Приговор от 29 июля 2013 года №1-233/13

Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-233/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-233/13
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ДД.ММ.ГГГГ            г.Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Русина В.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Щипцовой М.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары СергееваВ.В.,
 
    подсудимой Помещенковой Е.В.,
 
    защитника - адвоката Регина Ю.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Помещенковой Е.В., гражданки <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1УКРоссийской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Помещенкова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так она, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> приобрела у установленного следствием лица путём покупки за 3.000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и другие компоненты массой не менее 10,9985 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» является крупным размером, которое, незаконно храня при себе, перевезла на автомашине марки «<данные изъяты> под управлением лица, не осведомлённого о хранении ею наркотического средства, до <адрес>. Однако довести свои преступные действия до конца она не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками Управления ФСКН по Чувашской Республике возле указанного дома, а наркотическое средство у неё изъято в ходе обследования транспортного средства, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 00 часов 59 минут.
 
    Подсудимая Помещенкова Е.В. свою вину в совершённом преступлении признала полностью и показала, что обнаруженное у неё наркотическое средство приобрела и хранила для личного потребления. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.
 
    Помимо признания подсудимой её вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз и другими материалами дела.
 
    Так свидетель ФИО5 суду показал, что он ранее неоднократно совместно с Помещенковой Е.В. заказывал в сети «<данные изъяты>» наркотическое средство, оплачивал их стоимость через платежный терминал, после чего забирал его из тайника, оборудованного продавцом наркотического средства, местонахождение которого узнавал от продавца по сети «<данные изъяты>». Днём ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в арендуемой им квартире <адрес>, в сети «<данные изъяты>» оформил заказ на приобретение наркотического средства. После этого он оплатил стоимость приобретаемого наркотического средства путём перечисления денег через платежный терминал, расположенный в магазине «<адрес>. Часть денег для этого ему передала Помещенкова. Вечером того же дня он, получив от продавца курительных смесей сообщение о месте нахождения тайника с наркотическим средством, забрал его из <адрес> Затем, в тот же вечер, находясь у себя дома, смешав приобретённый порошок и измельчённые лекарственные травы, приобретённые в аптеке, он изготовил готовую для употребления курительную смесь, часть которой в тот же вечер отдал Помещенковой Е.В.
 
    Свидетель ФИО6 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он на принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты> вместе со своей подругой Помещенковой Е.В. и ФИО8 приехал в гости к ФИО5, проживающему по <адрес>. У ФИО15 в это время находились ФИО7 и девушка по имени Екатерина. В процессе общения он слышал разговор ФИО16 и Помещенковой о передаче ей курительной смеси. При этом он не видел, как Павловский передавал ей курительную смесь. При нём все присутствовавшие, кроме него и девушки по имени Екатерина, употребили курительную смесь, которой их угостил ФИО17. Около 22 часов 30 минут он и Помещенкова на его автомашине поехали домой. По пути следования возле <адрес> они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые провели обследование его автомашины и обнаружили коробку из-под игральных карт с находившимися там двумя полимерными пакетами с растительной массой, которые, со слов Помещенковой, принадлежали ей. Ему было известно, что Помещенкова является потребителем курительных смесей, которые она приобретала через сеть «<данные изъяты>» для личного потребления.
 
    Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО7, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пришёл в гости к своему знакомому ФИО18, проживающему по <адрес>, где также находились их общие знакомые ФИО19 Находясь там, он совместно со ФИО20 употребил наркотическое средство - «спайс», которым их угостил ФИО21. При этом он слышал разговор ФИО22 и Помещенковой о том, что они поделили между собой курительную смесь. Однако он не видел, как ФИО23 передал Помещенковой курительную смесь. Через некоторое время он вместе с ФИО24 на его автомашине уехал домой. Помещенкова и её друг ФИО25 ушли от ФИО26 раньше (л.д.178-180).
 
    Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он пришёл в гости к своему знакомому ФИО27, проживающему по <адрес>, где также находились их общие знакомые Помещенкова Е.В., ФИО29 с которым он проживает в одном доме. Там он вместе с ФИО30, Помещенкову Е.В. и ФИО31 употребил наркотическое средство - «спайс», которым их угостил ФИО32. Находясь в квартире Павловского, он слышал его разговор с Помещенкову Е.В. о том, что Павловский передал ей курительную смесь. Однако он не видел, в каком количестве ФИО33 передал Помещенковой курительную смесь, на каких условиях она приобрела её и куда положила. Через некоторое время он вместе с ФИО34 уехал домой. Помещенкова и ФИО35 ушли от ФИО36 раньше (л.д.186-188).
 
