Приговор от 20 марта 2014 года №1-233/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-233/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-233/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    Санкт-Петербург 20 марта 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Кулакова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Сычева Р.С.,
 
    защитника – адвоката Зайцевой О.С., представившей ордер А1306112 №283 от 17.03.2014 года и удостоверение №6002,
 
    подсудимого - Кулигина Г.Ю.
 
    при секретаре - Викторовой Ю.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кулигина Г.Ю., <данные о личности>, ранее судимого:
 
    - <сведения о судимости>
 
    - <сведения о судимости>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Вину Кулигина Г.Ю. в том, что он совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:
 
    Кулигин Г.Ю. не позднее 03 часов 10 минут 17 декабря 2013 года незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе в правом наружном кармане куртки три запаянных свертка из прозрачного полимерного материала и запаянный сверток из прозрачного бесцветного материала с фольгированным свертком, содержащие порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №1215 от 23.11.2012 года) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой соответственно № 1-1,52 грамма, № 2 - 1,55 грамма, № 3 - 2,36 грамма, № 4 - 0,94 грамма, а всего общей массой 6.37 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, вступившего в законную силу 01 января 2013 года, относится к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции 17 декабря 2013 года около 03 часов 10 минут у дома 10 корпус 1 по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства из законного оборота в ходе личного досмотра, произведенного 17 декабря 2013 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 15 минут в кабинете № 107 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кулигин Г.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    Действия подсудимого Кулигина Г.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере и его умысел был направлен на совершения именно данного преступления.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Кулигину Г.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Кулигин Г.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    На учете в психоневрологическом диспансере Кулигин Г.Ю. не состоит, <>
 
    Кулигин Г.Ю. ранее судим, в том числе за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, таким образом на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Кулигиным Г.Ю. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.
 
    В тоже время суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Кулигина Г.Ю. малолетнего ребенка, поскольку документальных сведений, подтверждающих данный факт суду не представлено, <>
 
    Принимая во внимание личность Кулигина Г.Ю., обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кулигину Г.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ, с учетом наличия в его действиях опасного рецидива преступлений. В тоже время суд считает возможным не назначать Кулигину Г.Ю. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Суд также считает, что на основании ст. 70 УК РФ наказание по данному приговору подлежит частичному сложению с наказанием по приговору <> районного суда Санкт-Петербурга от дата года, которым Кулигину Г.Ю. назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ч.6 ст.15 и ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Кулигина Г.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.
 
    На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Кулигину Г.Ю. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по данному приговору, наказание по приговору <> районного суда Санкт-Петербурга от дата из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, в размере 1 (ОДНОГО) месяца лишения свободы.
 
    Окончательно назначить Кулигину Г.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 7 (СЕМЬ) месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кулигину Г.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – 20 марта 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Кулигина Г.Ю. время с момента его фактического задержания 17.12.2013 года до избрания ему меры пресечения в виде подписки о невыезде – по 18.12.2013 года включительно.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, хранить в камере хранения Красногвардейского УМВД до принятия процессуального решения по выделенному из уголовного дела №30007 материалу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Кулигин Г.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: