Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-233/14
К делу №1-233/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2014 года г.Крымск, Краснодарский край.
Крымский районный суд. Краснодарского края,
в составе: председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,
при секретаре Щербатовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника Крымского межрайонного
прокурора Петенко С.В.,
защитника адвоката Ильенковой О.С.,
представившего удостоверение №4414 и ордер №679926
подсудимого Биндюкова С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Биндюкова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Варениковской, <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, х.Свет, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, х.Свет, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Биндюков С.С. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Биндюков С.С., являясь лицом, не имеющим разрешения на хранение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия и боеприпасов к нему, в нарушение требований ст.13 Федерального закона № «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ года, в середине марта 2012 года, точного времени дознанием не установлено, в шкафу в помещении зала домовладения № по <адрес>, х.Свет, <адрес>, нашел, тем самым незаконно приобрел, металлическую банку с бездымным порохом типа «Сокол» и металлическую банку со смесью бездымного пороха «Сокол» и дымного пороха, ранее принадлежавшие умершему ФИО7, которые оставил на хранение в вышеуказанном шкафу. Реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение вышеуказанных взрывчатых веществ, Биндюков С.С., заведомо зная, что имеющийся у него порох является взрывчатым веществом метательного действия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в нарушение требований ст.22 Федерального закона № «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно хранил порох по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в ходе осмотра помещения зала домовладения № по <адрес>, в х. Свет, <адрес>, сотрудники полиции в присутствии понятых, в шкафу, были обнаружены и изъяты металлическая банка с бездымным порохом типа «Сокол» массой 286 граммов, являющимся взрывчатым веществ метательного действия, пригодным для использования по назначению в качестве метательного заряда в охотничьих патронах и в некоторых патронах артиллерии малого калибра и металлическую банку со смесью бездымного пороха типа «Сокол» и дымного пороха массой 235 граммов, являющейся смесью взрывчатых веществ метательного действия, пригодной для использования по назначению в качестве метательного заряда в охотничьих патронах.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Биндюков С.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1, п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель, участвовавший в деле Петенко С.В. согласен с заявленным ходатайством подсудимого Биндюкова С.С. на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Биндюкова С.С. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
Согласно справки поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска подсудимый Биндюков С.С. не состоит на учете у врача у врача-нарколога.
Согласно справки Крымской ЦРБ подсудимый Биндюков С.С. на учете у врача-психиатра также не состоит.
В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Биндюков С.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Биндюков С.С. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому Биндюкову С.С. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории средней тяжести. Данные о личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Биндюкова С.С. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что его исправление возможно путем назначения наказания подсудимому Биндюкову С.С. не связанного с лишением свободы, а применить к нему наказание в виде ограничения свободы
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Биндюкова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на десять месяцев и установить следующие ограничения:
-не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
-не выезжать за пределы территории муниципального образования Крымский район, Краснодарского края.
Возложить на Биндюкова С.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Биндюкову С.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: взрывчатое вещество метательного действия -бездымный порох типа «Сокол» массой 266 граммов, в металлической банке и смесь взрывчатых веществ метательного действия - бездымного пороха типа «Сокол» и дымного пороха, массой 215 граммов, в металлической банке, упакованные в полимерный пакет, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по Крымскому району - передать в ОМВД по Крымскому району Краснодарского края для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись Копия верна
Судья: Т.А.Литвиненко