Приговор от 02 апреля 2014 года №1-233/14

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-233/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-233/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 2 апреля 2014 года
 
    Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Ашыровой М.Ш.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы советника юстиции Левшиной Е.В.,
 
    подсудимого Джабраилова Н.М.о.,
 
    защитника адвоката Александрова А.В., представившего ордер № 000284, удостоверение № 12467 АК № 77/3-2587
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Джабраилова Н.М.о. не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Джабраилов Н.М.о. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Джабраилов Н.М.о. действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц с осужденными ФИО6, ФИО12, ФИО9 и ФИО10, приготовил неустановленный в ходе следствия предмет, похожий на кусачки по металлу и с целью совершения тайного хищения чужого имущества, в неустановленное следствием точное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ прибыли на автомобиле марки <данные изъяты> под его (Джабраилова Н.М.о.) соучастника управлением ФИО10 и на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением его (Джабраилова Н.М.о.) соучастника ФИО12, к дому № по <адрес>, после чего увидели грузовой автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, припаркованный у вышеуказанного дома и примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Джабраилов Н.М.о. совместно со своими соучастниками ФИО6, ФИО12, ФИО9 и ФИО8, подошли к вышеуказанной автомашине, после чего ФИО9, «перекусил» предметом, похожим на кусачки, навесной замок, находившийся на задней двери грузового кузова автомобиля <данные изъяты> и он (Джабраилов Н.М,о.) совместно со своими соучастниками ФИО6, ФИО12, ФИО9 и ФИО8, тайно похитили из вышеуказанного грузового автомобиля блоки для канальных кондиционеров, принадлежащие ЗАО «Климатическая компания Пятый Элемент», а именно:
 
    - внутренний блок <данные изъяты>
 
    - два внутренних блока <данные изъяты>
 
    - внутренний блок <данные изъяты>
 
    - распределитель потоков <данные изъяты>
 
    - шесть распределителей потоков <данные изъяты>
 
    а всего на общую сумму <данные изъяты> после чего он (Джабраилов Н.М.о.) совместно со своими соучастниками ФИО6, ФИО12, ФИО9 и ФИО8 вышеуказанное похищенное имущество погрузили в автомобиль марки <данные изъяты> под его (Джабраилова Н.М.о.) соучастника управлением ФИО10
 
    После этого его (Джабраилова Н.М.о.) соучастник ФИО10 на автомобиле марки <данные изъяты> с похищенным имуществом скрылся с места преступления.
 
    Подсудимый Джабраилов Н.М.о. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.
 
    Адвокат поддержал подсудимого.
 
    Потерпевший в письменном заявлении не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в присутствии защитника, понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами,
 
    Действия Джабраилова Н.М.о. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:
 
    Джабраилов Н.М.о. не судим <данные изъяты>
 
    Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и полагает, что исправление Джабраилова Н.М.о. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ исправительную колонию общего режима.
 
    В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Джабраилова Н.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Джабраилову Н.М.о. исчислять с момента его задержания в качестве подозреваемого– с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения осужденному Джабраилову Н.М.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - в виде заключения под стражей.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> выданный на ответственное хранение ФИО11, по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности ФИО11, дужка навесного замка, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, которая хранится в камере хранения <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; акт инвентаризации имущества <данные изъяты>», в ходе которого установлено количество и стоимость похищенного имущества на общую сумму <данные изъяты>, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на похищенное имущество <данные изъяты>», счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на похищенное имущество <данные изъяты> счет на оплату на похищенное имущество ЗАО «Климатическая компания «Пятый Элемент», по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранение при материалах уголовного дела; СД диск, содержащий детализацию с абонентского номера № которым пользовался обвиняемый ФИО9, №, которым пользовался ФИО1, № которым пользовался обвиняемый ФИО10, №, которым пользовался ФИО12, упакованный в белый бумажный конверт опечатанный печатью <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 389. 15 п.1 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Е.В. Поспелова