Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-233/2013
Дело № 1-233/2013
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Барнаул 17 апреля 2013 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Барнаула Землюковой Т.В.,
защитника Климова А.П., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Кириллова Е.А.,
при секретаре Витько Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кириллова Е.А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты> русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес> ранее судимого:
1. 03.07.2012 г., Октябрьским районным судом г. Барнаула, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
2. 28.08.2012 г., Октябрьским районным судом г. Барнаула, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17.02.2013 г., в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, Кириллов Е.А., находясь в квартире, расположенной по <адрес> из корыстных побуждений, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, подошел к П. и убедившись, что П. отвлечен и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из правого бокового наружного кармана жилета, надетого на П. принадлежащий последнему сотовый телефон «FLY DS103», стоимостью 740 рублей, с двумя сим-картами, не представляющими для П. материальной ценности. С похищенным имуществом Кириллов с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на сумму 740 рублей.
Кириллов Е.А. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то обстоятельство, что Кириллов Е.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кириллова Е.А. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кирилловым Е.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Кириллова Е.А. обстоятельств суд признает и учитывает: трудоспособный возраст, явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, что похищенное потерпевшему П. возвращено, потерпевший на строгом наказании не настаивает, нахождение на иждивении супруги и 3-х детей, 2-е из которых малолетних, состояние его здоровья и наличие заболеваний, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного полиции.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Кириллову Е.А. суд по делу не усматривает.
Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. ст. 73, 64 УК РФ, суд принимает во внимание, что подсудимый в период условного осуждения по двум приговорам суда за корыстные преступления, через непродолжительный период времени с момента осуждения, вновь совершил умышленное корыстное преступление, что свидетельствует о том, что должных выводов он для себя не делает, применяемые к нему меры профилактики в виде условного осуждения должного воздействия не оказывают, он имеет стойкую криминальную направленность, его исправление вне изоляции от общества невозможно, о чем свидетельствует и отрицательная характеристика из уголовно-исполнительной инспекции, в связи с чем, суд назначает Кириллову Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований, в т.ч. исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм, т.к. иное наказание своей цели не достигнет. При этом вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют и о том, что режим отбывания наказания в колонии поселении также не обеспечит должного воздействия на подсудимого, а также достижения таких целей наказания как исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, в силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает правильным назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
По указанным же основаниям суд считает необходимым на основании ч.4 ст. 74 условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 03.07.2012 года и по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 28.08.2012 года отменить, а наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения по вышеуказанным приговорам суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кириллова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Октябрьского районного суда г. Барнаула от 03.07.2012 г. и от 28.08.2012 г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказаний назначенных по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 03.07.2012г. и по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 28.08.2012г., окончательно назначив наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..
Избрать в отношении Кириллова Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 17.04.2013 года
Вещественные доказательства: сотовый телефон «FLY DS 103», две сим-карты, кассовый чек, руководство пользователя на сотовый телефон, переданные на хранение потерпевшему П. по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности за последним.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий, судья С.А. Гагельганс