Приговор от 22 мая 2014 года №1-233/14г

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-233/14г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-233/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 22 мая 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Фаткулина Д.А., защитника – адвоката Еремеева В.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Фаткулин Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, имеющего средне-техническое образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 5 лет, работающего ООО «Электросети» электромантер, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У с т а н о в и л:
 
    Фаткулин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в салоне личной автомашины <данные изъяты>, припаркованный у второго порядкового подъезда <адрес> в городе Златоусте, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта в салоне личной автомашины <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 16-35 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» во дворе <адрес> МРО УФСКН РФ по Челябинской области была задержана автомашина <данные изъяты>, под управлением Фаткулина Д.А. В ходе досмотра транспортного средства – автомашины <данные изъяты> проводимого в помещении Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, расположенного по адресу <адрес>»а», наркотическое средство было изъято. Согласно справке об исследовании вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси составляет 1,097 грамма; согласно заключения химической экспертизы вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3 -тетраметилциклопропил) метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси составляет 1,082 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года является крупным размером.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Фаткулиным Д.А.
 
    Подсудимый Фаткулин Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Фаткулина Д.А. особый порядок судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Фаткулина Д.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая, что Фаткулин Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, с учетом материального положения подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Фаткулину Д.А. при назначении наказания дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Фаткулин Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Фаткулину Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фаткулина Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой смеси 1,067 грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Златоуст ул.Тургенева,5»а»), уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 03.06.2014