сумму должна была передать Белякову А.И. впоследствии. Приобретенным у Белякова А.И. указанным наркотическим средством ФИО6 распорядилась по своему усмотрению.
 
    .. Беляков А.И., действуя умышленно, преследуя корыстные цели, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступление, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью дальнейшего незаконного сбыта, .. .., незаконно приобрел в неустановленном следствием месте у не установленного следствия лица наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,98 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе и в других неустановленных следствием местах.
 
    .. Беляков А.И., действуя умышленно, преследуя корыстные цели, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в квартире ..:.., указанное в крупном размере наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,98 грамма (заключение эксперта №4649 от 07.07.2013), продал ..., то есть незаконно сбыл, ФИО6, которая указанную денежную сумму должна была передать Белякову А.И. впоследствии. Приобретенным у Белякова А.И. указанным в крупном размере наркотическим средством ФИО6 распорядилась по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в .. Беляков А.И., действуя умышленно, преследуя корыстные цели, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступление, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью дальнейшего незаконного сбыта, .. .., незаконно приобрел в неустановленном следствием месте у не установленного следствия лица наркотическое средство –смесь, содержащую производное N-метилэфедрона – ?-пирролидиновалерофенон (PVP), массой не менее 0,31 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе и в других неустановленных следствием местах.
 
    .. Беляков А.И., действуя умышленно, преследуя корыстные цели, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь у дома, .., указанное в значительном размере наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона – ?-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,31 грамма (заключение эксперта №6287 от 16.09.2013), продал за .. рублей, то есть незаконно сбыл, покупателю ФИО16, участвовавшему в проведении оперативно- розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    Таким образом, Беляков А.И. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    В этот же день, приобретенное в значительном размере наркотическое средство ФИО16 было добровольно выдано сотрудникам правоохранительных органов и тем самым изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Беляков А.И. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    .. Беляков А.И., действуя умышленно, преследую корыстные цели, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступление, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью дальнейшего незаконного сбыта, не позднее 21 часа 50 минут 13 сентября 2013 года, незаконно приобрел в неустановленном следствием месте у не установленного следствия лица наркотическое средство –смесь, содержащую производное N-метилэфедрона – ?-пирролидиновалерофенон (PVP), массой не менее 0,63 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, которое стал незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта, непосредственно при себе, .. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
 
    .. сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра Белякова А.И., .., было обнаружено и изъято незаконно хранимое и приготовленное к дальнейшему незаконному сбыту в значительном размере наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-метилэфедрона – ?-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,63 грамма (заключение эксперта №8050 от 05.11.2013). В связи с чем Беляков А.И. свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Беляков А.И. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, пояснив, что полностью согласен с обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении, от дачи показаний отказался.
 
    Кроме полного признания подсудимым Беляковым А.И. своей вины, его вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследовании, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству прокурора в т.1 на л.д.68-72 в связи с наличием противоречий в его показаниях о том, что он периодически употребляет наркотические средства, в том числе «скорость». .. наркотическое средство «скорость» он несколько раз приобретал .. у Белякова А.И., который был расфасован в полиэтиленовых пакетиках с рельсовой застежкой и фрагментах бумаги. Приобретал он у Белякова А.И. наркотик дозами ... О приобретении наркотических средств он предварительно договаривался с Беляковым А. по сотовой связи. Он спрашивал у Белякова А.И., сможет ли он с ним встретиться. Если Беляков мог продать наркотик, то назначал ему время и места встреч ... Он встречался с Беляковым А., передавал ему деньги, а Беляков А.И. передавал ему наркотик.
 
    В судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердил оглашенные показания в полном объеме и в судебном заседании дополнительно пояснил о том, что о факте приобретения наркотического средства у Белякова ... Он опознавал Белякова на следствии.
 
