Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-233/14
Дело № 1-233/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Королев, МО 15 апреля 2014 г.
Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Окуневой Г.Ю., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Королева, МО Терешковой А.В., подсудимого Дейнеко В.Н., защитника, адвоката Бабийчук О.В., предоставившей удостоверение № и ордер № №, при секретаре Баранник К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Дейнеко Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, Казахской ССР, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении сына, 2000 г. рождения, работающего в ЗАО «НВП БОЛИД», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Дейнеко В.Н. совершил два преступления - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дейнеко В.Н. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 2,75 грамма, и данный наркотик стал хранить при себе, после чего примерно в 23 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, Дейнеко В.Н., находясь возле <адрес>А по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, вслед за чем в 00 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 4 корпуса 2 МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес>Д, в ходе личного досмотра у него, Дейнеко В.Н., были обнаружены и изъяты два свертка: 1) из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющимся, согласно заключения физико-химической судебной экспертизы, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,40 грамма, 2) из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющегося согласно заключения физико-химической экспертизы наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,35 грамма. Общая масса, изъятого у Дейнеко В.Н. наркотического средства составила 2,75 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотика. При этом он, Дейнеко В.Н., цели на незаконный сбыт наркотического средства не имел.
Он же, Дейнеко В.Н., продолжая свою преступную деятельность, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 2,82 грамма, и данный наркотик стал хранить при себе, после чего примерно в 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, Дейнеко В.Н., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР Центрального отдела полиции МУ МВД России «Королевское», вслед за чем примерно в 23 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета 30 Центрального отдела полиции МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес>А, в ходе личного досмотра у него, Дейнеко В.Н., был обнаружен и изъят из левого наружного бокового кармана куртки сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющимся, согласно заключения физико-химической судебной экспертизы, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,82 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства. При этом он, Дейнеко В.Н., цели на незаконный сбыт наркотического средства не имел.
Подсудимый Дейнеко В.Н. вину свою признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Бабийчук О.В.
Защитник Бабийчук О.В. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Терешкова А.В. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. С учетом изложенного имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Дейнеко В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Дейнеко В.Н. следует квалифицировать по двум преступлениям по ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, содеянного подсудимым Дейнеко В.Н., данные о его личности, что он формально характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, на учете в ПНД и НД не состоит.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый признает свою вину полностью, раскаивается в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, что согласно ст. 15 УК РФ подсудимым Дейнеко В.Н. совершено два тяжких преступления, характеристики личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств: вину признает полностью, раскаивается в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что преступление им совершено в сфере незаконного оборота такого наркотического средства как героин, что представляет собой особую общественную опасность, суд считает возможным исправление подсудимого только изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 58 УКРФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Дейнеко В.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, а также применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дейнеко Владимира Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и за каждое из них назначить наказание - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание – лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания осужденному Дейнеко В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
Меру пресечения в отношении Дейнеко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – героин, массой после проведения экспертизы – 2,79 грамма, бумажный конверт, в котором находятся два свертка с наркотическим средством –героин, массой после проведения экспертизы – 2,37 грамма, 0,32 грамма, общей массой 2,69 грамма, находящиеся на хранении в МУ МВД России «Королевское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен уведомить в своей основной жалобе.
Судья: