Приговор от 14 мая 2013 года №1-233/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-233/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-233/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Нефтекамск 14 мая 2013 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Акулова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,
 
    защитника Сопильняка М.Б.,
 
    подсудимого Косолапова Л.Н.,
 
    потерпевшей С.,
 
    при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Косолапова Л.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 06 апреля 2007 года Краснокамским районным судом РБ по ч.1 ст.111, ч.1 ст.119, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 10.06.2010г. по отбытии срока, судимость не снята и не погашена;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Косолапов Л.Н. совершил две кражи - тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Оба преступления совершены на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    1 эпизод.
 
    31 декабря 2012 года около 15 часов Косолапов, находясь у своей тети С. по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бутылку коньяка «5 звёзд» стоимостью 500 рублей, которую распил в этой же квартире, металлическую статуэтку с изображением лошади и жеребенка стоимостью 500 рублей и двухместную палатку стоимостью 1200 рублей, принадлежащие С., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.
 
    2 эпизод.
 
    01 января 2013 года около 10 часов Косолапов, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его дядя Ж. спит и не видит его действий, тайно похитил телевизор «Vitek» стоимостью 1000 рублей, блок сигарет «Максим» стоимостью 270 рублей, 5 кг мяса курицы стоимостью 745 рублей, 5 кг мяса говядины стоимостью 1100 рублей, 5 кг мяса свинины стоимостью 1000 рублей и кожаную куртку стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ж. значительный ущерб на общую сумму 7 615 рублей.
 
    Подсудимый Косолапов Л.Н. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Косолапов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник заявленное ходатайство Косолапова поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая С. согласились с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевший Ж., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, с особым порядком согласен.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Косолапова в совершении инкриминируемых преступлений, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Косолапова по первому эпизоду надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, - преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Действия Косолапова по второму эпизоду следует квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Косолапову, исходя из размера причиненного ущерба, а также сведений о том, что среднемесячный размер пенсии потерпевшего составляет 9158 рублей.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений и розыску похищенного имущества, добровольное возмещение причиненного С. преступлением материального ущерба, позицию последней, просившей о снисхождении к Косолапову, наличие у подсудимого <данные изъяты>.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: Косолапов на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, трудоустроен.
 
    Исходя из характера содеянного, сведений о личности и наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Косолапова без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.
 
    Учитывая фактические обстоятельства содеянного и степень общественной опасности совершенного преступления, суд условий для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ не находит.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Косолапова Л.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 (один) год;
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Косолапову Л.Н. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Косолапову Л.Н. испытательный срок на 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного Косолапова Л.Н. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы, добровольно пройти курс наблюдения и (или) лечения у врача-нарколога от алкогольной зависимости в условиях наркологического диспансера.
 
    Меру пресечения Косолапову Л.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: А.В. Акулов
 
    Приговор вступил в законную силу 25.05.2013 года.