Приговор от 19 апреля 2013 года №1-233/2013

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-233/2013
Тип документа: Приговоры

    
дело № 1-233/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Волгодонск 22 апреля 2013 года
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
 
    с участием гос. обвинителя – заместителя прокурора г. Волгодонска Харченко К.С.,
 
    подсудимого: Петрова И. Н.
 
    защитника: Миронова Н.Г.
 
    предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре: Гальчук О.Л.
 
    а также потерпевшей П. ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Пе., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
 
    <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Петров И.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов 15 минут, Петров И.Н., находясь в гараже № гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по ул.<адрес>, № в <адрес>, распивал спиртные напитки со своим отцом Пе. В процессе совместного распития спиртного между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой, около 18 часов 30 минут Петрова И. Н. и Пе. вышли из гаража, где Петрова И. Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью нанес своему отцу- Пе. множественные удары (не менее 63) руками и обутыми ногами по голове и телу, а затем несколько раз прыгнул на грудь и голову потерпевшего. От полученных телесных повреждений Пе. скончался на месте происшествия.
 
    В результате преступных действий Петрова И.Н. потерпевшему Пе. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: закрытой черепно- мозговой травмы, ушибленных ран в лобно-теменной области справа, в лобной области справа выше правой на 1 см, в лобно-теменной области слева, в проекции внутреннего края левой брови, на спинке носа в верхней трети, у наружного края верхнего века левого глаза, на левой щеке, на нижней губе справа, на нижней губе слева, в лобной области слева над левой бровью; обширных ссадин в лобно-теменной области слева, в лобной области слева, на правой щеке с переходом на скуловую область и веки правого глаза, на спинке носа, на левой щеке с переходом на веки левого глаза, в носогубном треугольнике, в подбородочной области с переходом на нижнюю губу, в височной области слева; кровоподтеков: в лобной области слева, в лобно- височной области справа; открытого перелома костей носа; обширного кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута захватывающее лобную, правую и левую височные области; обширного базального субдурального кровоизлияния; закрытой тупой травмы груди: переломов ребер справа: 3,4-го по средне-ключичной линии, 5,6,7-го по переднее- подмышечным линиям, 8,9-го по заднее- подмышечной линии; переломов ребер слева: 4,5,6,7-го по передне -подмышечной линии,7-го по средне- подмышечной линии, 8,9,10-го по задне -подмышечной линии; ушиба легких; закрытого перелома тела грудины; массивного кровоизлияния в жировой клетчатке переднего средостения; ушиба сердца; травматической экстракции зубов на верхней челюсти слева:1,2,3,5,6,7-го, на верхней челюсти справа: 4,6,7-го, на нижней челюсти слева: 5,6-го, на нижней челюсти справа: 1,6,7-го. Данная травма причинена тупыми твердыми предметами, не исключено, что в результате ударного воздействия таковых как кулаками рук, обутыми ногами, не задолго до наступления смерти и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека» повлекшая смерть потерпевшего. Между указанной и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь.
 
    Смерть потерпевшего наступила ДД.ММ.ГГГГ, между 18.00 и 21.00 часами, в результате тупой сочетанной травмы тела со множественными ушибленными ранами, ссадинами и кровоподтеками на лице, травматической экстракцией зубов, открытым переломом костей носа, обширным кровоизлиянием на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы, базальным субдуральным кровоизлиянием, множественным двусторонним переломом ребер по нескольким анатомическим линиям, переломом грудины, ушибом легких и сердца, осложнившейся отеком- набуханием головного мозга и острой сердечно-легочной недостаточностью, что в совокупности и явилось непосредственной причиной смерти.
 
    Допрошенныйв судебном заседании подсудимый Петров И.Н. вину свою в содеянном признал полностью и пояснил, чтос предъявленным обвинением согласен, обстоятельства, изложенные в нем, полностью подтверждает. Подробные показания Петров И.Н. в суде давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что не может объяснить случившееся. Причину конфликта с отцом, а также последовательность всех событий не помнит. В содеянном глубоко раскаивается.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были изучены показания Петрова И.Н. в ходе расследования по делу. Петров И.Н. также показаний не давал, свое отношение к вине не высказывал. На протяжении всего следствия Петров И.Н. пользовался правом ст. 51 Конституции РФ.
 
