Приговор от 25 марта 2013 года №1-233/2013г.

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-233/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-233/2013г.
 
    Поступило в суд 25.02.2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 марта 2013 года                        г.Новосибирск
 
    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Тишечко М.О.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Мильбергер Т.В.,
 
    подсудимого
 
    БОБКОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, судимого:
 
    -14.12.2012 года по приговору Октябрьского районного суда г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    со слов работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности газоэлектросварщика, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес>
 
    защитника адвоката Кулаковой Е.М., представившей ордер №879, выданный 25.03.2013 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,
 
    при секретаре судебного заседания Неустроевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бобкова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Бобков И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    Бобков И.А. в период времени до 00 часов 10 минут 11.01.2013 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в значительном размере, массой не менее 1,046 грамма, размещенное в одном полимерном пакете. Приобретенное наркотическое средство Бобков И.А. положил в правый наружный карман куртки, где стал незаконно его хранить в том же размере и с той же целью до изъятия его сотрудниками полиции у <адрес> до 00 часов 10 минут 11.01.2013 года.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бобков И.А. вину признал полностью, пояснил, что действительно приобрел для личного употребления наркотическое средство героин, хранил при себе, и которое было впоследствии, 11.01.2013 года, у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В ходе дознания вину не признавал, так как ничего не помнил, и хотел таким образом избежать ответственности за содеянное.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого Бобкова И.А. его вина в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО5, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых известно, что 11.01.2013 года они находились на службе в составе АП 175, когда в 00 часов 10 минут у строящего здания, расположенного вблизи дома
11 по <адрес>, обратили внимание на гражданина, который, находясь в
состоянии наркотического опьянения, сидел в сугробе, и был похож на лицо,
проходящее по ориентировкам, в связи с чем, он был доставлен в отдел
полиции, где назвался Бобковым И.А. В присутствии двух понятых в ходе личного
досмотра у Бобкова И.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный запаянный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, по поводу которого Бобков И.А. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел «по закладке» для личного употребления. После чего обнаруженное и изъятое у Бобкова И.А. вещество было упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц (л.д.28-29, 30-31).
 
    Такие показания свидетели подтвердили при проведении очных ставок с Бобковым И.А. (л.д.32-33, 34-35).
 
    Об обстоятельствах задержания Бобкова И.А. свидетель ФИО5 изложил в своем рапорте об обнаружении признаков преступления (л.д.4).
 
    Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО6, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых известно, что 11.01.2013 года, около 00 часов 35 минут они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при личном досмотре гражданина, назвавшегося Бобковым И.А., в ходе которого у последнего сотрудником полиции в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен запаянный полиэтиленовый прозрачный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Они видели, как сотрудник сначала расстегнул данный карман куртки, затем просунул руку в карман и достал из кармана указанный пакет с веществом, при этом у сотрудника полиции в руках ничего не было. Когда пакет с веществом бежевого цвета был обнаружен, сотрудник полиции предъявил им для обозрения, Бобков И.А. при этом сначала пояснил, что данный пакет с веществом ему не принадлежит, а затем сознался в содеянном и пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство героин, которое он приобрел «по закладке» за 1 500 руб. для личного употребления. Изъятый полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета был упакован в бумажный конверт, на котором все участвующие лица расписались (л.д.36, 37).
 
    Такие показания свидетели подтвердили при проведении очных ставок с Бобковым И.А. (л.д.38,39).
 
    Обстоятельства проведения личного досмотра Бобкова И.А. изложены в протоколе, в ходе которого у последнего в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят запаянный прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом желтого цвета (л.д.7).
 
    Согласно химическим исследованиям, вещество, изъятое у Бобкова И.А., является смесью, содержащей наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой вещества 1,046 грамма (л.д.9,13-19).
 
    Совокупность собранных по делу доказательств суд находит достаточной, допустимой и достоверной для признания Бобкова И.А. виновным в совершении указанного преступления.
 
    В суде установлено, что Бобков И.А., действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, то есть незаконно, приобрел в целях личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), и хранил при себе в тех же целях, оборот которого в Российской Федерации запрещен ее законодательством и международными договорами. Масса наркотического средства героин (диацетилморфин), не менее 1,046 грамма, согласно Постановлению правительства РФ от 01.10.2012 года №1002, позволяет отнести его к значительному размеру.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Бобкова И.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести; данные о личности виновного, который судим (л.д.45), со слов трудоустроен, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.54), на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.52,53); обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Согласно приговору Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 14.12.2012 года Бобков И.А. осужден к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцам, преступление по настоящему уголовному делу совершено им в период испытательного срока.
 
    Решая вопрос о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Бобкова И.А. в порядке ст.74 ч.4 УК РФ, учитывая степень и характер совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, суд также принимает во внимание данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору. Согласно ответу зам.начальника ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области от 04.03.2013 года известно, что приговор от 14.12.2012 года принят к исполнению, Бобков И.А. встал на учет, при этом от контроля уголовно-исполнительной инспекции не скрывается.
 
    Учитывая поведение Бобкова И.А. (в порядке исполнения назначенного судом условного наказания), а также отсутствие каких-либо вредных последствий в результате совершенного преступления, отношение самого подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления Бобкова И.А. без изоляции от общества и назначения подсудимому условного наказания с учетом положений ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого ряд дополнительных обязанностей, которые, будут способствовать его исправлению, и такое наказание, по мнению суда, является соразмерным совершенному Бобковым И.А. преступлению, и способным обеспечить достижение целей наказания.
 
    Приговор Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 14.12.2012 года оставить на самостоятельное исполнение.
 
    Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать БОБКОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бобкову И.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
 
    Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного Бобкова И.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.
 
    Мера пресечения Бобкову И.А. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства, смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,938 грамма, хранящаяся в камере хранения отдела полиции №7 «Ленинский» УМВД по г.Новосибирску (л.д.23) по квитанции №№ от 11.02.2013 года (заключение эксперта №№ от 05.02.2013 года) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 14.12.2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья – (подпись) М.О. Тишечко
 
    Копия верна:
 
    Судья -                    М.О. Тишечко
 
    Секретарь -                М.С. Неустроева