Приговор от 26 июня 2014 года №1-233/14

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-233/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-233/14
 
(№ 171645)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Москва 26 июня 2014 года
 
    Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе:
 
    председательствующего судьи Королева А.В.,
 
    при секретаре Василеженко Е.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – первого заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Гуторовой О.Б.,
 
    подсудимого – Гончарова С.А.,
 
    защитника – адвоката Корнеева И.В., удостоверение № и ордер №,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Гончаров С.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 10 октября 2012 года Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Гончаров С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Гончаров С.А., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного ключа открыл замок двери комнаты, в которой проживает ФИО1., незаконно проник в данную комнату, и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО1. обручальное кольцо из золота ***-ой пробы, массой *** грамма, стоимостью *** рублей, браслет из золота ***-ой пробы, массой *** гр., стоимостью *** рублей, а всего таким образом, тайно похитил принадлежащие ФИО1. имущество общей стоимостью *** рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым, ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконные проникновением в жилище, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Гончаров С.А., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного ключа открыл замок двери комнаты, в которой проживает ФИО1., незаконно проник в данную комнату, и тайно похитил принадлежащие ФИО1. кольцо из золота ***-oй пробы, массой *** гр., стоимостью *** рублей, кольцо из золота ***-ой пробы массой *** гр., стоимостью *** рублей, кольцо из золота ***-ой пробы, массой *** гр., стоимостью *** рублей, кольцо из золота ***-ой пробы, массой *** гр., стоимостью *** рублей, а всего таким образом тайно похитил принадлежащее ФИО1. имущество общей стоимостью *** рублей, после чего с похищенным скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Гончаров С.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным обвинением, и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое так же поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Гуторова О.Б. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства и особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший ФИО1., также не высказал возражений против особо порядка принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Гончаров С.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Гончарова С.А., по двум преступлениям, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Гончарова С.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Гончаров С.А. вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Гончарову С.А. судом по делу не установлено.
 
    Учитывая, что Гончаров С.А., в период испытательного срока, назначенного по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 10 октября 2012 года, совершил умышленные тяжкие преступления, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает Гончарову С.А. наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, при этом суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Гончарову С.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего Гончарова А.А., признанный в судебном заседании подсудимым Гончаровым С.А., подлежит удовлетворению в полном объёме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Гончаров С.А виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему, за каждое преступление, наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Гончарову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение назначенное Гончарову С.А. по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 10 октября 2012 года, отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 10 октября 2012 года в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Гончарову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Гончарову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Гончарову С.А. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: залоговый билет, копии залоговых билетов, - хранить в материалах уголовного дела; остальное – оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    Взыскать в пользу потерпевшего ФИО1, в счёт возмещения материального ущерба, с Гончаров С.А сумму в размере *** (<данные изъяты>) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: