Приговор от 26 июля 2013 года №1-233/2013

Дата принятия: 26 июля 2013г.
Номер документа: 1-233/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-233/2013
 
    Поступило в суд 17 июля 2013 года               <данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
26 июля 2013 года г. Бердск
 
    Бердский городской суд Новосибирской области в составе
 
    председательствующего судьи Васюхневич Т.В.
 
    при секретаре                                  Уваровой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Цветкова С.В.,
 
    подсудимого
 
    Винникова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    защитника Ядыкиной Г.Ф.,
 
    представившего удостоверение № 774 и ордер № 979,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Винникова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Винников В.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
 
    Винников В.В. 22.06.2013 около 03.00 часов, находясь у гаражного бокса, расположенного на территории <адрес> зона отдыха, 6, умышленно, с целью завладения мотовездеходом без цели хищения, осознавая, что неправомерно осуществляет захват мотовездехода, и желая этого, реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение мотовездеходом без цели хищения, подошел к мотовездеходу «РМ 500», стоимостью 235 000 рублей, принадлежащему <адрес> и с помощью ключа, который был вставлен в замок зажигания мотовездехода, завел двигатель. После чего Винников В.В. на угнанном мотовездеходе, осознавая, что не имеет каких-либо законных прав на мотовездеход, выехал с <адрес> и стал бесцельно кататься по г. Бердску Новосибирской области, тем самым Винников В.В. неправомерно завладел мотовездеходом «РМ 500» без цели хищения, принадлежащим <адрес>
 
        Подсудимый Винников В.В. с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    На вопросы суда подсудимый Винников В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осуществляющим его защиту в ходе предварительного следствия, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник Ядыкина Г.Ф., осуществляющая защиту подсудимого, поддержала ходатайство подсудимого Винникова В.В., государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
 
    Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Винникова В.В. с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Винникову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Винникова В.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ — неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает
 
    С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Винников В.В., на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
         Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Винникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Винникову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу Винникову В.В. оставить без изменения.
 
    Обязать Винникова В.В. являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката в период предварительного следствия в размере 1320 рублей отнести за счет государства.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья (подпись) Т.В. Васюхневич
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06 августа 2013 года. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>