    Показаниями свидетеля ФИО19., данными в судебном заседании о том, что .. поступила оперативная информация о том, что Беляков занимается сбытом наркотических средств .. ... .. в обеденное время проводилась ОРМ «проверочная закупка» в отношении Белякова А.И. Он пригласил в качестве закупщика ФИО20, понятых. ФИО21 был досмотрен, вручены денежные средства .. рублей для покупки наркотического средства «скорость», Беляков назначил по телефону встречу .., проводилась видеозапись. Он с ФИО22 и понятыми выдвинулись, остановились у пятиэтажного дома .., ФИО23 вышел, было видно, что он встретился с Беляковым, потом они перешли через дорогу, .. примерно через 5 минут ФИО24 вернулся и сказал, что приобрел у парня по имени ФИО2, .. наркотическое средство «скорость». Была произведена выдача, вещество направлено на исследование, которое показало, что приобретенное вещество- наркотическое средство. Было возбуждено уголовное дело. По результатам проверочной закупки составлялись документы, участвующие лица с ними знакомились, расписывались, замечаний не было. .. проводилось задержание Белякова с проведением его личного досмотра и изъятием наркотического средства. Задержание проводилось сотрудниками СОБР во дворе дома, где проживал Беляков, ... Беляков был доставлен в отдел ... .. ... При Белякове был большой портфель с лямкой через плечо. ... Ему известно, что часть наркотического средства Беляков выдал, часть была обнаружена. Беляков пояснял, что один фрагмент принадлежит ему, а второй не принадлежит. Ему известно, что были установлены также факты сбыта наркотических средств .., которая пояснила, что Беляков поставлял ей наркотические средства. ФИО25 была задержана до проведения проверочной закупки у Белякова.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными по ходатайству гособвинителя в связи с наличием существенных противоречий т. 2 л.д. 190-196 о том, что она привлечена к уголовной ответственности за распространение наркотических средств. .. она совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств, которые сбывала в квартире по месту своего жительства, .. в указанной квартире она хранила наркотические средства для собственного употребления, которые были изъяты в ходе обыска.
 
    .. при обыске она выдала сотрудникам полиции в шести полиэтиленовых пакетах наркотическое средство «реагент», также сами сотрудники полиции обнаружили наркотическое средство «скорость», которое находилось в сумочке ее дочери, и в зале в шкафу.
 
    Наркотическое средство, которое она продала в квартире по месту жительства .., она приобрела у Белякова А.И. Передал ей Беляков А.И. данное наркотическое средство в квартире по месту ее жительства ... За данный наркотик она должна была отдать Белякову А.И. впоследствии .. руб.
 
    Наркотическое средство «реагент», которое она добровольно выдала сотрудникам полиции при обыске в квартире по месту жительства, .., ей продал Беляков А. .., в этой же квартире по месту ее жительства. За данное наркотическое средство она впоследствии должна была передать Белякову .. руб.
 
    Беляков А.И. бывший спортсмен, он занимался боксом, кроме того он пользуется авторитетом среди лиц употребляющих наркотики, и их сбывающих. Беляков А.И. разыскивал лиц распространяющих .. наркотические средства, нападал на них и забирал имеющиеся наркотики. Данные наркотические средства он употреблял, угощал своих знакомых, а также продавал. Когда у Белякова А.И. не было наркотических средств, то он их приобретал у нее.
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО6 подтвердила их в полном объеме.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству прокурора в т.2 на л.д.58-62 ..
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО9 подтвердила их в полном объеме.
 
    Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании о том, что .. Беляков был задержан сотрудниками СОБР ... ... ... В присутствии понятых он проводил досмотр Белякова. Ему предложили добровольно выдать имеющиеся у него предметы, документы, изъятые из свободного оборота, наркотические средства, психотропные вещества, денежные средства. Беляков пояснил, что у него при себе имеется наркотик «скорость», который он хранит для собственного употребления, добровольно достал из кармана брюк наркотическое средство- порошкообразное вещество белого цвета в фольге, которое было у Белякова изъято и надлежащим образом упаковано. После этого в ходе досмотра портфеля, находящегося при Белякове был обнаружен полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. По поводу изъятых наркотических средств Беляков пояснил, что обнаруженное в портфеле наркотическое средство ему не принадлежит, которое он выдал добровольно- принадлежит ему. После проведения личного досмотра был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены и расписались. Изъятые предметы упакованы надлежащим образом, опечатаны бумажной биркой. Впоследствии изъятое и добровольно выданное Беляковым вещество, было признано наркотическим. Также у Белякова были изъяты пластиковые банковские карты, сим-карты, сотовые телефоны, которые были упакованы надлежащим образом. В автомобиле он Белякову ничего в портфель не ложил.
 
    ..
 
    Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании о том, что .. он присутствовал при задержании Белякова А.И., который был задержан по .. .. .., сотрудниками спецподразделения ГУ МВД России. После чего Беляков, при котором был портфель, на автомобиле доставлен в отдел, где он в присутствии понятых проводил смывы с кистей рук Белякова, которые были упакованы, опечатаны, составлен протокол, с которым ознакомил всех участвующих лиц, и они его подписали. .. у ФИО1 было изъято два фрагмента с наркотическим средством. Он Белякову ничего в портфель не ложил.
 
    Показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании о том, что .. он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии- контрольная закупка. Досматривали его и автомобиль, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего в первой половине дня в отделении полиции ему выдали деньги .., он позвонил Белякову .. по телефону, номер которого не помнит, сказал, что у него .. предложил встретиться ... Беляков понимал цель встречи, что ему .. нужен наркотик. .. с двумя оперативниками и двумя понятыми он подъехал .., встретился с Беляковым, с которым они перешли дорогу, .., где в послеобеденное время он отдал Белякову деньги, а тот отдал ему полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-белым порошком. Он вернулся в машину, пояснил, где его приобрел, после чего в отделе выдал наркотик. Сотрудники полиции составляли документы, он с ними знакомился, у него замечаний по поводу содержания протоколов не было. До этого он также приобретал у Белякова около двух раз наркотик «скорость» ... Он слышал, что Беляков отбирал наркотик у тех, кто распространяет. В ходе предварительного следствия с его участием проводилась проверка показаний на месте, а также он опознавал Белякова.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании о том, что несколько лет она знает Белякова .. который ловил наркоманов, забирал у них наркотик «скорость», часть из которых употреблял сам, а часть сбывал знакомым, .. Она лично видела, когда находилась в квартире .., как Беляков приносил ей наркотики. .. .. она поняла, что Беляков принес наркотик «скорость» и .. рассчитается за него попозже, как появятся деньги, сумму она не слышала. .. она сообщила о разговоре Белякова .. .. сотрудникам полиции.
 
    Показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании о том, что Белякова А.И. он знает .. .. он приобретал у Белякова около 15-20 раз наркотическое средство «скорость» .. в целлофановых пакетах, так как Беляков занимался тем, что забирал наркотики у наркоторговцев и торговал сам. Он звонил Белякову, они договаривались о встрече, после чего он передавал Белякову деньги, тот давал наркотик, в машине, либо на улице. Он сообщал о Белякове в правоохранительные органы.
 
    Показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании о том, что Белякова А.И. знает ... Ему известно, что Беляков отбирал наркотики «скорость» у других наркоманов .., возможно, для сбыта, так как в дальнейшем ФИО26 распространяла наркотики и в настоящее время сидит в тюрьме. Беляков также сам употреблял наркотическое средство «скорость» и сбывал его до и после задержания ... О том, что Беляков сбывает наркотические .. сообщил в правоохранительные органы.
 
    Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству прокурора в связи с наличием существенных противоречий, т. 2 л.д. 229-231, ..
 
    .. он знаком с Беляковым .., ... Беляков в указанном доме проживает со своими родителями. С Беляковым А. у него сложились хорошие приятельские отношения. Беляков А. также как и он является наркозависимым. .. Беляков А. неоднократно приходил к нему домой и угощал его наркотическим средством «скорость», при этом Беляков А. данный наркотик вместе с ним употреблял. .. когда сотрудники полиции задержали Белякова А., он у последнего около 2-3 раз приобретал наркотическое средство «скорость» дозами стоимостью одной по .. руб. В день задержания Белякова А.И. он с ним встречался в послеобеденное время и договорился о приобретении у него наркотического средства «скорость». При встрече Беляков А. сказал, что «скорость» он сможет продать в этот же день позже, и они договорились о встрече в вечернее время. Также в этот же день в первой половине дня он со своего абонентского номера .. отсылал Белякову СМС – сообщения с просьбой о встрече. Вечером в этот же день, когда он хотел встретиться с Беляковым А. по близости с домом последнего, кто – то из знакомых ему сообщил, что Белякова А.И. задержали сотрудники полиции.
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО15 подтвердил их в полном объеме.
 
    Изложенные показания объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств:
 
    - протоколом проверки показаний на месте свидетеля ... (том №2 л.д.204-210).
 
    -протоколом очной ставки между .. (том №2 л.д.201-203);
 
    -заключением эксперта, .. (том №2 л.д.79-80).
 
