Дата принятия: 03 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-233/2014
                             
    
    
    
    
        
								    дело № 1-233/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                         03 сентября 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Загайновой Е.А.,
 
    при секретаре Семеновой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Саткинской горпрокуратуры Горожанкина А.Ю.,
 
    подсудимого                  Исмагилова И.Р.,
 
    его защитника адвоката Кухарских Л.С.,
 
    потерпевшей ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    ИСМАГИЛОВА И.Р., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Исмагилов И.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Исмагилов И.Р. с сожительницей ФИО в квартире по <адрес> распивали спиртные напитки, и на почве возникших неприязненных отношений, из-за ревности, между ними произошла ссора. Около 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у Исмагилова И.Р. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, Исмагилов в период времени с 23 часов 50 минут до 23 часов 55 минут, понимая, что ФИО не представляет опасности для его жизни и здоровья, в руках у нее отсутствуют какие-либо предметы, используемые в качестве оружия, схватил с пола в прихожей деревянную палку, подошел к ФИО, лежащей на диване в зале, и умышленно нанес ею не менее четырех ударов по голове и правой руке ФИО, от чего она испытала физическую боль. С полученными телесными повреждениями ФИО обратилась в МУЗ «Саткинская ЦБР».
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ умышленными действиями Исмагилова И.Р. ФИО причинены телесные повреждения в виде ссадин в теменной области центральной части, открытый перелом наружного мыщелка правой плечевой кости со смещением. Открытый перелом наружного мыщелка правой плечевой кости, распространяющийся на суставную поверхность, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности, превышающей <данные изъяты>%, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ссадина теменной области расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Исмагилов И.Р. виновным себя признал в полном объеме, с обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (<данные изъяты>»), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, а также наличие психического заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, то суд считает, что исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ИСМАГИЛОВА И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Меру пресечения Исмагилову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
 
    Вещественное доказательство: деревянную палку, находящуюся на хранении в камере хранения ОМВД России по Саткинскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: (подпись)     Е.А. Загайнова
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:                 Е.А. Загайнова
 
    Секретарь: С.А. Семенова
 
    Приговор вступил в законную силу “__16___” __сентября__ 2014 г.
 
    Судья: Е.А. Загайнова