Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-233/14
Дело № 1-233/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 02 июня 2014 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
в составе:
председательствующего судьи Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Николаева А.Н.,
подсудимой Карезиной Ю.Л.,
защитника – адвоката Мутыгуллина Б.Х., предоставившего удостоверение №-- и ордер № №--,
представителя потерпевшего --- ФИО3,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КАРЕЗИНОЙ Ю.Л.,
---
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карезина Ю.Л., работая в ---», расположенном по адресу: ... ..., ---, на должности ---, используя свои служебные полномочия, преследуя корыстную цель завладения чужим имуществом – кредитной карты с имеющимися на счете денежными средствами в размере --- рублей, принадлежащими ---, путем обмана и злоупотребления совершила преступление при следующих обстоятельствах.
--.--.---- г. года, примерно в --- минут, Карезина Ю.Л., находясь на своём рабочем месте – в помещении торговой точки ---», расположенной на ---», по адресу: ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, воспользовалась личными данными гр.ФИО6, то есть, предоставив заведомо ложные сведения, оформила на имя ФИО6 кредитную карту ---», с находящимися на счету денежными средствами в сумме --- рублей, которой в дальнейшем завладела и воспользовалась денежными средствами, находящимися на счету данной карты в размере --- по своему усмотрению, причинив --- материальный ущерб на сумму ---.Действия Карезиной Ю.Л. подлежат квалификации по части 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимая Карезина Ю.Л. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Участники процесса ходатайство поддержали.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Карезиной Ю.Л., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, ---.
Гражданский иск --- о взыскании с Карезиной Ю.Л. ---, Карезина Ю.Л. признала в полном объеме.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карезину Ю.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде --- лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ---.
Возложить на осужденную Карезину Ю.Л. обязанность: ---
Гражданский иск --- о взыскании с Карезиной Ю.Л. ---, удовлетворить. Взыскать с Карезиной Ю.Л. в пользу --- в счет возмещения причиненного ущерба - ---.
Меру пресечения Карезиной Ю.Л. --- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья –