Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-233/14
Дело № 1-233/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Хабаровск 06 марта 2014 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Г.Ф. Буленок
с участием государственного обвинителя Уваровой А.А.,
подсудимого Ломанова А.О.,
защитника Беляниной И.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Еловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Ломанова Алексея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, <адрес> не имеющего постоянного места жительства, судимого:
24.07.2009 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст. 161 ч.2 п. "в" УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 4 года. 26.11.2010 года постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска условное осуждение по приговору от 24.07.2009 года отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на 4 года, объявлен в розыск. 17.01.2011 года водворен в места лишения свободы;
27.01.2010 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. "б"; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. "б", 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года. 26.11.2010 года постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска условное осуждение по приговору от 27.01.2010 года отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на 2 года, объявлен в розыск. 17.01.2011 года водворен в места лишения свободы;
01.03.2011 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. "в,г"; 158 ч.2 п.п."а,в,г"; 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговорам от 24.07.2009 года и от 27.01.2010 года окончательно определено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. 11.06.2013 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 31.05.2013 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца; содержащегося под стражей по настоящему делу с 17.01.2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. "б" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ломанов А.О. 16.01.2014 года в период с 23.00 часов до 23.50 часов, находясь около базы ОАО "РЖД строй" филиала строительно-монтажного треста № 16 строительно-монтажного поезда № 409, расположенной по ул. Огородной, 9 г. Хабаровска, имея заранее обдуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предполагая, что на территории базы никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, в связи с чем его преступные действия носят тайный характер, подошел к бетонному забору, огораживающему территорию вышеуказанной базы, перелез через него, таким образом, незаконно проник на территорию вышеуказанной базы, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к катушке, на которой был намотан кабель ВВГ нг LS 2x4, и, отмотав с нее 48,5 метров кабеля, перерубил его имевшимся при нем неустановленным следствием предметом топором и перенес к забору. Затем Ломанов Д.О., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вернулся к вышеуказанной катушке, на которой осталось 40 метров указанного кабеля, и начал отматывать оставшийся кабель, тем самым покушался тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, похитить имущество, принадлежащее ОАО "РЖД строй" филиал строительно-монтажного треста №16 строительно-монтажного поезда №409, а именно кабель ВВГ нг LS 2x4 в общем количестве 88,5 метров по цене 44,08 рублей за 1 метр на общую сумму 3901 рубль 08 копеек, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены охранниками, которые задержали Ломанова Д.О. на месте преступления.
На предварительном следствии после ознакомления с материалами дела подсудимым Ломановым А.О. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО9 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ломанова А.О. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. "б" УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и постановляет обвинительный приговор, с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Ломанова А.О. суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Ломанова А.О. суд признает рецидив преступлений.
Суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, а также степень его общественной опасности, считает нецелесообразным изменять категорию преступления, совершенного Ломановым А.О., на менее тяжкую.
По месту регистрации подсудимый Ломанов А.О. характеризовался удовлетворительно, не работал, злоупотреблял спиртными напитками.
Поскольку подсудимый обвиняется в совершении умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и образует рецидив преступлений, преступление имело место в период условно-досрочного освобождения по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 01.03.2011 года, не трудоустроен, не имеет определенного постоянного места жительства, характеризуется отрицательно, ранее скрывался от уголовно-исполнительной инспекции, игнорируя исполнение обязанностей, возложенных на него приговорами от 24.07.2009 года и от 27.01.2010 года, суд полагает невозможным сохранить условно-досрочное освобождение по указанному приговору и считает необходимым это условно-досрочное освобождение отменить и назначить наказание Ломанову А.О., связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не усматривает по вышеизложенным обстоятельствам.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Исходя из фактических материалов дела, суд, учитывая характер причинения вреда, объект посягательства, считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ломанова Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. "б" УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ отменить Ломанову А.О. условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 01.03.2011 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к наказанию, назначенному Ломанову А.О. по настоящему приговору, частично неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 01.03.2011 года, и окончательно назначить наказание к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ломанова А.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Ломанову А.О. исчислять с 06.03.2014 года. Зачесть Ломанову А.О. в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей с 17.01.2014 года до 05.03.2014 года.
Вещественные доказательства по делу – два отрезка кабеля считать переданными представителю потерпевшего ФИО9
Процессуальные издержки за защиту адвокатом возместить за счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд города Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Г.Ф. Буленок
Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 29.04.2014 года приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 06.03.2014 года в отношении Ломанова Алексея Олеговича оставлен без изменения, его апелляционную жалобу - без удовлетворения.