Приговор от 03 июня 2013 года №1-233/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-233/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-233/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск 03 июня 2013 года
 
    Засвияжский районный суд г. Ульяновска
 
    под председательством судьи Бариновой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Чивильгина А.В.,
 
    защиты в лице адвоката Саркисяна А.С., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Короткова В.В.,
 
    потерпевшего ФИО8
 
    при секретаре Золиковой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Короткова В.В., <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коротков В.В. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Коротков В.В. 08.04.2013 около 20 часов 25 минут находился около дома <адрес>. В этот момент у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО8., с незаконным проникновением в жилище.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, Коротков В.В., находясь в вышеуказанное время и месте, подошел к балкону квартиры <адрес>, где проживает потерпевший ФИО8 С целью реализации своего преступного умысла Коротков В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи кирпича разбил стекло оконной рамы балкона и окна комнаты указанной квартиры. В продолжение своего преступного умысла Коротков В.В. через разбитое окно балкона незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Габриелян А.Е.: игровую приставку марки «Sony PlayStation 3» модели СЕСН-2508А в комплекте с сетевым кабелем черного цвета, с кабелем с разъемом красного и белого цветов, стоимостью 8 040 рублей 00 копеек, коробку с диском «Grand theft auto» стоимостью 1169 рублей 10 копеек, коробку с диском «MIRRORS EDGE» стоимостью 269 рублей 10 копеек, коробку с диском «Ferrari Challenge» стоимостью 267 рублей 30 копеек, коробку от DVD «Крепкий орешек 3» стоимостью 22 рубля 50 копеек.
 
    После чего Коротков В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Короткова В.В. потерпевшему Габриелян А.Е. причинен материальный ущерб на сумму 9768 рублей 00 копеек.
 
    Коротков В.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Коротков обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Коротковым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Коротков согласен, вину признает в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Короткова в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Короткова В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Коротков В.В. на учете в психиатрической больнице не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Коротков В.В. на учете в наркологической больнице не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает.
 
    По месту жительства Коротков характеризуется в целом с положительной стороны, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, на учете в полиции не состоит, в употреблении спиртных напитков не замечен, ранее неоднократно уходил из дома (л.д. 137, 138).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Коротковым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного, молодой возраст подсудимого, принесение им извинения потерпевшему, совершение преступления впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая позицию потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.
 
    Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Короткова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Короткову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения Короткову В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: игровую приставку марки «Sony PlayStation 3» модели СЕСН-2508А в комплекте с сетевым кабелем черного цвета, с кабелем с разъемом красного и белого цветов, коробку с диском «Grand theft auto», коробку с диском «MIRRORS EDGE», коробку с диском «Ferrari Challenge», коробку от DVD «Крепкий орешек 3», руководство по эксплуатации, находящиеся у потерпевшего Габриеляна А.Е. - передать в полное распоряжение последнему; сумку, находящуюся у Короткова В.В., оставить в распоряжении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья И.Г. Баринова