    -протоколом осмотра предметов .. (том №2 л.д.81-98);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, .. ( том № 2 л.д. 99-100);
 
    -протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, .. (том №1 л.д.75-79);
 
    -протоколом предъявления лица для опознания в .. (том №1 л.д.85-89);
 
    - протоколом обыска, .. (том №2 л.д.134-137);
 
    -заключением эксперта, .. (том №2 л.д.154-156);
 
    -протоколом осмотра предметов, .. (том №2 л.д.158-175);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, .. ( том № 2 л.д. 176-177);
 
    - протоколом проверки показаний на месте свидетеля .. (том №1 л.д.93-96);
 
    -заключением эксперта, .. (том №1 л.д.65-67);
 
    -протоколом осмотра предметов, .. (том №2 л.д.236-238);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, .. ( том № 2 л.д. 239);
 
    -протоколом осмотра предметов, .. (том №3 л.д.1-5);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, .. ( том № 3 л.д. 6);
 
    -протоколом осмотра предметов, .. ... (том №3 л.д.7-9);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, .. ( том № 3 л.д. 10);
 
    -протоколом получения образцов для сравнительного исследования, .. (том №1 л.д.155);
 
    -заключением эксперта, .. (том №1 л.д.174-175);
 
    -заключением эксперта, .. (том №1 л.д.178-180);
 
    -протоколом осмотра предметов, .. (том №2 л.д.241-246);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, .. ( том № 2 л.д. 247).
 
    Результатами оперативно-розыскной деятельности:
 
    -постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности .. (том №2 л.д.29-30);
 
    -постановлением о рассекречивании сведений, .. (том №2 л.д.31-32);
 
    -постановлением о проведении проверочной закупки .. (том №2 л.д.33);
 
    -протоколом личного досмотра, .. (том №2 л.д.38-40);
 
    -актом осмотра, .. (том №2 л.д.41-44);
 
    -актом добровольной сдачи .. (том №2 л.д.46-47);
 
    -постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности .. (том №1 л.д.26-27);
 
    -постановлением о рассекречивании сведений, .. (том №1 л.д.28-29);
 
    -постановлением о проведении проверочной закупки .. (том №1 л.д.35);
 
    -протоколом личного досмотра, .. (том №1 л.д.38-40);
 
    -актом осмотра, .. (том №1 л.д.41-43);
 
    -протоколом обследования транспортного средства .. (том №1 л.д.44-48);
 
    -актом добровольной сдачи .. (том №1 л.д.50-51);
 
    -постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности .. (том №1 л.д.161);
 
    -постановлением о рассекречивании сведений, .. (том №1 л.д.162);
 
    -справкой по результатам ОРМ .. (том №1 л.д.163-169);
 
    -протоколом личного досмотра, .. (том №1 л.д.151-152).
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд отмечает, что в судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п.3 ч.8 ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменила обвинение Белякову А.И. в сторону смягчения и считает правильным действия Белякова А.И. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств .. и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств .. квалифицировать единой статьей ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд соглашается с государственным обвинителем, и с учетом позиции гособвинителя в судебном заседании, учитывая характер тождественных действий подсудимого Белякова А.И., отсутствие доказательств на самостоятельный умысел, свидетельствуют о том, что его действия охватывались единым умыслом и были направлены на достижение единой цели - сбыт всего наркотического средства, который не был доведен до конца вследствие действий сотрудников полиции.
 
    Кроме того, органами предварительного следствия Беляков А.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. «г» ч. 4 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого по фактам незаконного сбыта наркотических средств .., суд отмечает, что суду также не представлено доказательств наличия у Белякова А.И. в каждом случае незаконного сбыта наркотических средств возникновения нового умысла. Учитывая, что сбыт наркотического средства имел место через непродолжительный промежуток времени, одному и тому же лицу, наличие доказательств, о том, что Беляков А.И. ранее систематически осуществлял сбыт наркотических средств, из чего следует, что имело место единое продолжаемое преступление: незаконный сбыт наркотических средств, совершенный им в два приема .., в связи с чем, суд считает излишней самостоятельную квалификацию действий Белякова А.И. по ч.1 ст.228-1 и п. «г» ч. 4 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому факту незаконного сбыта наркотических средств.
 
