Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-233/14
уголовное дело № 1-233/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2014 г. г.Ростов-на-Дону
Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону:
под председательством судьи ФЕДОРОВ А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону КВАША В.И.,
подсудимого БАЛЬЗАМОВА В.Ю.,
защитника – адвоката ЩЕРБАКОВОЙ Е.П., представившей удостоверение № <данные изъяты>,
при секретаре ЦВЕТКОВОЙ Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бальзамова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бальзамов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигался в районе пересечения проспекта <адрес>, где, в нарушение требований п. 6.13 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1090 «О Правилах дорожного движения» (с учетом изменений и дополнений), не выполнил остановку перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора, в связи с чем, примерно в 5-ти метрах от угла <адрес> был правомерно остановлен инспекторами дорожно-патрульной службы (ДПС) 3-го взвода полка дорожно-патрульной службы (ПДПС) Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления (ГИБДД ГУ) МВД России по <адрес> П.В.С.. и ФИО6, являющимися должностными лицами, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей и действующими на основании приказа начальника ГУ МВД России по <адрес> № л\с от ДД.ММ.ГГГГ, должностного регламента инспектора (дорожно-патрульной службы) полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>, утвержденного Врио командира полка ДПС ГИБДД России по <адрес>, указавшими Бальзамову В.Ю. на совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Кодекса РФ об АП), и приглашен ими в служебный автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион для составления постановления по делу об административном правонарушении.
После этого, Бальзамов В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 35 минут, находясь в служебном автомобиле ПДПС ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, припаркованном на проезжей части <адрес>, примерно в 5-ти метрах от угла <адрес>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, зная, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.12. Кодекса РФ об АП, при составлении инспектором (дорожно-патрульной службы) 3-го взвода ПДПС ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> П.В.С. являющимся должностным лицом на основании приказа начальника ГУ МВД России по <адрес> № л\с от ДД.ММ.ГГГГ и действующего в рамках предоставленных ему служебных полномочий, предусмотренных должностным регламентом инспектора (дорожно-патрульной службы) полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ Врио командира полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>, постановления по делу об административном правонарушении <адрес>1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на Бальзамова В.Ю. наложено административное наказание в виде штрафа в размере 800 (восемьсот) рублей, в соответствии с ч.2 ст.12.12 Кодекса РФ об АП, предложил П.В.С.. бездействовать и не составлять в отношении него постановление по делу об административном правонарушении за денежное вознаграждение в размере 200 рублей, на что инспектором ДПС 3-го взвода ПДПС ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> П.В.С.. неоднократно разъяснено Бальзамову В.Ю. о противоправности его действий.
После чего, Бальзамов В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, вышел из служебного автомобиля сотрудников ДПС 3-го взвода ПДПС ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области «<данные изъяты>», а затем 20.05.2014, около 15 часов 35 минут, вернувшись в автомобиль, положил на панель, расположенную между передними сидениями автомобиля, деньги в размере 200 рублей, тем самым дал взятку лично в виде денег инспектору ДПС 3-го взвода ПДПС ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области П.В.С.. за совершение заведомо незаконного бездействия и невыполнения им своих служебных обязанностей, связанных с невыполнением требований, предусмотренных ч.2 ст.12.12 Кодекса РФ об АП, а именно не составлением в отношении Бальзамова В.Ю. постановления по делу об административном правонарушении и не привлечении последнего к административному наказанию в виде штрафа в размере 800 рублей.
Подсудимый Бальзамов В.Ю. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Бальзамова В.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
При определении вида и размера наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Бальзамова В.Ю.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, егомолодой возраст – <данные изъяты> года (л.д.140), не судим (л.д.141), на учете врача нарколога не состоит (л.д. 145), положительно характеризуется по месту жительства от соседей (л.д.147), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом, установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Бальзамову В.Ю. наказание в виде штрафа, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бальзамова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, то есть в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей в доход государству.
Меру пресечения осужденному Бальзамову В.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу (л.д.78-81).
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.129), хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Кировскому району г.Ростова-на-Дону СУ СК РФ по РО : билеты Банка России достоинством 100 рублей: 1. МЧ № переданные ФИО2 в качестве взятки сотруднику ПДС ГИБДД ГУ МВД РФ по РО – обратить в доход государству.
Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья А.В. ФЕДОРОВ