Приговор от 26 июня 2014 года №1-233/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-233/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-233/2014 (14360496)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Юрга 26 июня 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Лиман Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Афонина А.В.,
 
    подсудимого Лобкова Д.А.,
 
    защитника Маловой И.А., предоставившей удостоверение № 385, ордер № 708,
 
    потерпевшего В.Д.В. ,
 
    при секретаре Буряк М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Лобкова Д.А.
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    содержащегося под стражей по настоящему делу с ***,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лобков Д.А. совершил преступление в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    *** около *** часа полицейский взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела полиции МВД России «Юргинский» В.Д.В. и полицейский мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела полиции МВД России «Юргинский» Б.С.В. (далее – полицейские В.Д.В. и Б.С.В. ), находясь при исполнении своих должностных обязанностей, прибыли по поступившему им из дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» сообщению о совершении правонарушения на место его совершения – к дому № 20а по ***, где установили, что лицо, совершившее правонарушение – Лобков Д.А. пытается скрыться от них бегством от *** в сторону проезжей части *** В.Д.В. и Б.С.В. , с целью задержания Лобкова Д.А., приступили к преследованию последнего. На проезжей части *** в районе *** Лобков Д.А. был задержан экипажем частного охранного предприятия и передан полицейскому Б.С.В. , который предпринял попытку к сопровождению Лобкова Д.А. на стационарный пост полиции, расположенный по адресу: *** для дальнейшего разбирательства по поступившему сигналу о совершении им правонарушении. В то же время Лобков Д.А., лежа на проезжей части ***, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти – полицейского Б.С.В. , нанес склонившемуся к нему Б.С.В. один удар коленом в правую височную область, в результате чего Б.С.В. испытал сильную физическую боль. Затем полицейский Б.С.В. и прибывший для оказания помощи полицейский В.Д.В. подняли с проезжей части на ноги Лобкова Д.А., применили в отношении него спецсредство – наручники, одев их ему на запястья рук, после чего стали сопровождать его на СПП № 733, расположенный в доме по ***, и во время сопровождения, проходя мимо ***, Лобков Д.А., осознавая, что В.Д.В. и Б.С.В. являются сотрудниками полиции, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, направленных на охрану общественного порядка, стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, тем самым оскорбляя последних, унижая их честь и достоинство, а затем, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении полицейского В.Д.В. , Лобков Д.А., нанес лобной частью своей головы с силой один удар в правую сторону челюсти полицейскому В.Д.В. , причинив ему сильную физическую боль, после чего Б.С.В. и В.Д.В. сопроводили Лобкова Д.А. на СПП *** для дальнейшего разбирательства.
 
    Подсудимый Лобков Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевших Б.С.В. (на следствии), В.Д.В. , государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Лобкова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Лобкова Д.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Лобков Д.В. ***
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Лобкова Д.А., является рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Кроме того, в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Лобкова Д.А., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, из которых следует, что состояние алкогольного опьянения непосредственно связано с совершением Лобкова Д.А. преступления, что подтверждается материалами дела.
 
    В качестве смягчающих наказание Лобкова Д.А. обстоятельств, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***
 
    Учитывая содеянное, личность подсудимого Лобкова Д.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лобкова Д.А. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения иных более мягких видов наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, а также применения ч. 3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    Наличие в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств не позволяет суду применить при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ. По этой же причине судом не применяются правила ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Лобковым Д.А. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № *** от ***.
 
    Кроме того, Лобков Д.А. осужден приговором мирового судьи судебного участка *** *** по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
    Вместе с тем, условное осуждение по приговору мирового судьи от *** отменено приговором мирового судьи судебного участка *** *** от ***, этим же приговором окончательно назначено наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи того же участка от ***.
 
    Поскольку данным приговором Лобков Д.А. осуждается за преступление, совершенное до приговора мирового судьи судебного участка *** *** от ***, которым ему назначено реальное лишение свободы, суд полагает окончательно назначить ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание осужденному надлежит отбывать в ИК строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: копии документов – выписки из приказов, должностных инструкций, постовой ведомости в отношении потерпевших Б.С.В. и В.Д.В. , листов книги регистрации сообщений о преступлениях и правонарушениях, хранящиеся в материалах дела, подлежат хранению в материалах дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Лобкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания, с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка *** *** от ***, окончательно назначить Лобкову Д.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ***.
 
    Меру пресечения Лобкову Д.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Зачесть в срок наказания срок содержания Лобкова Д.А. под стражей с *** по ***.
 
    Вещественные доказательства: копии документов – выписки из приказов, должностных инструкций, постовой ведомости в отношении потерпевших Б.С.В. и В.Д.В. , листов книги регистрации сообщений о преступлениях и правонарушениях, подлежат хранению в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Председательствующий Е.И. Лиман