Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/31759/2014г.
Дело № 1- 23/31759/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ
г. Вятские Поляны 12 февраля 2014 года
Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф.И., с участием ст.помощника Вятскополянского межрайонного прокурора НЕСТЕРОВА В. П., подсудимого ХУЗИНА Р. Ф., защитника КУЗНЕЦОВА М. М., представившего удостоверение № 156 и ордер № 002456, при секретаре ЧАЙНИКОВОЙ Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
Хузина Р. Ф. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
ХУЗИН Р. Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
23 октября 2013 года в период с 19 до 20 часов ХУЗИН Р. Ф., достоверно зная, что оборот наркотических средств в виде курительных смесей на территории РФ запрещен, созвонился с неустановленным лицом, распространяющим эти смеси. Достигнув договоренности, около 20 часов этого же дня у <адрес> встретился с ним и незаконно, без цели сбыта приобрел за 2000 рублей наркотическое средство, в состав которого входит <данные изъяты>, в крупном размере в количестве не менее 4,1068 грамма, в двух полимерных пакетах. Часть наркотического средства он употребил путем курения, а часть, для последующего личного потребления, положил в карманы куртки и джинс и с момента незаконного приобретения, то есть с 20 часов 23 октября 2013 года незаконно хранил без цели сбыта до задержания его сотрудниками УФСКН в 20 часов 20 минут 23 октября 2013 года у <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В тот же день в период с 21 часа 40 минут до 22 часов в ходе личного досмотра ХУЗИНА Р. Ф. в правом кармане его крутки и в заднем левом кармане джинсов обнаружены и изъяты полимерные пакеты с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> в количестве соответственно 2,7883 грамма и 1,3185 грамма, общей массой 4,1068грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств….» <данные изъяты>, а также все смеси, в состав которых он входит, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, а изъятое его количество, согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, является крупным размером.
Подсудимый ХУЗИН Р. Ф. вину в совершении преступления признал. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с уголовным делом добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении его в порядке особого производства. В судебном заседании настаивал на ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против ходатайства, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без исследования и оценки доказательств по делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение ХУЗИНА Р. Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами. Установлено, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Оснований для применения к нему прим. 1 к ст. 228 УК РФ нет, т.к. наркотическое средство добровольно не выдано, а изъято в ходе досмотра.
Суд исключает из обвинения ХУЗИНА Р. Ф. указание на то, что он является потребителем наркотических средств, т.к. следствием не установлено, что именно он употреблял до 23.10.2013 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 43, ст. 60 ч. 3 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ХУЗИНА Р. Ф. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
В качестве иного обстоятельства, смягчающего его наказание суд признает неблагоприятные условия семейного воспитания, то, что он в 9 лет лишился отца, а в 14 лет - матери, воспитывался старшим братом.
Предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
С учетом обстоятельств дела, вида и объема наркотического средства, личности подсудимого, характеризующегося положительно, ранее правонарушений не совершавшего, его материального положения, в связи с производством по уголовному делу находящегося на иждивении брата, отношения к содеянному, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, его положительной ориентации на будущее, намерения пройти военную службу по призыву, суд находит возможным его исправление назначением наказания в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении ХУЗИНА Р. Ф. положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд находит возможным его исправление назначением наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую, нет.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Хузина Р. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, назначить ХУЗИНУ Р. Ф. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнениемнаказания, и периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения осужденному ХУЗИНУ Р. Ф. на апелляционный срок обжалования оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два бумажных свертка белого цвета с растительной массой зеленого цвета - <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 дней со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