    Исследовав все доказательства по делу, в их совокупности суд приходит к выводу, о том, что вина Петрова И.Н. в совершении вышеописанных преступлений установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:
 
    -показаниями потерпевшей П. , пояснившей в судебном заседании, что погибший являлся ее родным отцом, а подсудимый – ее брат. Петрова И. Н. проходил службу в воздушно-десантных войсках. После демобилизации он оформлял документы для прохождения службы в вооруженных силах Российской Федерации по контракту. После смерти матери отец периодически злоупотреблял спиртными напитками, мог выпить несколько бутылок водки. Брат напротив, выпивал только по праздникам. Отношения между отцом и сыном до случившего были хорошими. Никаких конфликтов, ссор не было, жили дружно и всегда во всем друг друга поддерживали.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у отца был день рождения, поэтому вечером, около 19 часов, они хотели все вместе встретиться у бабушки. Из телефонных звонков отцу и брату ей было известно, что они сначала собирались пойти в ГСК «Механизатор», чтобы отпраздновать день рождения отца с его другом. Около 19 часов она и ее парень пришли к бабушке. Отца и брата не было. Тогда она стала звонить им на мобильные телефоны, но они были выключены. Через некоторое время пришел знакомый отца и сообщил, что в гаражах произошла драка. После чего она с парнем пошли в ГСК «Механизатор», где в одном из рядов гаражей она увидела сотрудников полиции, а также лежащего на асфальте отца. Его лицо было в крови. Брата там она не видела. Приехавшие врачи бригады скорой помощи после осмотра отца констатировали его смерть. Просит не лишать свободы Петрова И.Н. Претензий о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда к Петрову И.Н. не имеет;
 
    -показаниями свидетеля Р. , пояснившего в суде, что Пе.. был его другом с детства. ДД.ММ.ГГГГ у Пе. был день рождения. В этот день около 12 часов они пришли в его, Р. гараж №, расположенный в ГСК «<данные изъяты>», чтобы отметить этот праздник. Около 15 часов туда же пришел сын Пе.- Петрова И. Н.. До его прихода Пе. выпил примерно около 2-х бутылок водки. Затем, они вдвоем продолжили распивать спиртное. Он, Р. не пил. В процессе совместного спиртного Пе. и Пе. Николай стали разговаривать между собой на повышенных тонах. Потом, когда стемнело, они вышли из гаража. После чего он закрыл гараж и пошел в туалет. В этот момент Пе. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, т.к. Петрова И. Н. обращался к отцу со словами «мужик». Возвращаясь, он увидел, что кто-то из Петровых лежит на асфальте, а другой, наносит лежащему удары ногами в область головы и тела. Затем, он же стал прыгать на голову и тело лежащего. Испугавшись он, сразу же пошел в сторону проходной, чтобы позвонить в полицию. Сторожа не оказалось. Тогда он со своего телефона вызвал полицию, по приезду которой, пошел к матери Пе., сообщил ей о произошедшем, а затем возвратился домой. Через некоторое время к нему прибыли сотрудники полиции. Он с ними проехал к гаражу, где увидел лежащего на асфальте Пе.. Его лицо было в крови. Позже ему стало известно, что Пе. избил сын и тот от полученных телесных повреждений умер;
 
    -показаниями свидетеля З. , оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с полицейским- водителем Волгодонского ОВО Е. В 18 часов 42 минуты дежурный ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское» сообщил о драке, происходящей в гараже ГСК «<данные изъяты>», расположенного в ул.<адрес>. По приезду в гаражно-строительный кооператив сторож сообщил, что необходимо проехать к гаражу №. Когда они подъезжали к указанному гаражу, то увидели, что на асфальте лежит мужчина, рядом с ним находится Петров И.Н., фамилию которого узнали позже. Петров И.Н., заметив автомобиль, стал убегать. Они задержали Петрова И.Н., после чего он подошел к лежащему мужчине. Его лицо было в крови, он был жив, но хрипел. Е. вызвал бригаду скорой помощи. После чего, по распоряжению руководства он и Е. доставили Петрова И.Н. в отдел полиции №. Со слов Е. ему стало известно, что избитый мужчина скончался;
 
    -схожими по содержанию показаниями свидетеля Е. , оглашенных судом, подтвердившего обстоятельства задержания Петрова И.Н. на месте совершения преступления;
 
    -показаниями свидетеля Х. , оглашенных судом, из которых следует, что в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» у него имеется гараж по<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и его друг А. около 17 часов 30 минут приехали в гараж, чтобы попить пива. Он заметил, что в гараже № также находятся мужчины. Через некоторое время он услышал крики «За ВДВ». Выйдя из гаража, он увидел, что рядом с гаражом № Петров И.Н., которого он опознал в ходе следствия, избивает лежащего на асфальте мужчину. При этом, удары наносил ногами в область живота. Затем, он увидел, как Петров И.Н. прыгнул на голову мужчины. После этого, он подбежал к Петрову И.Н., оттащил его от лежащего мужчины и повалил на асфальт. Петров И.Н. поднялся, попросил не вмешиваться. В этот момент вышел А. Они успокоили Петрова И.Н., закрыли гараж и направились в сторону проходной. Петров И.Н. остался стоять рядом с избитым мужчиной. Подойдя к сторожке, они сообщили сторожу, что произошла драка и попросили вызвать полицию, а также бригаду скорой помощи;
 
    -схожими по содержанию показаниями свидетеля А. , оглашенных судом;
 
    -показаниями свидетеля С. , пояснившего в судебном заседании, что ранее он работал в ГСК «Механизатор» сторожем.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. Примерно в 17 часов стал обходить территорию кооператива. Возле одного из гаражей он увидел двоих мужчин и парня. Запомнил, что парень был в тельняшке, у него были рыжие волосы. Этот парень ругался с одним из мужчин. Он сделал им замечание и пошел дальше делать обход. Когда возвращался обратно, то заметил, что этот парень уже ругается с мужчиной, находившемся в гараже № № Он не стал к ним подходить, а возвратился в сторожку и позвонил в полицию, сообщив, что может произойти драка. Ему сообщили, что сотрудники полиции уже выехали, т.к. ранее был аналогичный звонок. Через некоторое время приехал наряд полиции и бригада скорой помощи. Подойдя к тому месту, где находились сотрудники полиции, он увидел, лежащего на асфальте, мужчину, у которого лицо было в крови. Парень в тельняшке, которому он делал замечание, в это время находился в полицейской автомашине. При этом он кричал, что он свой из «ВДВ»;
 
    - показаниями свидетеля М. , оглашенных судом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве бригады скорой помощи вместе с фельдшером Е.
 
    В 18 часов 54 минуты поступило сообщение о необходимости выезда на территорию ГСК «Механизатор» для оказания помощи находящемуся без сознания мужчине. В 19 часов 03 минуты они прибыли в ГСК. Там, у одного из гаражей она увидела лежащего на асфальте мужчину. Рядом с сотрудниками полиции находился молодой парень в тельняшке, который ругался нецензурной бранью, что-то кричал про «ВДВ». Когда она подошла к мужчине, то увидела, что его лицо в крови. На лице было много ссадин и ушибленных ран. Она произвела пальпацию груди и головы потерпевшего. Были установлены множественные переломы ребер, перелом костей носа и костей черепа. В 19 часов 15 минут была констатирована смерть потерпевшего;
 
    -схожими по содержанию показаниями свидетеля Е. , оглашенных по согласию сторон, выехавшей в составе бригады скорой помощи по вызову в ГСК «Механизатор» и подтвердившей, что в 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ от множественных телесных повреждений была констатирована смерть Пе.
 
    Вина Петрова И.Н. подтверждается также исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему. В ходе осмотра участка асфальтового покрытия, расположенного напротив гаражей № в ГСК «Механизатор», по ул.<адрес> 6 был обнаружен труп Пе. с признаками насильственной смерти.
 