    Свидетель ФИО9, являющийся оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН по ЧР, суду показал, что в оперативной службе УФСКН по Чувашской Республике имелась оперативная информация о том, что Помещенкова Е.В. причастна к незаконному сбыту наркотических средств. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ в отношении неё было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в проведении которого он принимал участие. В результате проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ Помещенкова была ими задержана по <адрес> в автомашине марки «<данные изъяты> под управлением ФИО6 В ходе обследования указанной автомашины под передним пассажирским сиденьем была обнаружена коробка из-под игральных карт, в которой находились два полимерных пакета с растительной массой и пустые полимерные пакеты. Со слов присутствовавшей при этом Помещенковой, данная коробка с содержимым принадлежала ей. По результатам химического исследования было установлено, что изъятая у Помещенковой растительная масса является наркотическим средством.
 
    Свидетель ФИО10, являющийся оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН по Чувашской Республике, в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетеля ФИО9 об обстоятельствах задержания Помещенкова Е.В. и обнаружения у неё наркотического средства.
 
    Показания указанных свидетелей полностью подтверждаются письменными материалами уголовного дела.
 
    Так из акта обследования транспортного средства следует, что в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты> под управлением ФИО6, в которой под передним пассажирским сиденьем обнаружена красная коробка из-под игральных карт, внутри которой находились 2 полимерных пакета с растительной массой, а также пустые полимерные пакеты. Также в салоне автомашины обнаружены два мобильных телефона марки «<данные изъяты>». Присутствовавшая при проведении обследования автомашины Помещенкова Е.В. пояснила, что обнаруженная под сиденьем коробка с двумя полимерными пакетами с растительной массой и пустыми полимерными пакетами принадлежит ей (л.д.12).
 
    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, представленные на экспертизу вещества в двух полимерных пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины марки <данные изъяты>, являются наркотическим средством - смесью, содержащей производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и другие компоненты массой соответственно 9,4202 грамма и 1,5783 грамма (л.д.127-134).
 
    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, на поверхностях представленных на исследование двух полимерных пакетов, в которых первоначально находилась растительная масса, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины марки «<данные изъяты>, обнаружены два следа пальцев рук, принадлежащих Помещенковой Е.В. (л.д.138-144).
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены два полимерных пакета с растительной массой, являющейся наркотическим средством смесью, содержащей производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и другие компоненты общей массой 10,9985 грамма, картонная коробка, в которой находились 31 пустой полимерный пакет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины марки «ВАЗ-21703» с государственным регистрационным знаком В 028 ЕТ 21, и принадлежащие Помещенковой Е.В. (л.д.163-165).
 
    Вина подсудимой в совершении указанного преступления также подтверждается и другими собранными по делу доказательствами, в том числе, рапортом сотрудника УФСКН по ЧРФИО11 об обнаружении в действиях Помещенковой Е.В. признаков преступления (л.д.3), иными материалами оперативно-розыскной деятельности УФСКН по ЧР (л.д.4-10, 18-22, 77-112), протоколом осмотра и прослушивания фонограмм (л.д.146-152) и другими материалами дела.
 
    Давая оценку показаниям свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, суд считает, что они давали подробные, последовательные и убедительные показания, которые дополняют друг друга и согласуются с совокупностью других исследованных судом доказательств, а потому являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.
 
    Приобщённые к делу заключения экспертов являются научно обоснованными, эксперты обладают достаточными знаниями и опытом работы по специальности, ответили на поставленные перед ними вопросы и подписали составленные заключения. Сомневаться в их компетенции у суда оснований не имеется. В связи с этим заключения экспертов являются допустимыми и могут быть использованы в качестве доказательств по делу.
 
    Показания подсудимой Помещенковой Е.В. не противоречат показаниям указанных выше свидетелей, подтверждаются заключениями проведённых по делу экспертиз, исследованным судом письменным материалам дела, приобщёнными к делу вещественными доказательствами, а потому также могут быть использованы в качестве доказательств.
 
    Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о её виновности.
 
    Обсуждая квалификацию действий подсудимой, суд приходит к следующим выводам.
 
    Действия Помещенковой Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи228.1УК Российской Федерации, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.
 
    Из материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании, следует, что Помещенкова незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере, которое хранила при себе во время поездки в автомашине и намеревалась использовать его для личного потребления. Однако по независящим от неё обстоятельствам наркотическое средство было обнаружено сотрудниками УФСКН и изъято из незаконного оборота.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» крупным размером смеси, содержащей производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), составляет 0,05 грамма.
 
    Поскольку масса смеси (препарата) содержащей производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), обнаруженной у Помещенковой, составляла 10,9985 грамма, то, она является крупным размером.
 
