Приговор от 23 мая 2014 года №1-233/14

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-233/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-233/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Великий Новгород                                                                23 мая 2014 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Царевой Е.В.,
 
    подсудимого Черникова Д.А., его защитника - адвоката Борисова Д.А., представившего ордер № 109 от 26.02.2014 и удостоверение № 337,
 
    потерпевшей Дрониной Е.В.,
 
    при секретаре Гусаковой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Черников Д.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.325, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    1) 05 мая 2013 года около 23 часов Черников Д.А., находясь в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, из холодильника, находящегося в кухне, открыто похитил: 3 кг. мяса свинины вырезка общей стоимостью 780 рублей, две охлажденные курицы общей массой 2 кг. стоимостью 178 рублей, банку томатной пасты «Помидорка» емкостью 0,5 л. стоимостью 79 рублей 99 копеек, 2 пачки «Масло сливочное ГОСТ» массой по 200 гр. общей стоимостью 88 рублей, а всего продуктов питания на общую сумму 1 125 рублей 99 копеек, принадлежащих Дубовскому М.В., причинив последнему имущественный ущерб.
 
    2) Он же, 05 мая 2013 года около 23 часов, находясь в этой же квартире, умышленно, с целью получения материальной выгоды, из комнаты открыто похитил паспорт гражданина РФ №, выданный отделением УФМС России по Новгородской области в Новгородском районе 12 мая 2010 года, на имя Дубовского М.В..
 
    3) Он же, в период времени с 11 часов по 16 часов 08 сентября 2013 года, находясь в <адрес> в д.<адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие Дрониной Е.В., а также денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Артюшиной Л.В.. С похищенными денежными средствами Черников Д.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Артюшиной Л.В. имущественный ущерб, а потерпевшей Дрониной Е.В. значительный имущественный ущерб.
 
    Подсудимый Черников Д.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.325, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшие, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав Черникова Д.А., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник - адвокат Борисов Д.А., поддержав ходатайство подзащитного, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Черникова Д.А. и квалифицирует его действия:
 
    - по ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевший Дубовский М.В.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
 
    - по ч.2 ст.325 УК РФ (потерпевший Дубовский М.В.) - похищение у гражданина паспорта;
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие Дронина Е.В. и Артюшина Л.В.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Подсудимый совершил три умышленных преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.
 
    Исследованием личности Черникова Д.А. установлено, что он не судим, дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту регистрации характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не имеет официального места работы, проживает с родителями.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Черникову Д.А., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной (т.1 л.д.32-33, т.2 л.д.13-14), по ч.2 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении преступлений средней тяжести.
 
    Учитывая тяжесть совершенных преступлений и личность виновного, суд назначает наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы (учебы) время бесплатных общественно-полезных работ.
 
    Потерпевшими Дрониной Е.В. и Артюшиной Л.В. заявлены гражданские иски в счет возмещения имущественного ущерба в сумме 3000 рублей и 1000 рублей соответственно. Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования в полном объеме, поскольку виновными умышленными действиями Черников Д.А. потерпевшим причинен материальный ущерб, который до настоящего времени не возмещен.
 
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: паспорт на имя Дубовского М.В., находящийся на ответственном хранении последнего, - подлежит оставлению в его распоряжение.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1650 рублей, связанные с участием в ходе предварительного расследования адвокатов Шваб Л.М., Прокопова А.А. (т.2 л.д.58, 59), а также в сумме 1000 рублей за проведение товароведческой экспертизы (т.2 л.д.57), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Черникова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.325, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;
 
    - по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ ;
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Черникову Д.А. назначить 480 (четыреста восемьдесят) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Черникову Д.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Черникова Д.А. из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    В срок отбытого наказания зачесть время нахождения под стражей - с 30 апреля по 23 мая 2014 года включительно (24 сутки), в связи с чем к отбытию наказания подлежат 288 (двести восемьдесят восемь) часов обязательных работ.
 
    Взыскать с Черникова Д.А. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу:
 
    - Дрониной Е.В. - 3000 (три тысячи) рублей;
 
    - Артюшиной Л.В. - 1000 (одну тысячу) рублей.
 
    Вещественное доказательство: паспорт на имя Дубовского М.В. оставить в распоряжение последнего.
 
    Процессуальные издержки в сумме 2650 (двух тысяч шестьсот пятьдесят) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения в случае:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
Судья                                                           Т.П.Ващенко