    С места происшествия изъяты: три смыва с пятен вещества бурого цвета, кофта, брюки, три зуба, батарея от мобильного телефона, 2 куртки, наушники, пачка сигарет, денежная купюра, достоинством в 1 000 рублей;
 
    -протоколом опознания, согласно которого свидетель Х. опознал Петрова И.Н., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ГСК «Механизатор» наносил удары ногами лежащему на асфальте, мужчине, а затем прыгнул ногами на тело мужчины;
 
    - протоколом задержания Петрова И.Н., в ходе которого при проведении личного обыска у Петрова И.Н. были изъяты: штаны, тельняшка с пятнами бурого цвета, берцы черного цвета;
 
    -протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Петрова И.Н. получены образцы крови;
 
    - протоколом выемки, согласно которого в ВО ГБУ РО «БСМЭ» были изъяты срезы ногтевых пластин, кровь, волосы с пяти анатомических областей головы от трупа Пе., а также срезы ногтевых пластин Петрова И. Н.
 
    -копией карты вызова скорой помощи, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 54 минуты поступил вызов в ГСК «данные изъяты». По приезду бригадой скорой помощи был обнаружен мужчина с множественными телесными повреждениями, была констатирована его смерть;
 
    -протоколом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которого на 22 часа 28 минут ДД.ММ.ГГГГ Петрова И. Н. находился в состоянии алкогольного опьянения - 0,67 мг/л;
 
    - заключением экспертизы, согласно которому смерть Пе. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела со множественными ушибленными ранами, ссадинами и кровоподтеками на лице, травматической экстракцией зубов, открытым переломом костей носа, обширным кровоизлиянием на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы, базальным субдуральным кровоизлиянием, множественным двусторонним переломом ребер по нескольким анатомическим линиям, переломом грудины, ушибом легких и сердца, осложнившейся отеком- набуханием головного мозга и острой сердечно-легочной недостаточностью, что в совокупности и явилось непосредственной причиной смерти, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ между 18.00 и 21.00 часами.
 
    При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушибленных ран в лобно-теменной области справа, в лобной области справа выше правой на 1 см, в лобно-теменной области слева, в проекции внутреннего края левой брови, на спинке носа в верхней трети, у наружного края верхнего века левого глаза, на левой щеке, на нижней губе справа, на нижней губе слева, в лобной области слева над левой бровью; обширных ссадин в лобно-теменной области слева, в лобной области слева, на правой щеке с переходом на скуловую область и веки правого глаза, на спинке носа, на левой щеке с переходом на веки левого глаза, в носогубном треугольнике, в подбородочной области с переходом на нижнюю губу, в височной области слева; кровоподтеков: в лобной области слева, в лобно- височной области справа; открытого перелома костей носа; обширного кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута захватывающее лобную, правую и левую височные области; обширного базального субдурального кровоизлияния; закрытой тупой травмы груди: переломов ребер справа: 3,4-го по средне-ключичной линии, 5,6,7-го по переднее - подмышечным линиям, 8,9-го по заднее- подмышечной линии; переломов ребер слева: 4,5,6,7-го по передне -подмышечной линии, 7-го по средне- подмышечной линии, 8,9,10-го по задне-подмышечной линии; ушиба легких; закрытого перелома тела грудины; массивного кровоизлияния в жировой клетчатке переднего средостения; ушиба сердца; травматической экстракции зубов на верхней челюсти слева: 1,2,3,5,6,7-го, на верхней челюсти справа: 4,6,7-го, на нижней челюсти слева: 5,6-го, на нижней челюсти справа: 1,6,7-го.
 
    Данная травма причинена тупыми твердыми предметами, не исключено, что в результате ударного воздействия таковых как кулаками рук, обутыми ногами, не задолго до наступления смерти и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека» повлекшая смерть потерпевшего. Между указанной травмой и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь.
 
