Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-233/14
Дело № 1-233/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А.,
при секретаре Матвееве Д.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,
подсудимого Корелова Н.В.,
защитника адвоката Кирюшкина В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Корелова Н. В., <...> судимого
ДД.ММ.ГГ Перовским районным судом г. Москвы по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, условным с испытательным сроком на два года;
ДД.ММ.ГГ Перовским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.161 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год и 6 месяцев, в соответствии с ч.5
ст.74, 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии поселения, освобожден ДД.ММ.ГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Корелов Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...> Корелов Н.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере, находясь на платформе ст. метро <...> <адрес>, где у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел сверток из фольги с веществом светло - кремового цвета в виде порошка и комков, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством, смесью, массой <...> в состав которого входит героин (диацетилморфин), что является значительным размером. Данный сверток из фольги с веществом светло - кремового цвета в виде порошка и комков Корелов Н.В. незаконно хранил при себе в правом кармане шорт надетых на нем, до <...> ДД.ММ.ГГ
ДД.ММ.ГГ примерно в <...> Корелов Н.В., был задержан сотрудниками полиции <...>, где в ходе личного досмотра Корелова Н.В., с участием двух приглашенных понятых в правом кармане шорт надетых на Корелове Н.В. был обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом светло - кремового цвета в виде порошка и комков, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством, смесью массой <...> в состав которого входит героин (диацетилморфин), что является значительным размером.
Подсудимый Корелов Н.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого Корелова Н.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере установлена полностью, его действия по указанным признакам суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Так, Корелов Н.В. <...>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, судим. <...>
Смягчающим обстоятельством суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.
На основании изложенного, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, что именно данное наказание способствовать исправлению Корелова Н.В. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, а также ст.64 УК РФ суд не находит, так как не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Корелова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав Корелова Н.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корелову Н. В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, смесь в состоав которой входит героин, массой <...> упакованной в конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <...> – уничтожить, квитанцию № о приеме наркотических средств в камеру хранения хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Е.А.Трофимова