    В материалах уголовного дела отсутствуют достоверные доказательства того, что Помещенкова сбывала каким-либо способом данное наркотическое средство кому-либо.
 
    С учётом изложенного государственный обвинитель суду пояснил, что действия подсудимой Помещенковой Е.В. по части 1 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи228.1УК Российской Федерации органами предварительного следствия квалифицированы не правильно и в соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 246 УПК Российской Федерации переквалифицировал действия Помещенковой Е.В. с части 1 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи228.1УК Российской Федерации на часть 2 статьи228УК Российской Федерации, квалифицировав эти её действия как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, предусматривающей более мягкое наказание.
 
    Сторона защиты не заявила о непонятности для подсудимой предъявленного обвинения и согласилась с его изменением.
 
    Переквалификация государственным обвинителем действий подсудимой с части 1 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи228.1УК Российской Федерации на часть 2 статьи228УК Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, не ухудшает её положение, не нарушает право на защиту и признаётся судом обоснованной.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Помещенковой Е.В. по части 2 статьи 228УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    Учитывая обстоятельства, характер, тяжесть и опасность совершённого преступления, количество и вид изъятого у подсудимой наркотического средства, суд не находит достаточных оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение Помещенковой, а также для изменения категории преступления, в совершении которого она обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Определяя в соответствии со ст.60 УК Российской Федерации вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Помещенкова Е.В. ранее не судима, преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы и жительства.
 
    По месту прежней учёбы в <данные изъяты> она характеризовалась посредственно: имела среднюю успеваемость, особых склонностей к отдельным предметам не проявляла, принимала активное участие в общественных мероприятиях, добросовестно выполняла поручения педагогов, с одноклассниками поддерживала дружеские отношения, на внутришкольном учёте не состояла (л.д.70).
 
    Во время учёбы в <данные изъяты> показала себя с положительной стороны: серьёзно относилась к учёбе, принимала активное участие в общественных мероприятиях, была дружелюбна (л.д.71).
 
    Со стороны органов полиции она характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на её поведение в быту со стороны родственников и соседей не поступало, в нарушении общественного порядка не замечена (л.д.69).
 
    Вместе с тем суд принимает во внимание, что Помещенкова ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности в виде административного ареста сроком на 5 суток по постановлению мирового судьи судебного участка № 4 Московского района г.Чебоксары за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.8 КоАП РФ, за незаконное хранение наркотического вещества, совершённое ДД.ММ.ГГГГ (л.д.184).
 
    Совершённое подсудимой преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным оборотом наркотических веществ, законом отнесено к категории тяжких и в настоящее время имеет значительную распространённость среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от её действий не наступило, обнаруженное у неё наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Чувашской Республике.
 
    При этом суд учитывает вид и размер незаконно приобретённого и хранимого Помещенковой наркотического средства, которое в 213,97 раза превышает установленный законом минимальный крупный размер данного наркотического средства.
 
    Принимая во внимание вид и размер наркотического средства, которое подсудимая незаконно приобрела и хранила, её молодой возраст, имеющиеся сведения о её личности, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой Помещенковой Е.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений невозможно без назначения ей наказания в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимой, полное признание вины, суд считает возможным не применять к Помещенковой реальное отбывание наказания в виде лишения свободы и применить к ней положения статьи 73 УК Российской Федерации об условном осуждении.
 
    Учитывая полное признание вины и раскаяние подсудимой, её молодой возраст, семейное и материальное положение, суд находит возможным не применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Решая вопрос о судьбе изъятых по уголовному делу вещественных доказательств, суд в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 309 и пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации приходит к следующим выводам.
 
    Два полимерных пакета с растительной массой, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 10,9985 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР (л.д.163-165), изъяты из гражданского оборота, а потому в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежит уничтожению.
 
    Картонная коробка с пустыми полимерными пакетами (л.д.163-165), СD диск № с аудиозаписями по результатам проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (л.д.146-152) не представляют материальной ценности, не истребованы сторонами, а потому также подлежат уничтожению.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь статьями 299, 306-307 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Помещенкову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228УКРоссийской Федерации, по которой назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Помещенковой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
 
    Возложить на Помещенкову Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, три раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией, находиться дома в период с 22.00 часов вечера до 06 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.
 
    Меру пресечения Помещенковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: два полимерных пакета с растительной массой, являющейся наркотическим средством смесью, содержащей производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и другие компоненты общей массой 10,9985 грамма, картонную коробку с пустыми полимерными пакетами (л.д.163-165), СD диск № с аудиозаписями по результатам проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (л.д.146-152) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осуждённая также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения иными участниками процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих её интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно. При этом осуждённая вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённой необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу или представление.
 
    Председательствующий: судья              В.Г. Русин