    Суд учитывает, что передача наркотического средства Беляковым А.И. .. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», когда происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, считает, что органы предварительного следствия верно квалифицировали действия подсудимого, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Оценивая приведенные доказательства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, согласующимися между собой, и квалифицирует действия подсудимого:
 
    По фактам незаконного сбыта наркотических средств .. и в крупном размере .., как единое продолжаемое преступление:
 
    - по п. «г» ч. 4 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
 
    по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере .., а также по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в значительном размере .., как единое продолжаемое преступление:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд считает установленным в действиях Белякова А.И. по фактам покушений на незаконный сбыт наркотических средств .. .. квалифицирующего признака «совершенный в значительном размере», поскольку в судебном заседании установлено, что в ходе проверочной закупки наркотического средства .. Беляков А.И. сбыл наркотическое средство- смесь, содержащую производное N-метилэфедрона – ?-пирролидиновалерофенон, массой 0,31 грамма, а также .. в ходе личного досмотра у Белякова А.И. было изъято наркотическое средство- смесь, содержащая производное N-метилэфедрона – ?-пирролидиновалерофенон, массой 0,63 грамма, а в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», которым был утвержден Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), значительным размером N-метилэфедрона и его производных признается количество свыше 0,2 грамма.
 
    Суд считает установленным в действиях Белякова А.И. по факту незаконного сбыта наркотических средств .. наличие квалифицирующего признака « незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере», поскольку в судебном заседании исследованными доказательствами установлено, что в ходе проведения обыска .. по месту проживания ФИО6 было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,98 грамма, что является крупным размером.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», которым был утвержден Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), крупным размером наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), признается его количество свыше 0,05 грамма.
 
    Суд не усматривает в действиях сотрудников полиции при проведении проверочной закупки подстрекательства, склонения, побуждения Белякова А.И. в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, поскольку она проводилась, в связи с уже имеющейся у них информацией о незаконном сбыте Беляковым А.И. наркотических средств, что следует из показаний свидетелей, указанных выше, и свидетельствует о формировании у него умысла на сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Проверочная закупка проведена на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий, при этом сотрудниками правоохранительных органов были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения проверочной закупки, предусмотренные ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ.
 
    ..
 
    ..
 
    ..
 
    При назначении наказания Белякову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Беляков А.И. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, судимостей не имеет, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительно характеризуется с места учебы и по прежнему месту работы, удовлетворительно по месту жительства участковым уполномоченным и по месту содержания под стражей, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание физической помощи родителям.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств наказание Белякову А.И. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание физической помощи родителям, положительные характеристики с места учебы и прежнего места работы.
 
    Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому Белякову А.И. суд не установил.
 
    Наказание Белякову А.И. за совершенное преступление по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств .. .. назначается с учетом требований ч.3 ст.66 Уголовного Кодекса Российской Федерации о сроке и размере наказания за покушение на преступление, которое не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.
 
    Кроме того, учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что изложенные смягчающие обстоятельства в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, а потому признает их исключительными, и считает необходимым назначить Белякову А.И. наказание по каждому факту совершенного преступления с учетом ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Белякову А.И., предусматривающее лишение свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как и оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не находит.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, массой 0,31 грамма, .., уничтожить.
 
    Оптический носитель информации (СD-R диск) с видеозаписью ..хранить при материалах уголовного дела.
 
    ..
 
    ..
 
    В соответствии с ч.1,2 ст.132 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с Белякова .. процессуальные издержки за его защиту в ходе судебного заседания вознаграждение адвокатов в доход государства.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-308 и 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Белякова .. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    п. «г» ч. 4 ст. 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по фактам незаконного сбыта наркотических средств .. ..) и с учетом ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
 
    ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств .. и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств ..), и с учетом ст. 64, ч.3 ст.66 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Белякову А.И. наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания подсудимому Белякову А.И. исчислять с .. с зачетом времени содержания под стражей в период с .. по ...
 
    Меру пресечения Белякову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, массой 0,31 грамма, .., уничтожить.
 
    Оптический носитель информации (СD-R диск) с видеозаписью .. ..хранить при материалах уголовного дела.
 
    ..
 
    ..
 
    В соответствии с ч.1,2 ст.132 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации взыскать с Белякова .. процессуальные издержки за его защиту в ходе судебного заседания вознаграждение адвокатов в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
 
    ..