    При судебно-химическом исследовании крови от гр-на Пе. обнаружен этиловый спирт -2,23 промилле, что соответствует клиническим проявлениям алкогольной интоксикации средней степени;
 
    -заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Петрова И.Н. обнаружены ссадины в проекции правого плечевого сустава и левой реберной дуги;
 
    -заключениями биологических экспертиз, согласно которым, на трех марлевых тампона со смывами, трех зубах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, тельняшке, спортивных штанах, изъятых в ходе личного обыска у Петрова И. Н. обнаружена кровь, человека, происхождение которой от Пе. не исключается;
 
    -заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Петрова И. Н. каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иными психическими расстройствами в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию не страдал и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий а также руководить ими;
 
    -протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами, согласно которому, объектами осмотра явились:
 
    -вещи, принадлежащие Петрова И. Н., изъятые при его задержании в ходе личного обыска;
 
    - три смыва с пятен вещества бурого цвета, кофта, брюки, три зуба, батарея от мобильного телефона, 2 куртки, наушники, пачка сигарет, денежная купюра, достоинством в 1 000 рублей, изъятые в ходе осмотра места преступления;
 
    - срезы ногтевых пластин, кровь, волосы с пяти анатомических областей головы от трупа Пе., а также срезы ногтевых пластин Петрова И. Н.;
 
    Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.
 
    Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления установлена и доказана.
 
    При этом, обстоятельства совершенного им преступного деяния нашли свое подтверждение именно в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.
 
    Виновность Петрова И.Н., помимо собственного признания полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также вышеперечисленными письменными доказательствами.
 
    Мотивом и поводом к причинению тяжкого вреда здоровью, по мнению суда, явились ссора и неприязненные личные отношения Петрова И. Н. к Пе. внезапно возникшие в ходе конфликта с потерпевшим, усугубленные алкоголизацией обоих, в результате которых Петрова И. Н. нанес потерпевшему множественные удары руками и ногами по различным частям тела.
 
    Подсудимый, нанося потерпевшему множественные удары руками и ногами в область головы, груди и живота, понимая характер своих действий, действовал с прямым умыслом на причинение тяжких телесных повреждений. Он должен был и мог предвидеть наступление последствий в виде смерти потерпевшего.
 
    Таким образом, давая правовую оценку действиям Петрова И.Н. суд исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, квалифицирует его действия:
 
    - по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Согласно заключению судебно- психиатрической комиссии экспертов проведенной в период предварительного следствия Петров И.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает.
 
    Во время совершения инкриминируемого ему деяния Петров И.Н. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в момент совершения деяния, а также руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    Оценивая заключение судебно - психиатрической комиссии экспертов, суд не установил каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.
 
    Оно дано квалифицированными экспертами, научно обоснованно, согласуется с исследованными в суде доказательствами, с поведением подсудимого в судебном заседании и не вызывает у суда сомнений в своей достоверности.
 
    На основании этого, суд признает Петрова И.Н. вменяемым в отношении содеянного. Как лицо вменяемое он должен нести уголовную ответственность.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Петрова И.Н., суд не находит.
 
    В качестве данных о личности Петрова И.Н. суд учитывает, что на учетах в специализированных органах он не состоял, в быту и по месту жительства подсудимый характеризовался с положительной стороны, но при этом нигде не работал, т.е. не имел постоянного законного источника дохода.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Петров И.Н. вину свою признал, в содеянном раскаялся.
 
    Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая в судебном заседании убедительно просила суд не лишать Петрова И.Н. свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, направленного против личности и повлекшего смерть потерпевшего, его повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, не сможет обеспечить достижение его целей.
 
    Суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит возможным исправление Петрова И.Н. только при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Петрову И.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
 
    Признать Пе. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Петрову И.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Петрову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Засчитать в срок отбытия наказания Петрову И.Н. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -вещи, принадлежащие Петрова И. Н., изъятые при его задержании в ходе личного обыска, три смыва с пятен вещества бурого цвета, кофта, брюки, три зуба, батарея от мобильного телефона, 2 куртки, наушники, пачка сигарет, изъятые в ходе осмотра места преступления, срезы ногтевых пластин, кровь, волосы с пяти анатомических областей головы от трупа Пе., а также срезы ногтевых пластин Петрова И. Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, - уничтожить.
 
    - денежную купюру, достоинством в 1000 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, - возвратить потерпевшей П.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: Е. В. Морозова